Что мы знаем о радио: интересные факты и любимые фильмы

13 февраля – Всемирный день радио, и мы сделали небольшую подборку интересных фактов о радио, а также подыскали любимые фильмы

С 2012 года 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Решение о его проведении ежегодно 13 февраля Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в 2011-м.

А вот сама дата проведения выбрана не случайно, ведь именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Реклама

А вы знали, что:

  • Впервые передали по радио первую радиограмму в марте 1896 года. Ее отправил русский физик Александр Попов. 
  • Слово "хакер" появилось благодаря радио. Так называли людей, которые были известны взламыванием паролей на секретных радиостанциях.
  • Эйфелева башня напрямую была связана с радио. Строилась она для Всемирной выставки 1889 года, через 20 лет ее планировали демонтировать. Но с появлением радио, на самой высокой башне в Париже стали устанавливать антенны.
  • В 1966 году Джон Леннон сказал, что группа The Beatles популярнее Иисуса Христа. Небольшая радиостанция Техаса KLUE, возмущенная таким заявлением, провела акцию публичного сожжения пластинок известной группы.
  • В начале XX века американцы использовали в качестве радистов представителей различных племен индейцев. Людям, не знакомым с этими редкими языками, расшифровать радиограмму было крайне сложно.

А еще мы сделали небольшую подборку фильмов о радио, которые поднимут настроение.

"Дни радио" (1987)

Фильм Вуди Аллена о временах, когда телевизоров в массах еще не было, и люди узнавали из радио обо всем – о том, как веселятся в клубах знаменитости, о новостях политики и моды, по радио им читали книги и пели оперные арии, и под голоса любимых радиоведущих.

Реклама

"Доброе утро, Вьетнам" (1988)

Бенефис Робина Уильямса – он играет ведущего на радиостанции, который во всю старается развлечь военных во время войны во Вьетнаме. Своей главной задачей он считает рассмешить людей любой ценой и за счет этого повысить их боевой дух – разумеется, его подход вызывает негодование многих серьезных людей в военной форме.

"Рок-волна" (2009)

Все действие происходит на корабле посреди открытого моря. Здесь находится пиратская радиостанция, которая транслирует рок-н-ролл на всю страну, потому что государственные станции отказываются от такой музыки. Главного героя, 17-летнего парня мать отправляет к его крестному, возглавляющему эту пиратку.

"Cыграй мне перед смертью" (1971)

Главный герой, популярный калифорнийский диск-жокей ведет ночное шоу на локальной радиостанции. Каждый день в прямой эфир звонит таинственная незнакомка, которая просит поставить одну и ту же композицию "Misty" Эролла Гарнера. Вскоре они случайно знакомятся в любимом баре главного героя, и с тех пор, поклонница начинает преследовать своего кумира. 

Реклама

"Radio Wars" (2012)

Документальное кино о развитии радиоиндустрии в США с самого начала до наших дней, свежий взгляд на эволюцию радио, денег, политики, которые оказали влияние на вещание и возможные перспективы в будущем. Кто на самом деле изобрел радио и кто диктует правила игры сейчас? В 1983 году 50 компаний контролировали рынок новостей, в 1992 уже около 20, сегодня, по сути, всего пяти корпорациями принадлежат новости и все СМИ. Как формировалась знаменитая коммерческая модель вещания, откуда появился феномен локальных радиостанций, какова взаимосвязь эфира и звукозаписывающих лейблов, как появление потокового интернет-вещания, медиапроигрывателей повлияли на историю масс-медиа. И главный вопрос — чем закончится борьба спутникового и традиционного радио, Национальной ассоциации вещателей (NAB) и Уолл-стрит? 

Напомним, более пяти столетий назад, а именно в 1483 году 7 февраля в Риме, в типографии Эухариуса Зильбера была напечатана первая книга украинского автора. Это была работа ректора Болонского университета Юрия Дрогобыча – астрологический трактат, написанный на латыни "Прогностическая оценка текущего года магистром Юрием Дрогобычем из Руси, доктором искусств и медицины Болонского университета".


В Советском Союзе снимали фильмы с откровенными сценами. Мы предлагаем ТОП-5 фильмов с откровенными сценами:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять