Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

iOS 14: Apple впечатлила новыми функциями для iPhone

На мероприятии для разработчиков WWDC 2020 Apple показала массу нововведений в мобильной операционной системе iOS 14

Apple WWDC 2020 впервые стартовала без живой аудитории – мероприятие прошло в онлайн-режиме на фоне пандемии коронавируса. Вместе с macOS Big Sur и watchOS 7 была представлена новая версия мобильной операционной системы iOS 14 и iPadOS 14 для самых популярных устройств компании – iPhone. iOS 14 под завязку заполнена новыми функциями и улучшениями, поэтому мы составили список из основных моментов этого события.

Виджеты

Виджеты
Виджеты / Фото: Apple

Реклама

Удобные виджеты на Android были одним из главным достоинств платформы от Google. Эту идею не стала игнорировать Apple и внедрила их в iOS. Но по началу они были не особо удобными, а их количество ограничено. В iOS 14 компания меняет курс и делает их намного более удобными, насыщенными и настраиваемыми. Apple фактически "скопировала" основную идею Android и разрешила им жить на домашнем экране, организованном в Smart Stack. Однако в iOS 14 они будут автоматически отображаться в зависимости от действий пользователя.

Смотрите также в сюжете о том, как в Китае студентов заставляли собирать iPhone:

Реклама

App Library

App Library
App Library / Фото: Apple

В конце главного экрана появилась новая "Библиотека приложений" (App Library), которая автоматически упорядочивает ваши приложения в папки благодаря искусственному интеллекту, который управляет виджетами. Группировка приложений поможет освободить место на рабочем столе и распределять их на основе предпочтений, контекста и привычек пользователя.

App Clip

App Clip
App Clip / Фото: Apple

Реклама

В iOS 14 появится крайне удобная функция App Clip. С ее помощью разработчики предоставят пользователям новый способ принятия пользователями своих приложений перед загрузкой полновесного приложения. Грубо говоря, разработчики предоставят легковесную версию программы в виде демонстрационного веб-приложения с основными функциями для ознакомления, чтобы не загружать его полностью.

Картинка в картинке

Раньше удобная функция "картинка в картинке" была прерогативой только планшетов iPad на iPadOS 13. Она позволяла воспроизводить видео или принимать вызовы в FaceTime в отдельном окошке поверх рабочего стола и приложений, пока вы параллельно заботились о других вещах. Теперь эта функция будет доступна на iPhone с iOS 14, как это сейчас реализовано на Android.

Конфиденциальность

Privacy
Privacy / Фото: Apple

Конфиденциальность – это еще одна изюминка последнего обновления iOS, поскольку Apple хочет подтолкнуть разработчиков приложений к большей прозрачности в отношении того, какие данные они собирают о пользователях, как они используются и что передается третьим лицам для отслеживания рекламы или других целей. Apple iPhone, работающий под управлением iOS 14, будет отображать подсказку в строке состояния. Например, во время видео камера покажет уведомление о том, что вместе с видео передаются данные о местоположении, которые можнол будет отключить.

Приложения по умолчанию

Раньше Apple не поддерживала идею разрешать пользователям устанавливать свое почтовое приложение по умолчанию или веб-браузер кроме Safari, хотя это была одна из самых востребованных функций. С iOS 14 компания наконец-то разрешила менять приложения по умолчанию, но не объяснила, как именно это будет работать и какие настройки приложения можно изменить.

Apple Maps

Apple Guides
Apple Guides / Фото: Digital Trends

Apple Maps была обновлена, чтобы помочь пользователям лучше заботиться об экологии. Нововведения направлены на лучший опыт при езде на велосипеде и электромобилях. Apple Maps выбирает оптимальный маршрут и множество различных деталей, таких как высота над уровнем моря, необходимость подниматься по лестнице и загруженность дорог. Компания добавила новые кураторские путеводители по местам для посещения, а также выбор отелей и ресторанов, используя рекомендации существующих служб.

CarPlay

CarPlay
CarPlay / Фото: Apple

CarPlay обновляется благодаря поддержке пользовательских обоев и новых приложений для парковки, станций зарядки электромобилей и еды на вынос. Но что еще более важно, Apple добавила поддержку автомобильных ключей NFC с помощью CarKey API. Функция позволит поделиться этими учетными данными с другим человеком через iMessage с разграничением уровней доступа, такими как открытие багажника, разблокировка автомобиля или полный доступ к управлению автомобилем. Этот ключ будет храниться в Wallet, защищенном безопасным анклавом Apple, а BMW 2021 5-й серии будет первым авто, который поддерживает электронные ключи.

iMessage

iMessage также получает некоторые улучшения, начиная с возможности прикреплять разговоры вверху списка сообщений и встроенные ответы на конкретные сообщения для занятых групповых чатов. Memoji теперь более разнообразны с новыми прическами, шляпами и масками для лица.

AirPods

AirPods теперь сможет автоматически переключаться между устройствами Apple, следуя за вами с одного устройства на другое. Для пользователей AirPods Pro также существует новый аудио-профиль, который должен сделать просмотр фильмов более приятным с полным погружением.

Напомним, что ранее Apple установила рекорд на 1,5 триллиона долларов. Также мы рассказывали, какие устройства Apple не стоит покупать в 2020 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять