Секреты красивой шеи

Нужно отказаться от соляриев, высоких подушек, спиртовых лосьонов и привычки читать лежа

Косметологи в голос говорят: коже на шее надо уделять не меньше внимания, чем коже на лице, особенно после 25—30 лет. А вот про шею-то мы частенько забываем, жалуясь потом, что она уже не та, что десять лет назад. И мы озадачились вопросом: как еще, кроме своего безразличия, мы вредим этому участку кожи от подбородка до груди? Отвечают на него Татьяна Кобец, дерматолог-косметолог, руководитель косметологической клиники "KeyMed", Евгения Петропавловская, дерматолог клиники "Гармония здоровья", и Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог Киевского городского центра эстетической медицины "Цертус".

ВАЖНО! Тем, у кого проблема со щитовидкой, любые (!) косметические процедуры на шее должен разрешить эндокринолог

Реклама

КАК МЫ ВРЕДИМ СВОЕЙ ШЕЕ

Загораем до беспамятства

Кожа шеи — такая же нежная, как и на лице.  Даже нет, еще нежнее: она тоньше, на ней не так много сальных желез, а под ней — жировой клетчатки. Потому она больше страдает от ультрафиолета и сушится куда быстрее и сильнее, чем кожа на лице. Так что любой загар — будь то естественный или в солярии — требует солнцезащитного крема с уровнем защиты 15—20 SPF.

Реклама

Меняем диеты как перчатки

Ну в самом деле — то мы резко худеем, и кожа становится дряблой, то потом снова отъедаемся, растягивая ее — кому это понравится? Так что в том, что она от наших перепадов веса теряет эластичность, ее можно понять.

Теряем телефоны дерматологов

Реклама

Это простительно, если вам меньше 35, но если вы старше, поройтесь в визитках. Никто не отменял пилинги (которые, впрочем, можно делать и дома); лазерную шлифовку — только поверхностную и аккуратную, иначе появятся рубцы; микротоковую терапию, мезотерапию, биоревитализацию — вариантов куча! Ботокс — только по показаниям. Им может быть, например, провисание центральной части шеи, или так называемый "гребешок".  Иголка с инъекцией ботулотоксина проколет его, мышцы шеи в этом месте расслабятся, а боковые напрягутся и растянут тот самый гребешок.

Не следим за осанкой

Сутулиться — плохая привычка: из-за нее кожа головы и шеи хуже снабжается кислородом, а потому быстрее старится, что мы потом и замечаем в зеркале.

Злоупотребляем шарфиками

И всем остальным, что, закрывая кожу, не дает ей дышать.

Смазываем ее чем попало

Если кожа на лице у вас нормальная или сухая, отдельного крема для шеи можете не заводить. А вот если жирная, средство придется подбирать другое. Ведь что делают все кремы-маски-спиртовые тоники для жирной кожи? Подсушивают и сужают поры. А кожа на шее и так суше, чем на лице. Так что в этой ситуации кремы должны быть увлажняющими (если вам от 25 до 35 лет) или жирными питательными (если вы постарше). А вот маски для шеи хороши любые, кроме тех, в чей состав входит белая глина: ее основной эффект, опять же, подсушивающий. Неплохие маски для шеи — масляные или из жирной сметаны: нанесите на 20 минут и смойте теплой водой.

В кремах ищите жирорастворимые витамины А и Е (первый нужен для упругости кожи, а второй стимулирует ее обновление). Если уже есть морщинки, поможет крем с фруктовыми кислотами (помогают отшелушивать омертвевшие клетки) и ретинолом (тот же витамин А). А еще лет после 30 хорошо бы смазывать кожу средствами с ДМАЕ — вытяжкой из лосося. В ней есть вещества, которые влияют на сокращение гладких мышечных волокон и делают кожу упругой. А еще у нее есть противоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Никому не повредит и крем с гиалуроновой кислотой — она тоже отвечает за обновление клеток кожи.

Неправильно умываемся

Нежную кожу не надо тереть: она быстро травмируется. Лучше просто смачивать водой, причем снизу вверх и от центра к бокам, по так называемым линиям натяжения, чтобы не растягивать кожу и повысить ее тонус. Для сосудов хороши контрастные умывания. В ванной легонько пощипывайте кожу для стимуляции кровообращения, хлопайте тыльной стороной ладони по подбородку, чтобы он был всего один, и поделайте круговой массаж.

Читаем лежа

И вообще забываем про гордость и часто опускаем голову вниз. В итоге появляются морщинки и "кольца Венеры" — горизонтальные полосы на шее. Впрочем, есть и те, у кого они появляются по наследству. С ними ничего не поделаешь, они навсегда. Тем же, кто пока не носит такое украшение, надо держать голову повыше и не спать на высоких подушках, отказавшись от них или полюбив низкие валики. И хорошая новость: вес никак не влияет на появление таких складок. Резкое похудение или "пополнение" могут только подчеркнуть их.

Ленимся

Гимнастика для шеи очень нужна, причем любая — каждый из миллиона комплексов приводит мышцы в тонус, плохих упражнений тут быть не может. В бодифлексе даже есть отдельный блок для шеи — попробуйте на досуге. Самая простая и эффективная гимнастика, которую можно делать несколько раз в день, такая:

1. Вытяните нижнюю челюсть как можно дальше вперед и зафиксируйтесь на 5 секунд. Повторите 5 раз.

2. Откиньте голову назад и нижней губой покройте верхнюю как можно больше. Потом нижнюю челюсть расслабьте и опустите голову на грудь. Повторите 5 раз.

3. Встаньте, положите одну ладонь на вторую и подставьте ладони тыльной стороной под подбородок. Руки должны давить снизу, а голова должна сопротивляться этому давлению. Повторите 5 раз.

4. Голову опустите на грудь, потом плавным движением поднимите ее влево до упора, затем перекатом через грудь поверните ее вправо. Повторите 10 раз.

5. Встав прямо, нажмите пальцами на плечи, фиксируя их и не поднимая, а шею тяните как можно выше вверх. Повторите 5 раз.

Есть еще такая неплохая штука, как мезороллер — шарик с маленькими иголочками. Водите им по шее: кожа раздражается и начинает в отместку усиленно вырабатывать белок коллаген, нужный ей для эластичности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять