Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять знаменитостей, чьей жизни коснулся СПИД

Незащищенный секс, безрассудство, ошибка врачей – у каждого своя история

1988 год – Всемирная организация здравоохранения провозглашает 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Цель – осведомить как можно больше людей о существующей глобальной проблеме, тем самым предостеречь массовое заражение в будущем.

Как и любая другая, эта болезнь не различает ни национальность, ни пол, ни социальный статус. ВИЧ (вирус иммунодефицита), который в своей последней стадии прогрессирует и перетекает в СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) изменил жизни множества людей, среди которых знаменитости не стали исключением. Музыканты, актеры, спортсмены, политики, писатели – кто-то из них ушел из жизни, оставив внушительный след в истории человечества, кто-то, сделав сенсационное заявление о своей болезни, к счастью, продолжает жить и бороться.

Реклама

Чарли Шин

Чарли Шин
Чарли Шин / Фото: instagram.com/charliesheen/

В том, что он ВИЧ-инфицирован, звезда сериала "Два с половиной человека" признался в 2015 году на шоу "Today Show" канала NBC. После заявления на актера посыпались обвинения и призывы к судебным разбирательствам со стороны женщин, с которыми он имел незащищенную половую связь.

Несмотря на скандалы, положительный эффект от признания актера все же был – после того, как он заявил о своем ВИЧ-статусе, в США продажи экспресс-тестов "OraQuick" на наличие вируса возросли в два раза. Сделать такой вывод позволило исследование американских ученых из Университета Южной Калифорнии, которые сопоставили уровни продаж тестов, а также запросов в Google – "ВИЧ" и "тест", до заявления актера и после.

Реклама

В Голливуде Чарли известен своим пристрастием к многочисленным половым связям, алкоголю и наркотикам. Однако, как утверждает сам Шин, с пагубными привычками покончено: актер больше не употребляет наркотики и лишь изредка позволяет себе алкоголь.

Крис Смит

Крис Смит
Крис Смит / Фото: members.parliament.uk

Крис Смит, первый открытый гей-парламентарий в Британии, в 2005 году признался, что на тот момент уже 17 лет являлся носителем ВИЧ.

Реклама

"Одна из проблем, с которой сталкиваются носители ВИЧ во всем мире, – это огромное количество предрассудков о вирусе, страхов и непонимания, что такое ВИЧ и что он значит для человека", говорит политик.

Признаться о своей болезни бывшего министра культуры Великобритании вдохновил Нельсон Мандела, который в 2005 году заявил о смерти своего сына от СПИДа и призвал активно бороться с распространением этого смертельного заболевания:

"Нужно придавать огласке факт наличия ВИЧ/СПИД и не скрывать это, потому что только таким образом мы сможем идентифицировать недуг как настоящее серьезное заболевание", – сказал Мандела.

В свою очередь Смит сказал, что слова Манделы побудили его рассказать о своем состоянии: "То, что сказал Нельсон Мандела, глубоко тронуло меня и напомнило о кое-чем важном", – объяснил он.

Айзек Азимов

Айзек Азимов
Айзек Азимов / Фото: Getty Images

Всемирно известный писатель-фантаст Айзек Азимов умер от сердечной и почечной недостаточности на фоне ВИЧ инфекции (приведшей к СПИДу) в возрасте 72 лет. Причиной заражения стало переливание донорской крови во время операции на сердце в 1983 году. О том, что Азимов был болен СПИДом, мир узнал лишь 10 лет спустя из биографии, написанной второй женой писателя – Джэнет Опал Джеппсон.

Известно, что Азимов узнал о заболевании за три года до своей смерти. Однако он принял решение не сообщать о болезни, чтобы не вызывать паники и не привлекать к себе излишнего внимания со стороны общественности.

Джиа Каранджи

Джиа Каранджи
Джиа Каранджи / Фото: Getty Images

Супермодель Джиа Каранджи стала первой знаменитой женщиной в Америке, умершей от СПИДа. В самом начале ее карьера складывалась как нельзя лучше: с Каранджи мечтали поработать знаменитые модельеры и фотографы, а фото модели украшали многочисленные обложки модных журналов.

Чтобы развлечься, Джиа стала посещать многочисленные клубы и бары, а позже начала употреблять кокаин, что привело к краху ее карьеры. На фоне депрессии привязанность к наркотикам у модели усилилась. С кокаина Джиа перешла на героин. В 1986 году модель попала в больницу с подозрением на пневмонию. Через некоторое время Каранджи выписали, однако спустя месяц снова госпитализировали – и снова с пневмонией. Чуть позже у модели диагностировали СПИД. Она умерла в 1986 году, в возрасте 26 лет. Модель хоронили в закрытом гробу.

Надя Бенаисса

В 2010 году не на шутку разгорелся скандал вокруг немецкой поп-исполнительницы, экс-участницы группы No Angels – Нади Бенаиссы.

О том, что она ВИЧ-инфицирована, певица узнала будучи беременной, в 1999 году. На тот момент Наде было всего 16 лет. Всему этому предшествовали несколько лет употребления наркотиков и беспорядочных половых связей. К такому образу жизни, по словам певицы, ее привели тяжелые отношения с родителями.

История с судебным разбирательством началась с того, что в 2007 году Надя имела короткую связь с мужчиной, который даже не подозревал о ВИЧ-статусе певицы. Позже Надя узнала, что мужчина заразился вирусом именно от нее.

Надя Бениасса
Надя Бениасса / Фото: Getty Images

"Я стала преступницей. Ответственность явно лежит на мне. Мне нужно было настоять на защите, поскольку я знала, что я ВИЧ-положительная. В целом я думаю, что люди должны сами нести ответственность за то, чтобы защищать себя. Ведь вы никогда не знаете, есть ли ВИЧ у вашего партнера – ведь большинство людей с ВИЧ сами этого не знают", – говорила певица.

В прессе активно поползли слухи о здоровье певицы, ее карьера в успешной группе оказалась под угрозой. Два года спустя мужчина все-таки обратился в полицию, ведь в Германии незащищенный секс без сообщения партнеру о наличии ВИЧ грозит тюремным заключением сроком до 10 лет. В 2010 году суд признал Надю виновной в причинении тяжкого вреда здоровью и приговорил к двум годам условного заключения и 300 часам общественных работ. Бенаисса заявила в суде: "В те дни я была безрассудной. Я искренне сожалению об этом. Я никогда не хотела, чтобы с кем-то из моих партнеров произошло подобное. Но случилось так, что я допустила огромную ошибку".

Интимные подробности певицы стали известны всему миру. Надя ушла из No Angels. Позже она заявила, что не жалеет об уходе: "Я всегда хотела стать певицей, и я ею останусь, но только без всего этого пакета поп-звезды. ВИЧ никуда не денется, но я думаю, что со временем люди смогут это принять. А группа обойдется и без меня".

Ранее мы писали, как передается ВИЧ и как избежать заражения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять