I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как признают украинские дипломы в мире

В Европе украинские дипломы подтверждают, но не всегда признают

Украина имеет договоренности о подтверждении дипломов с большинством стран мира. Однако нашим специалистам приходится доучиваться за границей и подтверждать свои навыки и знания.  Где признают украинские дипломы, узнавал сайт "Сегодня".

В каких странах могут подтвердить украинский диплом

"Я математик по специальности. С 2013 года живу в Израиле. Университет заканчивала в Луганске. В Израиле мой диплом подтвердили – я отправила все необходимые документы в Министерство образования Израиля и мне прислали подтверждение, что у меня есть высшее образование. Но это не дает мне права работать. Чтобы устроиться в школе, кроме языка, само собой, мне надо пройти двухгодичные курсы по адаптации к профессии, поскольку тут совсем другая программа образования. По опыту знакомых, врачи тоже проходят переобучение. Дипломы юристов вообще не подтверждают, поскольку тут совершенно другая правовая база", – рассказывает эмигрантка Анастасия Ващенко.

Реклама

Украинские дипломы подтверждают также в странах ЕС и США. Это гарантируют Гаагская и Лиссабонская конвенции. Кроме того, Украина присоединилась к Болонской системе, которая приводит к одному стандарту образование на европейском пространстве. Это должно облегчить признание диплома украинского вуза. Также Украина подписала межправительственные соглашения о взаимном признании документов об образовании с 20 странами. Среди них страны СНГ, Словакия, Венгрия, Польша, Перу, Монголия, Ливия, Эстония, Грузия, Экваториальная Гвинея, Болгария и Вьетнам. С Францией подписано соглашение о взаимном признании научных степеней и званий. В большинстве стран СНГ украинский диплом считается равнозначным национальному. В остальных признаются, если содержание образования одинаковое. Но нужно подтвердить, что диплом не подделанный. Для этого в Национальном информационном центре академической мобильности нужно получить апостиль.

duplom

В украинских вузах можно получать два диплома: украинский и иностранный. Фото: economy.kname.edu.ua

Реклама

Вт о же время, несмотря на международные договоренности, украинский диплом могут подтвердить, но он не будет давать права на работу или получение дальнейшего образования. Это связано с разными требованиями к образованию, поясняет замдиректора Национального информационного центра академической мобильности Наталья Науменко.

"В каждой стране есть органы, занимающиеся подтверждением дипломов, и свои правила. Есть общие принципы, которые выложены в конвенции о признании диплома о высшем образовании на европейском пространстве. Но это не во всех странах мира. Даже в тех странах, которые подписали соглашение, существуют свои особенности и своя практика", - рассказала Наталья Науменко.

Одним из способов легализовать диплом за границей может стать наличие у университета заграничных вузов-партнеров, с которыми есть совместные программы обмена и двойного диплома. Это позволяет поучиться за рубежом и вместе с украинским получить диплом иностранного вуза. Для получения второго диплома нужно будет на семестр или на год поехать по обмену в другую страну бесплатно учиться по своей специальности. Программы двойных дипломов создаются для бакалавров и магистров. В зависимости от договоренностей между вузами они могут быть как платными, так и бесплатными.

Реклама

Почему подтверждения диплома недостаточно

Подтвердить диплом в странах ЕС – проблемно, отмечает член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования Владимир Бахрушин. Студенты ошибочно думают, что диплом об образовании означает и получение профессии, говорит он. Однако в странах ЕС профессиональную квалификацию нужно доказать.

"Профессиональную квалификацию нужно подтверждать отдельно. Для этого могут быть требования не только к количеству лет обучения, содержания образования, но и требование сдать квалификационный экзамен в той стране, где хотят получить работу. С этим бывают проблемы, они связаны с нашей старой моделью образования и стандартами, которые действовали до недавнего времени. Эти стандарты задавали перечень названий дисциплин, количество часов, но европейская модель требует не названия дисциплины, а содержания: чего научились студенты, что они умеют делать. Из-за этого возникает несогласованность между украинским дипломом и европейскими требованиями. Еще вопрос в качестве образования по некоторым специальностям. Бывает, что одна и та же страна может признавать наше образование по математике и не признавать по определенным другим специальностям", – отмечает эксперт.

auditirie

Специалистам с украинским дипломом в Европе приходится проходить переобучение. Фото: DPA

По словам Бахрушина, проблемы с украинскими дипломами также возникают из-за незавершенного перехода к Болонской системе в Украине. В 2008 году Украина стала полноправным членом Европейского реестра обеспечения качества высшего образования вместе с 18 странами – членами Болонского процесса.

"Нельзя сказать, что переход к Болонской системе завершился. Введение трех циклов высшего образования – бакалавр, магистр и доктор философии – проводится только в этом году. Через несколько лет, когда закончат обучение те, кто поступал по старым специальностям, этот переход закончится. В Украине уже создана национальная рамка квалификаций, которая в целом отвечает европейским рамкам. Сейчас идет работа по стандартам высшего образования, которая должна имплементировать эту рамку в разрезе конкретных специальностей. Второе направление – это профессиональные квалификации, его создание предусмотрено законопроектом об образовании, который находится на рассмотрение Верховной Рады", – добавляет Бахрушин.

Основная причина, по которой украинцы обращаются за легализацией украинского диплома, – продолжение обучения за границей, отмечают в компании "Апостиль", которая занимается легализацией украинских документов. Также часто подают документы на легализацию медики и педагоги, иногда специалисты по точным наукам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять