Как избавиться от боли в горле

Пейте много теплой жидкости и поддерживайте влажность воздуха

Весеннее потепление очень обманчиво. Для ослабленного за зиму организма достаточно малейшего сквозняка или переохлаждения, чтобы подхватить простуду с ее вечным спутником – болью в горле. Если же избежать неприятности не удалось, следуйте простым рекомендациям. Они помогут быстро и легко избавиться от дискомфорта в горле.

1. Избегайте твердой и острой пищи. Грубые, а также пряные и острые продукты будут травмировать и раздражать воспаленную слизистую ротоглотки. Супы, каши, вареные овощи должны стать основой вашего рациона на время болезни, пишет moirebenok.ua.

Реклама

2. Пейте больше теплой жидкости. Для более быстрого выведения токсинов из организма и восстановления потерь жидкости необходимо употреблять больше теплого питья. Пить можно чай, компот, кисель и молоко.

3. Создайте нужный микроклимат. Для воспаленного горла очень вреден сухой воздух. Он пересушивает слизистую и ослабляет местные защитные механизмы, а это может усугубить воспалительный процесс. Рекомендуемая влажность воздуха в комнате – 40–60 %. Для ее поддержания следует чаще проводить влажную уборку. Также можно приобрести увлажнитель либо просто поставить в помещении емкость с водой.

4. Полощите горло. Для механического удаления возбудителей болезни и продуктов их обмена со слизистой ротоглотки подойдет старое проверенное средство — полоскание. Полоскать горло надо часто, каждые 2–3 часа. Для этого можно использовать как просто теплую воду, так и различные растворы и отвары.

Реклама

5. Устраните воспаление. Главные составляющие больного горла – воспаление, отек и покраснение миндалин, боль при глотании. Чтобы их устранить, в домашней аптечке должны быть специальные средства. Это могут быть аэрозоли или же пастилки, леденцы, таблетки для рассасывания. Среди натуральных препаратов с высоким профилем безопасности можно выделить, например, Тонзилотрен. Он снимает воспаление и отек миндалин, и, что не менее важно, восстанавливает защитную функцию миндалин. Если миндалины увеличены в размере, то при курсовом приеме Тонзилотрен способствует их уменьшению в объеме. При ангине Тонзилотрен снимает воспаление и способствует очищению лакун миндалин от пробок, снимает отек и воспаление лимфатических узлов. Важно также то, что помимо лечения заболеваний горла, препарат способствует нормализации показателей иммунитета всего организма в целом и предупреждает повторные заболевания. Эффективность и хорошая переносимость Тонзилотрена были подтверждены многочисленными клиническими исследованиями.

Внимание! Если в течение 2–3 дней самостоятельного лечения горла облегчение не наступило либо состояние резко ухудшилось (очень сильная боль при глотании, отек лица и шеи, температура тела выше 38 °С, налеты и изъязвления на миндалинах, увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов), следует немедленно обратиться к врачу.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять