Грипп идет в Украину: как подготовиться к эпидемии

В этом сезоне гриппом переболеют более 7 млн украинцев, то есть каждый шестой, прогнозируют медики

Эпидемия гриппа начинается в декабре. Однако уже сейчас стоит подготовить организм к атаке вирусов. Сайт "Сегодня" узнал, какие штаммы гриппа ждут украинцев и кто в зоне риска.

Реклама

Заболеет каждый шестой

Медики ждут в этом году большей эпидемии гриппа и ОРВИ, чем в 2016-2017. В прошлом году переболели 6,2 млн украинцев. Большинство — дети. По данным ВОЗ, в 2017-2018 эпидсезоне по Украине будут ходить три вируса: A/Michigan/45/2015 — форма свиного гриппа, A/Hong Kong /4801/2014 — птичий грипп и B/Brisbane/60/2008. Эти вирусы придут по очереди. В декабре-январе ожидается вирус "Мичиган" – в зоне риска трудоспособные люди 25-49 лет. С января начнет циркулировать птичий грипп. Он поражает прежде всего детей и пожилых. В конце февраля-марте — ходит более слабый и не такой массовый "Брисбен". Эта зима будет сложнее, прогнозируют в Центре гриппа и ОРВИ. Из-за низкого уровня вакцинации от гриппа в этом году переболеют больше 7 млн украинцев, предполагают аналитики ведомства.

131271

Дети находятся в группе риска во время эпидемии гриппа. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Реклама

"Грипп – одно из самых опасных вирусных заболеваний. Начинается он внезапно с резкого недомогания. Температура – около 40°С. Больной жалуется на головную боль, слабость, отсутствие аппетита, боль в мышцах, сухой кашель. Нос, обычно, не заложен. Грипп опасен осложнениями, такими как воспаление легких, отит, осложнения в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. При первых симптомах этого заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу", – комментирует терапевт клиники Into-Sana Ирина Кот.

Кто рискует подхватить грипп и как подготовиться

Первыми подхватить грипп рискуют украинцы со слабым иммунитетом и те, чья деятельность связана с контактом со значительным количеством людей. Среди профессиональных групп риска медработники – они в обязательном порядке проходят вакцинацию, учителя и воспитатели, продавцы и водители общественного транспорта. К категории населения со слабым иммунитетом относятся дети, особенно до пяти лет, беременные, пожилые, а также люди с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главный способ предупредить грипп — вакцинироваться. Минздрав уже перерегистрировал четыре вакцины со штаммами вируса, актуальными для этого сезона. Это вакцины Инфлювак, Инфлуенза ваксин, Джис Флю и Ваксигрипп.

Реклама

Вакцинирование является самым эффективным способом борьбы с гриппом, говорит директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар. Одна вакцина в год может сохранить и деньги, и здоровье. Делать прививку могут только медучреждения, у которых есть лицензия. Противопоказаниями при вакцинировании являются: аллергия на куриный белок, ранее перенесенная острая полинейропатия, признаки ОРВИ и аллергический ринит у детей.

1233469

По словам медиков, вакцинация – самый надежный способ избежать гриппа. Фото: Mikhail Japaridze/ТАСС

"Вакцинироваться можно только в кабинете прививок, поскольку медицинское учреждение должно иметь лицензию на вакцинирование. Просто купить вакцину и уколоть ее себе – нельзя, поскольку необходим осмотр врача во избежание осложнений", – говорит Олег Назар.

Прививаться можно начинать за несколько месяцев до начала эпидемии — с сентября-октября. Вакцина начинает действовать через неделю и вырабатывает иммунитет на девять месяцев. Поэтому повторять прививку рекомендуется каждый сезон.

Как уберечься от гриппа:

  • избегать контакта с людьми, у которых есть проявления болезни;
  • если у человека есть симптомы гриппа, необходимо находиться от него на расстоянии не меньше двух метров;
  • ограничить посещения мест большого скопления людей;
  • часто проветривать помещения;
  • часто мыть руки с мылом;
  • не прикасаться к глазам, носу или рту немытыми руками;
  • избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • прикрывать нос и рот при чихании и кашле одноразовой салфеткой, которую после использования сразу же нужно выбросить;
  • полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
  • избегать переохлаждения.

От чего не спасет вакцинация

Вакцинация от гриппа не работает против других ОРВИ — аденовирусной инфекции, парагриппа, риновирусной инфекции, респираторно-синтициального вируса и так далее. Однако и они могут привести к осложнениям при неправильном режиме лечения.

pre_20160114_c_dod_b_1

Инфографика: moz.gov.ua

Аденовирусная инфекция. Сначала больной жалуется на боль в горле. После начинается насморк. Выделения могут быть желтоватые и желто-зеленые. Часто наблюдается покраснение глаз и век, слезотечение. Лимфоузлы увеличены. Опасное осложнение – бронхит. 

Парагрипп. Симптомы: боль в горле усиливается во время глотания. Нос заложен, но выделения – светлые, гной отсутствует. Кашель – сухой. Голос – хриплый. Заболевание может привести к пневмонии, если вовремя не начать лечение.

Риновирусная инфекция. Симптомы – выделения из носа, частое чихание, иногда кашель, головная боль или мышечная слабость. Болезненное состояние наблюдается приблизительно на протяжении недели.
Респираторно-синтициальный вирус. Этот вирус поражает нижние дыхательные пути. У больного наблюдается боль в горле и кашель, который со временем становится сухим. Кашель становится приступообразным и может беспокоить до трех недель. Среди осложнений — пневмония.

"Антибиотики или противовирусные лекарства при ОРВИ необходимо принимать только по назначению врача. Если симптомы вирусных заболеваний не проходят больше недели, помощь специалиста вам необходима: возможны осложнения", – комментирует Ирина Кот.

Лечить ОРВИ нужно правильным режимом, говорит терапевт. Нужен полупостельный режим, также необходимо выпивать несколько литров жидкости в день. При температуре от 38°С рекомендуется снижать ее с помощью  жаропонижающих препаратов, температуру до 38°С обычно не снижают. Избавиться от боли в горле помогут полоскания и аэрозоли с обезболивающим эффектом. От насморка помогут сосудосуживающие капли. Но увлекаться ими не стоит, иначе насморк может стать хроническим.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять