I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нужно ли варить сосиски

В проекте "Мы это едим", вместе с ТМ Бащинский, разбираемся в мифах о колбасных изделиях и сосисках

В этом материале речь пойдет о том, в каких случаях необходимо отваривать сосиски и нужно ли их отваривать вообще.

"Перед употреблением сосиски обязательно нужно отварить" – еще один давно укоренившийся миф со времен Советского Союза. Помните, как мы все дружно промывали макароны? А потом узнали, что этого делать не нужно, да и познакомились с пастой твердых сортов, не слипающейся после варки. А как с сосисками? Ведь на упаковке сосисок вы не найдете инструкции, сколько их нужно варить, как бы внимательно вы ее не изучали. А все потому, что сами по себе сосиски – это уже готовый продукт, который не требует термической обработки. Но так как нам привычнее и приятнее есть теплую еду, сосиски можно прогреть или поджарить. И вот тут уловите ключевое различие между "сварить" и "прогреть".

Как правильно прогреть сосиски

Продукт погрузите в подсоленный кипяток (2 л воды и 30 г соли на каждый килограмм сосисок), убавьте огонь и дайте им прогреться. Охлажденные прогревайте 3–5 минут на среднем огне, замороженные — 5–8 минут. Главное, чтобы время нахождения сосисок в теплой воде не превышало 20-ти минут. Нагревайте не выше 85°.

Очищать от оболочки сосиски до или после прогрева — зависит от оболочки. Изделия в натуральной оболочке не нужно чистить, она съедобна и ее можно не снимать вовсе. Чтобы оболочка не лопнула при прогревании, несколько раз проткните ее вилкой. А пленочную упаковку лучше снять перед термической обработкой. Или прогревайте в пленке, а потом обдайте холодной водой и снимите ее.

Но обязательно ли прогревать продукт перед употреблением?

"Производителям пищевой продукции стоит учитывать, что современный человек живет в быстром ритме. Готовка не должна отнимать много времени и задача производителя — сделать продукт максимально готовым к употреблению", – комментируют технологи ТМ Бащинский, продукция которой производится на одном из самых крупных мясоперерабатывающих заводов в Украине с 20-летней историей (ЧАО "Украинский бекон"). – Именно поэтому в линейке продукции ТМ Бащинский – сосиски, которые уже сварены, очищены от оболочки и охлаждены. Хотите — ешьте их сразу, хотите — прогрейте, сделайте основой вкусных блюд. У такого продукта на упаковке написано "без оболочки" и "готовые к употреблению".

Доверяем или все таки варим?

Мы решили спросить у киевлян, как они предпочитают есть сосиски.

"Когда покупаю сосиски на базаре, то обязательно их хорошенько провариваю, перестраховываюсь. Магазинные же только немного подержу в кипятке — и подаю семейству", – делится опытом 54-летняя домохозяйка Татьяна Бойко.

А монтажник пластиковых окон Игорь Волохно рассказал, что частенько ест их холодными, прямо из упаковки: "Если времени нет, беру сосиски той фирмы, которой доверяю, и ем с булкой вприкуску или добавляю овощей, кетчуп и делаю такой себе холодный хот-дог".

Похожими были и ответы остальных опрашиваемых: большинство подчеркнули, что продукт, в котором сомневаются, стараются проварить или прожарить подольше, особенно те мясные изделия, что приобретены на стихийных рынках. И на это есть свои основания, ведь почти треть сосисок и сарделек, производимых в Украине, — сомнительного качества, т. е. произведена теневыми компаниями. Как правило, сбывают свою продукцию они на стихийных рынках и портят репутацию остальным производителям.

По-житейски советовать подольше поварить или каким-либо другим образом термически обработать продукт от непонятного производителя было бы некорректно. Не лучше ли отдать предпочтение известным производителям и употреблять любимые сосиски, ориентируясь на свой вкус и не боясь за свое здоровье?

А, впрочем, не варкой единой — сосиски могут стать ингредиентом многих блюд: от яичницы до солянки. Их можно жарить, запекать в тесте, добавлять в салаты, пасту или делать основой закусочных пирогов, это многофункциональный и очень удобный ингредиент. Ну и конечно же вкусный, если сделан с любовью.

Благодарим за помощь в подготовке материала ТМ Бащинский

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять