I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Амосов ездил на работу на электричке, а квартиру с ванной получил только в 50 лет

Знаменитый кардиохирург делал по 3000 упражнений в день и 25 минут бегал по коридору

Он становился к операционному столу, только если знал, что никто, кроме него, не справится. Его клиника проводила по 4 тысячи операций в год, а он только в 50 лет получил квартиру с ванной и туалетом. Несмотря на профессиональные достижения, выдающийся кардиохирург никогда не был богатым человеком. Из своего загородного дома, который находился в 50 км от Киева, в поселке Клавдиево, где он жил с апреля по октябрь, Амосов принципиально добирался на работу на электричке. Для омоложения организма выработал свою гимнастику: ежедневно делал по 3 тысячи движений (из них примерно две трети с гантелями) — десять упражнений по триста заходов. По утрам двадцать пять минут бегал по коридору прямо в квартире, а днем — в Ботаническом саду или скверике неподалеку. И все это — в возрасте "за 80"….

444_02

Реклама

ПОКОРЕНИЕ КИЕВА. После защиты докторской диссертации в 1953 году Амосов переехал из русской глубинки и возглавил кафедру в Киевском медицинском институте. В Киеве ему поначалу все не нравилось: квартира — комната в коммуналке, хирургия бедная, работал в двух местах, больных мало, помощники ленивые... Амосов тосковал, ездил в Брянск оперировать, привез оттуда двух помощников. В мединституте была новая клиника, сложные больные. Однако прошедший войну Амосов никогда не опускал руки, не позволял себе уныние или хандру. Начал делать простые операции на сердце, ездил с докладами на конгрессы в Румынию и Чехословакию.

НОУ-ХАУ. Эпохальной стала поездка Амосова в Мексику в 1957 году. Именно там, на конгрессе хирургов  он впервые увидел операцию на сердце с АИК (аппаратом искусственного кровообращения) и пришел в восторг. Поскольку купить аппарат было невозможно, Николай Михайлович разработал собственный. Вот где пригодились инженерные знания (до войны Амосов закончил Череповецкий техникум, став механиком). В следующем году команда Амосова провела эксперименты на собаках, а к концу года  они попробовали прооперировать человека. Правда, попытка оказалась неудачной — пациент умер. После еще одного года экспериментов Амосов успешно прооперировал мальчика с тяжелым врожденным пороком сердца. Это был настоящий прорыв не только в советской, но и мировой медицине.

amosov_1

Реклама

В конце 60-х годов трехэтажное здание стало для клиники тесным, и высшее начальство решило построить еще один большой корпус. В 1975 году  возвели шестиэтажную клинику на 350 мест с операционными, конференц-залом. Старый корпус оставили под поликлинику, рентген и аптеку. Расширили штат, набрали выпускников из института. К 1980 году количество операций довели до 2000, из которых 600 — с АИК. А  когда клиника  преобразовалась в самостоятельный Институт сердечнососудистой хирургии, Амосов поставил сверхзадачу: 4000 операций в год, 2000 — с АИК.

 Возможно, с него списан образ знаменитого врача "Интернов" — Быкова.  Взять хотя бы любимую фразу Николая Михайловича: "Не так уж много идиотов рождается на свете, но почему они все идут работать ко мне в клинику?" Чем вам не Андрей Евгеньевич — гроза всех интернов?! Амосова могло раздражать то, что неправильно поставлен свет в операционной, не на месте лежат инструменты, — в таких случаях он даже мог употребить крепкое словцо, но никогда не позволял себе мат.  И, тем не менее, хирурги мечтали трудоустроиться в его клинику.

40141.gif.

Реклама

В 1992 году в возрасте 80 лет он закончил хирургическую практику, однако продолжал появляться в клинике раз в неделю и писал книги. Его сердце остановилось 12 декабря 2002 года. Похоронили Амосова на Байковом кладбище в Киеве.

СИЛЬНЕЙШЕЕ ЧУВСТВО. В возрасте 44 лет хирурга одолело самое сильное, по его словам, чувство — любовь к дочери. Он настолько был погружен в работу и науку, что совершенно не ощущал потребности в детях. Однако, увидев маленькое, красненькое, хлипкое существо на руках жены, Николай Михайлович понял — попался! Любовь к дочери стала сильнейшим чувством в его жизни. Воспитывал Катю по науке: в три года она уже умела читать, рано пристрастилась к книгам, с четырех лет — английский. Екатерина Николаевна пошла по стопам родителей — тоже стала врачом.

НАПУТСТВИЕ. "Врачи верят в свою профессию и в науку. Постоянно видят доказательства своей необходимости. Сами они физкультурой, как правило, не занимаются и едят, как все, — что могут. В то же время пациенты их благодарят и тем самым повышают их авторитет. Разве можно отказаться от своей роли спасителя?" — писал в своих книгах кардиохирург Николай Амосов. И при этом добавлял: "Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше, чтобы жить надежно, учитесь полагаться на себя".

445

Узнать о своей стране в лёгком и интересном формате можно, приняв участие в SMS-тестировании проекта "Знай Украину", где необходимо дать верные ответы на предлагаемые вопросы. Каждый день определяется "Знаток на 20 000 гривен", каждую неделю – "Знаток на 80 000 гривен", а в финале – "Лучший знаток Украины", который получит 1 000 000 гривен. Обладателями денежных подарков** могут стать абоненты "Киевстар", которые дали наибольшее количество правильных ответов среди всех участников на протяжении одного раунда SMS-тестирования в течение дня/недели/проекта. Детали – на сайте www.iloveukraine.com.ua.

 33333-v4

Проект "Знай Украину" подошел к своему экватору, а с каждой неделей  к нему присоединяется все больше пользователей. За это время в проекте приняло участие более  четырехсот  тысяч пользователей, что сравнимо с населением Винницы. Участники дали свыше 2 млн. правильных ответов, при этом количество SMS-раундов составило за это время более 700 тысяч.

А знаете ли вы, что…

  • Уже в третий раз Знатоком проекта "Знай Украину" становиться учитель. Так, Ольга Сергеевна, педагог английского языка и знаток 38-го дня, признаётся, что путешествия – одно из любимейших её увлечений. Вместе со своими воспитанниками она побывала во многих живописных уголках Украины. А незадолго до этого учителя становились Знатоками проекта 3-го сентября и 27-го августа.

Участвуйте в проекте – станьте лучшим знатоком Украины!

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ "ЗНАЙ УКРАИНУ"

1. Ознакомьтесь с правилами предоставления контент-услуги "Проект "Знай Украину" на сайте www.iloveukraine.com.ua

2. Проверьте состояние счета вашего мобильного. Услуга будет предоставлена, если баланс на счету превышает 7,44 грн.

3. Присылайте SMS с командой СТАРТ (START) на короткий номер 380.

** Под подарком следует понимать вознаграждение для Знатоков, а именно: ежедневный "Подарок для Знатока на 20 000 грн" – "Подарок дня", еженедельный "Подарок для Знатока на 80 000 грн" – "Подарок недели", главный "Подарок для Знатока на 1 000 000 грн" – "Главный подарок"; вознаграждение Абонентам получивших Услугу, а именно: "Дополнительные подарки" – телефоны, телевизоры и т.п.; вознаграждение Абонентам в форме "Гарантированных услуг" – дополнительных телекоммуникационных услуг АО "Киевстар" за потребление Абонентом Услуги

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять