Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гитарист Deep Purple Стив Морс: "Ребята быстрее умрут на сцене, чем с нее уйдут"

"Сегодня" узнала о прощальном туре музыкантов, отношении к байопикам и о концертах в шторм

Известный музыкант, гитарист легендарной группы "Deep Purple" Стив Морс дал первое интервью украинским СМИ! "Сегодня" узнала о прощальном туре музыкантов (концерт в Киеве состоится сегодня, во Дворце спорта), отношении к байопикам и о концертах в шторм. 

63-летний музыкант играет в группе Deep Purple c 1994 года, не раз становился лучшим гитаристом года, по мнению музыкальных критиков.

Реклама

— Стив, с приездом в нашу страну! Скажите, с какими словами у вас ассоциируется Украина?

— Как американец, я солидарен с Украиной во многом и с теми разными ситуациями, которые здесь происходят. Часть нашего населения отсюда, и в вас мы видим себя. Но наша группа  — вне политики. Мы приезжаем играть музыку и хотим преодолевать все границы, в том числе и политические, и географические. Чтобы музыка говорила за нас. А еще мы знаем вашу богатую историю и чувствуем силу духа украинцев.

— Везде заявлено, что это прощальный тур Deep Purple. А вы для себя уже тоже решили, что после гастролей покидаете сцену?

Реклама

Для меня лично это прощальный тур. Что касается остальных ребят, то, мне кажется, они еще будут играть. Возможно, в других группах, спецпроектах либо как приглашенные гости. Я тоже планирую оставаться в музыке, но не настолько активно, как сейчас. Но ведь вы сами понимаете, что, когда музыка на протяжении стольких лет занимает главное место в твоей жизни, невозможно в один прекрасный день от нее отказаться. А вообще я знаю, что ребята отнюдь не собираются на пенсию. Они бы скорее умерли на сцене, чем в своих кроватях (смеется).

1_1_03
Стив Морс
Фото: Александр Яремчук

— Что, кроме музыки, вы обсуждаете со своими коллегами по группе?

— Мы разговариваем про музыкальную индустрию в целом, обсуждаем смешные ситуации, которые случаются с нами в путешествиях. Например, однажды в туре один из музыкантов вышел на заправке перекусить, остальные этого не заметили и автобус уехал без него. Смешно же? Еще мы очень много говорим об истории музыки, особенно американской. Как на нее повлияли Литл Ричард и Элвис Пресли, например. Еще ребята могут обсуждать футбол, но в этих разговорах я не участвую, потому что к нему равнодушен. Чего не скажешь о "Формуле-1", которая нам всем нравится. Мы даже ездили смотреть чемпионат всей группой. Конечно, мы можем обсуждать и новости, в том числе и политические, но глубоко в это не погружаемся, потому что у всех свои взгляды на происходящее.

Реклама
2_03
Стив Морс
Фото: Александр Яремчук

— Как вы проводите время во время тура? Вечеринки до утра уже в прошлом?

— Какие вечеринки с таким графиком? Вот сегодня я лег спать в 8:30, а проснулся уже в 12. Долго не мог уснуть, потому как работал над музыкой для телевизионного шоу. Сразу после нашего разговора я снова вернусь в номер и буду пробовать что-то придумать. Мне дали задание написать мелодию в стиле irish dance: я сидел и изучал, как с помощью флейты создать интересную мелодию. А вообще в туре я занимаюсь обычными бытовыми вещами: оплачиваю счета, отвечаю на электронные письма.

— Какое максимальное количество раз вы исполняли песню Smoke on the Water на концертах?

— Любую песню мы исполняем всего один раз. Всего же за нашу карьеру мы исполнили эту песню, думаю, несколько тысяч раз.

— Самые необычные места, где вы выступали вместе с Deep Purple?

— Однажды мы играли на вершине горы в Швейцарии. И как раз в то время начался снежный шторм. Помню, нам поставили обогреватели, к которым мы постоянно бегали, чтобы не замерзнуть, ведь было действительно очень холодно. А еще одна необычная история, которая произошла с нами на открытом воздухе, была в Малайзии. Тогда мы играли под проливным дождем. Инструменты были настолько мокрыми, что за концерт я поменял гитар 10! Зрители тоже полностью промокли, но никто не ушел. И играли мы до тех пор, пока наше оборудование не вышло из строя.

— Какое самое яркое проявление фанатской любви вы ощутили на себе за всю карьеру?

— Самое прекрасное — это когда люди учатся на твоей музыке или говорят, что она изменила их жизни. Когда говорят, что наши песни помогли выздороветь или преодолеть какие-то сложные этапы. Вот это более впечатляющие вещи, чем какие-то награды и статусы.

— Вы бы хотели, чтобы о вашей группе сняли байопик?

— Мне не сильно нравится эта идея, ведь сколько людей, столько и мнений. Все будет зависеть от видения продюсера. Главное, чтобы история строилась на фактах, а не домыслых. Хотя я понимаю, что без субъективных мнений редко, когда обходится художественная картина, ведь в кино всегда стараются добавить драматизма.

— Про какие песни или мелодии вы про себя думаете: "Эх, как жаль, что не я их написал!"?

— Этих мелодий очень много. Все, что написал Бах, например. Или Blue Moon в исполнении Эрика Клэптона, или любой импровиз Джими Хендрикса. А вообще я могу до конца дня перечислять этот список (улыбается).

3_03
Стив Морс
Фото: Александр Яремчук

— Какую самую необычную сплетню вы слышали о себе или группе?

— Такие истории не остаются в моей памяти, и обычно мы смеемся над ними. Помню, ходил слух, что Йэн Гиллан умирает, а все потому, что папарацци засняли его, когда он опирался на трость.

— Ваше первое появление в составе Deep Purple случилось на концерте в Мексике. Помните, как переживали в тот день?

— Я только познакомился с Роджером, но еще слышал, насколько он вместе с ребятами хорошо играет вживую. Мы встречались, немножко репетировали, но времени задавать дополнительные вопросы у меня не было. У меня было домашнее задание — слушать и определять, где ребята импровизируют, а где нет. После первой репетиции в гримерке я сразу понял, что это не типичные музыканты. Мы так разыгрались, что как будто играли джаз, а не рок.

— Часто гитаристы коллекционируют свои инструменты. Вы же признавались, что этого не делаете. Почему?

— У меня есть много инструментов в моей мастерской. Подаренные мне экземпляры я, разумеется, храню — мне кажется, это неэтично передаривать их другим. А вот те гитары, которые я купил себе сам, но уже не пользуюсь, я с радостью могу кому-то подарить. Я их не собираю: мне жаль, что они попросту лежат без дела.

— И последний вопрос. Вам известно, что ваша фамилия на украинском языке означает фруктовый сок? И сами какие напитки предпочитаете?

— Мне уже об этом говорили (смеется). Я люблю соки, но больше люблю мексиканское пиво, диетический Dr Pepper и холодный чай с мятой. Из крепких напитков могу выпить немного виски, и то редко.

Напомним, Элтон Джон даст 300 прощальных концертов перед уходом со сцены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять