I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как полицейские, медики и спасатели готовятся к Новогодней ночи

Для представителей этих профессий ночь на 1-е января – это и комедия, и трагедия одновременно

Новогодняя ночь на посту для новой полиции станет первой, так что копы уже готовятся к проверкам водителей под градусом. Говорят, будут останавливать при малейшем подозрении и штрафовать не по "праздничному тарифу", а по закону. А это от 3-х до 6-ти тысяч гривен.

Реклама

Платить штраф от 600-т до 3-х тысяч гривен придется и тем, кого полисмены поймают нетрезвым в общественных местах. "Появление в общественном месте в пьяном виде также является правонарушением, на которое будут реагировать патрульные полицейские", – предупреждает заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Более опытные спасатели уже знают, чего ожидать от украинцев на праздники. Поэтому дежурить в этот день будут не 400, а 500 спасателей. И это только в столице. "Выпил, покушал – и "смотри, что я могу". И потом мы ездим снимать какие-то кольца с пальцев, доставать ноги из каких-то оконных решеток, руки из 3-литровых банок, головы из каких-то сеток", – говорит оперативный дежурный ГУ ГСЧС в г. Киеве Андрей Толстенко.

А бывают и совсем забавные истории. "На одном дереве сидит мужчина, на втором дереве сидит мужчина. Через пять минут на третьем дереве стоит пожарная лестница и залазит наш пожарный. И все пытаются поймать попугая. И в этот момент начинается праздничный салют, фейерверк – попугай опять перепугался и залетел к себе в квартиру", – рассказывает Андрей Толстенко.

Реклама

Кому не до смеха, так это медикам. "Скорую" в праздничную ночь на 1-е января вызывают как минимум 5-10 раз, и чаще всего – из-за запрещенной пиротехники. "Люди травмируются в этом случае: ожоги, травмированные конечности. И поэтому идет увеличение этих вызовов", – поясняет заведующий отдела центра экстренной медицинской помощи Александр Комашко.

Перепадает на праздники и пожарным. Елки, которые за несколько секунд уже горят – самая частая проблема. "Часть гирлянды, провода упала на ковровую дорожку из синтетического материала, замкнула – и начала тлеть", – рассказывает начальник отдела ГУ ГСЧС в г. Киеве Виталий Сосюра.

Но чаще всего фатально праздники для украинцев заканчиваются именно из-за алкоголя. "1-е января, 2-е января – это самый пик у нас по смертности. Организм не выдерживает такой нагрузки: постоянной выпивки, постоянной бессонницы, постоянного веселья. И в итоге мы имеем то, что люди просто засыпают: засыпают с сигаретой, засыпают с рюмкой, засыпают с гирляндами, засыпают со свечами", – говорит оперативный дежурный ГУ ГСЧС в г. Киеве Андрей Толстенко.

Реклама

По статистике, ежегодно в этот период гибнет 2-3 человека. Поэтому врачи советуют во всем знать меру: как в еде, так и в алкоголе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять