I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

8 Марта: история и значение женского дня

Читайте разные истории об истории 8 Марта

8 Марта отмечается всем известный красивый, нежный, весенний женский праздник, наполненный солнцем, цветами, поздравлениями и вниманием мужчин к представительницам прекрасного пола. А знаете ли вы, какова история Международного женского дня, какие события послужили толчком для создания этого праздника и почему женский день приходится на 8 марта? Узнайте больше об истории и значении праздника в нашей статье.

Смотрите 5 самых оригинальных подарков к 8 Марта и не только.

Реклама

На самом деле 8 Марта имеет несколько версий своего появления, каждая интересна по-своему, и Клара Цеткин, которой приписывают авторство этого праздника, – далеко не единственная "виновница торжества". День 8 марта непосредственно связан с отстаиванием женщинами своих прав, так что первоначальные предпосылки были далеко не радостными. Исторически Международный женский день родился из необходимости солидарности женщин в борьбе за эмансипацию.

  • История возникновения женского дня: "кастрюльная" версия

"Марш пустых кастрюль" – нашумевшая во всех смыслах протестная акция, которая состоялась 8 марта в далеком 1857 году в Нью-Йорке. Тогда работницы текстильных фабрик впервые за многие годы непосильного труда провели манифестацию протеста, целью которой стала борьба за свои права, сокращение рабочего дня, увеличение оплаты труда. В результате был создан первый женский профсоюз. Этот марш называют первой предпосылкой борьбы женщин за свои права. И дата 8 марта стала знаковой для выбора празднования женского дня.

  • История возникновения 8 Марта: американская версия

Спустя полвека после описанных событий, в конце февраля 1908 года в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации был организован огромный многочисленный митинг, на котором собрались порядка 15 тысяч женщин. Их требования касались равноправия наравне с мужчинами, в частности сокращения времени рабочего дня, оплаты женского труда и права голоса на выборах. Вскоре Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который первоначально отмечался в последнее воскресенье февраля.

Реклама
  • История 8 Марта: версия о Кларе Цеткин

В 1910 году в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала состоялась Вторая Международная конференция женщин-социалисток. На ней немецкая коммунистка Клара Цеткин выступила с предложением организации международного женского дня, в который женщины смогли бы устраивать митинги и шествия, привлекая внимание общественности к своим проблемам. И уже через несколько лет инициатива проведения демонстраций 8 марта распространилась во многих странах, выйдя далеко за пределы Америки. Помимо Германии, к этой традиции присоединились Дания, Австрия, Швейцария, а позже – Россия, Нидерланды. Так стал отмечаться "Международный день солидарности трудящихся женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие".

  • История праздника 8 Марта: советская версия

В 1917 году 23 февраля по старому стилю и, соответственно 8 марта – по новому, было ознаменовано забастовкой петербургских женщин-текстильщиц, требованиями равноправия и хлеба, а также крупнейшим революционным взрывом, давшим толчок Февральской революции, в результате которой был свергнут царский режим и установлено Временное правительство. И уже в 1921 году, во времена СССР, было принято решение приурочить праздник Международного женского дня к февральским событиям 1917 года. В 1966 году праздник 8 Марта в СССР был официально признан выходным днем.

  • Международный женский день по версии ООН

В 1975 году в честь объявленного Международного десятилетия женщин Организация Объединенных Наций выступила с предложением ежегодно проводить Международный женский день 8 марта. Таким образом, все мероприятия ООН, посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир, с тех пор приурочены к 8 марта. Каждый год предлагаются различные актуальные темы женского дня.

Реклама

Читайте также:

  • 8 Марта: праздник в наше время

Постепенно Международный женский день избавлялся от политической и экономической окраски и, наконец, стал просто праздником всех женщин, прекрасным весенним днем и отличным поводом для празднования, поздравлений и внимания от мужчин.

Ранее мы рассказывали, что хочет мама на 8 Марта: идеи практичных подарков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять