I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать пищевую добавку с Омега-3: лайфхаки доктора Комаровского

Евгений Комаровский рассказал, что сам принимает Омега-3, ведь перечень богатых этой аминокислотой продуктов довольно мал. Как выбрать добавку – в материале
Выбирая пищевую добавку с Омега-3, внимательно изучайте упаковку
Выбирая пищевую добавку с Омега-3, внимательно изучайте упаковку / Фото: Коллаж: Сегодня

Наполнить организм Омега-3 кислотами можно в основном, кушая жирную рыбу. Но не всегда качество этой рыбы оставляет желать лучшего: в каких продуктах еще есть полиненасыщенные жирные омега кислоты, как правильно выбрать пищевую добавку с Омега -3, рассказал популярный педиатр Евгений Комаровский на своем ютуб-канале.

Реклама

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, которые помогут провести август весело и с пользой.

Действительно ли нам так нужна Омега-3?

Омега-3 – самая популярная диетическая добавка в мире, а полиненасыщенные жирные кислоты очень нужны человеческому организму. Функций у полиненасыщенных жирных кислот, в том числе и у Омега-3 – много. Например, клеточную мембрану невозможно "построить" без этой аминокислоты, она отвечает за эластичность стенок сосудов, здоровье сетчатки глаза.

Читайте также:

Реклама

Также полиненасыщенные жирные кислоты отвечают за свертываемость крови и не только. Поэтому дефицит этой аминокислоты приводит к массе проблем, в том числе к развитию системных воспалительных процессов. Но жирные кислоты, это не часть жировой ткани, то есть их функции, в отличие от жиров, не относятся к энергообмену.

Также полиненасыщенные жирные аминокислоты тесно связаны с рационом. Таких кислот несколько, но нам для здоровья и развития важнее всего две – это Омега-6 и Омега-3 (которых в свою очередь тоже несколько). И не все эти кислоты попадает в организм с продуктами в достаточном количестве.

Какие же продукты богаты аминокислотами и Омега-3?

Омега-6 есть во всех основных продуктах – это мясо, рыба, курятина, растительные масла, молочная продукция. А Омега-3 в основном есть в льняном масле, грецких орехах и жирной морской рыбе. То есть количество пищевых источников именно Омега-3 невелико.

Реклама

Из продуктов омега-3 богата жирная морская рыба, льняное масло и грецкие орехи
Из продуктов омега-3 богата жирная морская рыба, льняное масло и грецкие орехи / Фото: Depositphotos

Но для того, чтобы в организме все работало, важно достичь правильного соотношения этих кислот (то есть Омега-6 и Омега-3), а при обычном питании его достичь не удается. Потому как, во-первых, невозможно каждый день в таком количестве есть жирную рыбу. А во-вторых, тот же лосось лососю рознь: и если он вырос на комбикорме, то Омега-3 в нем практически нет. Поэтому в таких случаях нужны добавки.

Как правильно выбрать добавку с Омега-3

Важный момент – ни один врач не рассматривает Омега-3 в качестве лекарства! Это исключительно биодобавка, которая в долгосрочной перспективе положительно влияет на здоровье. Омега кислоты в первую очередь необходимы беременным, детям раннего возраста, также полезны в качестве профилактики при атеросклерозе, нарушениях жирового обмена и так далее. Поэтому прием любой пищевой добавки, Омега-3 в том числе, согласовывайте с врачом.

Всемирная организация здоровья тоже рекомендует Омега-3, как витаминную добавку. Итак, если нет возможности рационально питаться или врач назначил вам Омега-3, при выборе препарата обращайте внимание на такие моменты:

  • общий состав добавки – на упаковке должно быть название рыбы, из которой изготовлена добавка и страна, в которой добавка произведена. Например, из тунца, а не из печени трески. Жир, вода, желатин максимум, больше никаких красителей и добавок там быть не должно,
  • состав аминокислот – DHA (докозагексаеновая кислота) и EPA (эйкозапентаеновая кислота),
  • концентрация – не более 30% добавок, остальное – кислоты и важно не количество рыбьего жира, а концентрация полезных кислот,
  • упаковка – лучше всего в капсулах и блистерной упаковке,
  • срок годности.

Как принимать Омега-3 в качестве пищевой добавки

Универсальных рекомендаций нет, но обращать внимание нужно на концентрацию именно Омега-3 кислот, а не на количество рыбьего жира. Рекомендованная доза именно Омега-3 кислот примерно 400 мг в сутки.

Читайте также:

Еще качество добавки можно узнать, раскусив капсулу. Если вкус приятный, как у несоленой рыбы (семги), то все в порядке. Если чувствуется горечь или сладость, то такую добавку лучше не принимать.

Также ранее мы тоже писали о пользе Омега-3 кислот для организма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять