I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 упражнений для похудения с фитнес-резинками в домашних условиях

Тренер рассказала, почему фитнес-резинки так популярны

Тренировки с фитнес-резинками сейчас на пике популярности. И важным фактором является то, что с ними можно заниматься не только в спортзале, а и дома. Это особенно актуально в период карантина и локдауна, когда спортзалы закрыты. Чем полезны тренировки с фитнес-резинками и какие правила безопасности по их использованию, рассказала Сегодня.Lіfestyle персональный тренер Мария Сурнева.

Персональный тренер Мария Сурнева
Персональный тренер Мария Сурнева / Фото: пресс-служба

Реклама

В чем популярность тренировок с фитнес-резинками: отвечает тренер

Тренировки с резинками являются одними из самых трендовых в фитнес индустрии. В чем же их успех:

  1. Разнообразие базовых и изоляционных упражнений с последующим усложнением. Например, надевая резинку под колени и выполняя базовое приседание вы за счет создаваемого эспандером сопротивления добавляете или смещаете акцент нагрузки на ягодицы.
  2. Фитнес-резинки можно использовать как для рук, так и для ног.
  3. Для того, что бы увеличить нагрузку нужно делать максимальное сопротивление. Если сопротивления мало – выбираем из набора максимально тугую резинку. Если в наличии несколькo штук "light" – можно использовать одновременно 2-3 штуки и по эффекту это будет как черная "strong".

Чем полезны тренировки с фитнес-резинками:

  • формирование мышечного рельефа без излишней мышечной гипертрофии, так как все упражнения делаются собственным весом, а резинка добавляет незначительную акцентированную нагрузку;
  • с помощью сопротивляемого эффекта в теле задействуются мышцы – стабилизаторы и мелкие мышечные группы, которые не всегда удается проработать классическим путем;
  • доступность и несложное выполнение;
  • за счет простоты достигается максимальная вариативность упражнений и как следствие морально не приедается;
  • человек сам способен подобрать нагрузку, так как в наборах всегда минимум 4-5 резинок с различным уровнем сопротивляемости (подойдет как для детей, так и для пенсионеров).

Правила использования фитнес-резинок:

  • при работе на верхний плечевой пояс, убедитесь, что резинка прочная и выполняйте подальше от глаз, что бы в случае ее разрыва (они рвутся и это нормально) не попало в лицо или глаза;
  • если вы новичок – не пытайтесь сразу брать самую тугую резинку. Наращивайте нагрузку постепенно. Если вы возьмете без подготовки сразу тугую, то просто не сможете правильно выполнить по технике упражнение и тем более проработать сопротивление;
  • мышцы будут уставать немного быстрее, чем при обычной тренировке со своим весом – поэтому постарайтесь не выполнять все одним подходом. Равномерно распределите нагрузку на несколько подходов с отдыхом;
  • помните, ничто не вечно, поэтому меняйте свой комплект резинок хотя бы раз в пол года, если вы используете их регулярно хотя бы 2-3 раза в неделю.

10 упражнений для похудения с фитнес-резинками для дома:

1. Приседания

Реклама

Разместите резинку чуть выше колен и выполняйте приседания. Следите, чтобы колени не выходили за носки.

2. Шаг в сторону

Реклама

Разместите резинку внизу голени и делайте шаг со стороны в сторону.

3. Подъемы бедра

Станьте на четвереньки, разместите резинку на бедрах – чуть выше колен. Ногу, согнутую в колене, поднимаем вверх. Делайте по несколько подходов на каждую ногу.

4. Подъем бедра с резинкой на стопе

Станьте на четвереньки, разместите резинку на бедро одной ноги. Другой ногой зацепите второй конец резинки стопой, натянув ее на обувь. Эту ногу и поднимайте вверх. Затем меняем ноги. Упражнение выполняем на обе ноги.

5. Поднятие прямой ноги

Лежа на одном боку, размещаем резинку внизу голени, и поднимаем прямую ногу вверх. Затем переворачиваемся на другой бок и делаем то же упражнение на другую ногу.

6. Пружинка ногами

Ноги поставьте на ширине плеч, резинку разместите чуть выше колен и поднимитесь на носки. Начинайте пружинить ногами в стороны. Чтобы удержать равновесие, можете держаться рукой за стул или стену.

7. Тяга руками

Одну ногу поставьте вперед и согните немного в колене. Зацепите резинку за стопу и берите ее другой край рукой. Резинка уже должна быть в натяжении! Далее натягивайте резинку, отводя руку согнутую в локте назад. Упражнение сделайте на обе руки.

8. Пружинка руками

Станьте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, резинку разместите чуть выше кистей рук или возьмите в руки и начинайте разводить руки в разные стороны, растягивая резинку.

9. Разведение рук в сторону

Станьте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, резинку разместите чуть выше кистей рук и поднимите их вверх. Затем поочередно начинайте отводить одну руку в сторону и вниз, при этом сгибая ее немного в локте.

10. Заведение рук за голову

Станьте прямо, разместите резинку чуть выше кистей рук и поднимите их вверх. Затем опускайте руки вниз за головой, растягивая резинку в разные стороны. Следите, чтобы голова не была слишком вытянута вперед.

Ранее мы выясняли, как худеть правильно: разбираем примеры звезд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять