I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экскурс пятью мистическими локациями Киева с гидом

Площадью Независимости и Крещатиком никого не удивишь! Мы расскажем о маршруте мистическими локациями Киева, которые вы не раз проходили мимо, но не догадывались об их скрытых смыслах
Экскурс пятью мистическими локациями Киева с гидом
Экскурс пятью мистическими локациями Киева с гидом / Фото: пресс-служба

О них рассказала киевский гид София Грабовецкая, которую называют "Гидом в шляпке". Потому что она из тех, кто не пойдет на работу без эксклюзивного головного убора. Нам призналась, что в ее арсенале их 18 штук. Среди экскурсоводов страны она как Катя Осадчая в украинском шоу-бизе. А в 2017-м вошла в тройку лучших гидов Киева по версии Kyiv Tourism Awards.

"Гид в шляпке" София Грабовецкая
"Гид в шляпке" София Грабовецкая / Фото: пресс-служба

Реклама

Life Сегодня отправился с ней на экскурсию мистическими локациями и поделится маршрутом, который таит в себе десятки легенд и дополнительных значений.

Первая локация – фонтан Термена с спрятанными смыслами!

Маршрут начали возле метро "Золотые Ворота", потому что неподалеку в сквере с конца 19-го века находится первая локация экскурсии – фонтан Термена. Возле него обустроили кафе, где туристы и горожане неспешно пьют кофе в прикуску с киевским тортом. И даже не догадываются, что фонтан – это не только красивая "картинка", но и дополнительные смыслы.

В конце 19-го века в Киеве работал известный завод чугунного производства Алексея Термена. В течение 1899-1901 гг. команда произвела шесть одинаковых фонтанов для столицы, чтобы увеличить места для водоснабжения. Один из таких, откуда можно было когда-то выпить артезианской воды, мы и посетили.

Реклама

Фонтан Термена со скрытыми смыслами
Фонтан Термена со скрытыми смыслами / Фото: Сегодня

Киевская легенда повествует, что на заводе Термена работал злой и недовольный мастер, которому из-за жесткого обращения с подчиненными дали прозвище Фараон. Мужчина постоянно злословил, и коллеги подшутили над ним, украсив чашу фонтана маскаронами, которым предоставили черты лица фараона. По замыслу вода выливается изо рта, автоматически очищает лексикон коллеги. Поэтому не говорите в Киеве плохих слов, потому что неизвестно, чье лицо украсит следующий фонтан.

Фонтан Термена со скрытыми смыслами
Фонтан Термена со скрытыми смыслами / Фото: walk-n-talk.com.ua

Реклама

К слову, маскароны одинаковые на всех киевских чугунных фонтанах Термена. Крупных в столице сохранилось только пять. Найдете их еще у театра им. И. Франко, в сквере О. Гончара, возле Мариинского парка и в Городском саду.

Где найти: возле метро "Золотые Ворота".

Вторая локация – Замок барона!

В центре Киева рядом с "Золотыми Воротами" находится дом, который построили еще в далеком 1898 году. Он напоминает средневековые замки, чем и привлекает внимание. Его называют Замком барона, но это ошибка, потому что никакой барон здесь не жил.

Владелец здания предприниматель Михаил Подгорский здесь не прожил ни одного дня, а умер в 1990 году. После его смерти киевляне видели в окнах тень женщины, которую считали его любовницей. Прошло десятки лет, а здание до сих пор притягивает своей мистичностью не только горожан, но и туристов.

Дом барона недалеко от метро "Золотые Ворота"
Дом барона недалеко от метро "Золотые Ворота" / Фото: Instagram: biletskyi_y

Кроме башни, в глаза бросаются крылатые "львы" Тим и Сим (еще их называют обезьянами). Визуально выглядит, что они своими спинами поддерживают башню здания. По столичным легендам, существа оживают в полночь, чтобы размяться и обсудить все сплетни, которые услышали в течение дня от киевлян. Будьте осмотрительны: не скажите ничего лишнего, когда будете проходить мимо.

Крылатые "львы" Тим и Сим
Крылатые "львы" Тим и Сим / Фото: Сегодня

В 2020 году на тела химер прикрепили бабочки, на тельцах которых узор, похожий на череп воробья. Их здесь разместил киевский ювелир Сергей Жернов во время пандемии, но это не единственное сооружение, где их можно увидеть. Мужчина прикрепляет бабочек на любимых местах неподалеку собственной мастерской. Ими художник хотел сказать, что наш дом во время карантина стал нашим коконом, из которого мы – гусеницы – радостно вылетели яркими бабочками на свободу.

Но изюминка здания – балкон на последнем этаже, с которого открывается вид на Киев! По книгам украинской писательницы Лады Лузиной, на этой башне собираются три киевские ведьмы, откуда и следят за городом. Есть экскурсии, на которых реально попасть на балкон, потому что желающих много. Но выбраться туда спонтанно – нереально.

Где найти: на ул. Ярославов Вал, 1.

Третья локация – дом Леонида Родзянко с волшебством гадалки!

В нескольких шагах от "Замка барона" по адресу ул. Ярославов Вал, 14-А и 14-Б в нач. 20-го века возвели дома на заказ богача и владельца конного завода Леонида Родзянко. Согласно легендам, человек любил роскошь и искал секрет бессмертия. Даже имел персональную гадалку. Женщина по имени Текля Варналий помогала ему с ведением бизнеса и личной жизнью. Говорят, именно поэтому владелец и решил украсить ее маскароном одно из своих зданий. Вот она, украшенная над овальным окном!

Чудодейственная достопримечательность – гадалка Текля Варналий
Чудодейственная достопримечательность – гадалка Текля Варналий / Фото: Сегодня

За месяц до начала Первой мировой войны Текля посоветовала бизнесмену продать все и бежать из города. Родзянко сразу выставил недвижимость на продажу и переехал в США, где выгодно вложил средства в новый бизнес. Последние дни жизни человек также провел в упомянутой стране, но точная его дата смерти неизвестна.

Дом Леонида Родзянко недалеко от метро "Золотые Ворота"
Дом Леонида Родзянко недалеко от метро "Золотые Ворота" / Фото: SergeyUa

Но подозрительным остается одно: его дома, в отличие от большинства других сооружений на улице, в прекрасном состоянии. Реконструкцию провели в начале 2000-х. Кто заботится о судьбе здания: может, это волшебство Текли? А может, сам Родзянко до сих пор жив и скрывается под другими именами? Вопрос на подумать.

Но сегодня горожане не проходят мимо его дома, потому что наведываются к Текле Варналий, чтобы попросить желаемого, ведь рассказы дают надежду, что ее магическая сила мощная.

Где найти: на ул. Ярославов Вал, 14-А и 14-Б.

Четвертая локация – бывшая клиника И. Маковского с "спрятанным" черепом

До клиники И. Маковского от предыдущей локации ориентировочно пять минут ходьбы. Ее построил по собственному проекту польский архитектор И. Ледоховский в период 1906-1907 гг.

Бывшая клиника в стиле модерн отличается от других на улицах Киева. Сначала она принадлежала П. Качковскому и была обычной больницей с хирургическими палатами, но в 1910-м владелец умер и медучреждение перешло в руки врача Маковского, который превратил его в VIP-клинику для богачей.

Бывшая хирургическая больница И. С. Маковского
Бывшая хирургическая больница И. С. Маковского / Фото: Wikipedia

Архитектура сооружения привлекает взгляды прохожих. На углу высится фигура сердитого льва, который должен отпугивать болезни, а восхищение вызывают скульптуры сирен со старомодными прическами.

Бывшая клиника И. Маковского
Бывшая клиника И. Маковского / Фото: пресс-служба

Но мы хотим, чтобы вы обратили внимание на черные кованые ворота. Их Ледоховский создал, вдохновившись похожим элементом в парижском здании "Кастель Беранже", которое спроектировал архитектор Э. Гимар.

"Спрятанный" череп в калитке
"Спрятанный" череп в калитке / Фото: Сегодня

Вероятно, изюминку с мистическим характером вы заметите не с первого раза. Ворота оформлены плавными линиями, похожими на плети при ударе, но, если присмотреться, то видно, как они формируют собой череп.

Где найти: на ул. Олеся Гончара, 33.

И в завершение – клетка с воронами!

От хирургической больницы Маковского до последней локации маршрута ориентировочно 10 мин. Клетка с воронами на улице Рейтарской – место, которое необходимо увидеть каждому. Вокруг нее "крутится" немало гипотез, тайн и разговоров. Ибо до сих пор нет официальной информации о том, как появились птицы в центре столицы. Историй несколько, и все они разные.

Клетка с вороном возле кафе "Каштан"
Клетка с вороном возле кафе "Каштан" / Фото: Сегодня

В самой популярной идет речь о том, что первого ворона сюда принес местный житель-охотник. А одна из последних версий гласит, что птицы принадлежали почтенному в "определенных кругах" криминальному авторитету Грише.

Первая птица появилась здесь еще в 90-х. Со временем их стало четверо: Карлуша, Кирилл, Корбин и Крум. По состоянию на лето 2021-го, в клетке остался лишь последний упомянутый ворон.

Клетка с вороном возле кафе "Каштан"
Клетка с вороном возле кафе "Каштан" / Фото: Сегодня

Предания гласят, что вороны живут до 300 лет, умеют перевоплощаться в человеческий облик, а еще имеют связь с миром умерших. В христианской традиции ворон служит предвестником несчастий, символизирует сатану и грех – из-за своего окраса, а также потому что, согласно поверьям, выклевывает глаза мертвым. Но киевского ворона считают положительным символом столицы, ведь он мотивирует людей гулять районом неподалеку Золотых Ворот.

Напротив клетки находится олдскульное кафе "Каштан", которое стало культовым в Киеве. Здесь часто тусуются хипстеры и люди, которые любят нестандартные заведения. Владельцы кафе заботятся о вороне, и он в то же время напоминает посетителям о том, что они находятся в особом месте.

Кафе "Каштан" на Рейтарской
Кафе "Каштан" на Рейтарской / Фото: Сегодня

Где найти: на ул. Рейтарской, 9-Б.

Недавно мы рассказали, чем запомнился Atlas Weekend-2021 и как прошел дебютный день фестиваля.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять