Почему полезно спать голышом: девять важных причин

Одежда во время сна повышает температуру тела

Спать нагишом – исключительно полезно. Среди ряда преимуществ есть и неожиданные: потеря веса и предупреждение развития диабета. Мы собрали девять причин немедленно избавиться от пижамы, пишет newsyou.info.

1. Полезная прохлада

Реклама

Врачи не зря рекомендуют спать в помещении с температурой не выше 18 градусов. Наши предки так и делали, и вовсе не из-за того, что тепло стоило дорого. Они понимали, что спать на свежем воздухе полезно. Во время сна температура человеческого тела понижается. А духота в комнате, теплое ночное белье, все эти фланелевые пижамы и колготы на ночь, все это мешает естественному охлаждению. И вдобавок не дает коже нормально дышать. Вот почему, кстати, многие во сне потеют.

Доктор Элизабет Шивер из Национального общества здорового сна США предупреждает: одежда во время сна повышает температуру тела, что снижает выработку мелатонина, а также "гормона сна", который иначе еще называют "гормон антистарения".

2. Омоложение

Реклама

Еще один агент антистарения, который не любит жару, это "гормон роста". Он направлен на регенерацию кожи и многих органов, но со временем его производство уменьшается (вот почему, кстати, в пожилом возрасте человеку похудеть сложнее). Гормон роста является основным "двигателем" роста мышц, а еще его плюсом являются ваши сияющая кожа и волосы.

3. Секс лучше

Если вы спите не в одиночку, то вам стоит знать, что контакт двух тел вызывает гормональный коктейль, который способствует позитивному настрою. Его основной ингредиент — окситоцин, его еще называют "гормон любви".

Реклама

А группа ученых из Национального института детского здоровья и развития человека в Мэриленде и Стэнфордского университета в Калифорнии доказала, что от того, как и в чем спят мужчины, зависят их репродуктивные функции. Оказывается,качество спермы улучшается, если мужчины спят голыми. Тогда как одежда провоцирует повышение температуры в области тестикул, и качество спермы становится существенно ниже.

4. Закалка

Сон в обнаженном виде стимулирует иммунную систему: во-первых, так тело избавляется от влияния стресса, а во-вторых, тело "тренируется" к зиме. Еще один положительный эффект сна в прохладе заключается в пониженном кровяном давлении. А вот духота и влага — лучшая среда для размножения бактерий.

5. Защита от микозов

Низкая температура полезна для ваших ног и подмышек. Воздушный поток уменьшает размножение бактерий и риск кожных заболеваний. А еще, по словам исследователя Николь Праус из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, легкая "вентиляция" хороша для интимных участков тела.

6. Молодая кожа

Коже для здоровья нужно достаточно свежего воздуха и "проветривания". Чем больше кожа дышит, тем реже вы сталкиваетесь с экземами и раздражениями.

7. Защита от диабета

Шведское исследование показало, что сон в холодных температурах улучшает обмен веществ и снижает уровень сахара в крови. Люди, которые хотят достичь такого эффекта, должны спать обнаженными. Считайте это своим первым шагом в профилактике сахарного диабета второго типа.

8. Тонкая талия

Сон без одежды также понижает уровень кортизола, так называемого "гормона стресса". А он является одной из причин накопления жиров в нашем организме. Кроме того, такой сон является важным фактором правильной секреции гормона роста, который, в свою очередь, также обладает жиросжигающими свойствами.

9. Экономия

Ну и конечно, вы сможете значительно сэкономить на покупке всего этого гардеробного арсенала для сна. Вроде бы мелочь, а для семьи из четырех-пяти человек — хорошая прибавка в семейный бюджет.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять