Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты фильма "Мой парень — псих", претендующего на 8 "Оскаров"

С 1981 года этот фильм стал первым, выдвинутым на премию "Оскар" во всех главных актерских категориях

Купер и Лоуренс. Между актерами разница в 16 лет. Фото с сайта kinopoisk.ru
Купер и Лоуренс. Между актерами разница в 16 лет. Фото с сайта kinopoisk.ru
Спортивный псих. Ради жены герой Купера бегает и качается. Фото с сайта kinopoisk.ru
Спортивный псих. Ради жены герой Купера бегает и качается. Фото с сайта kinopoisk.ru
Из больницы — на волю. Крис Такер сыграл друга Пэта. Фото с сайта kinopoisk.ru
Из больницы — на волю. Крис Такер сыграл друга Пэта. Фото с сайта kinopoisk.ru
Родители Пэта. Де Ниро и Джеки Уивер оба номинированы на
Родители Пэта. Де Ниро и Джеки Уивер оба номинированы на "Оскар" . Фото с сайта kinopoisk.ru
1/4

До главного события в мире кино — церемонии "Оскар" — осталось две недели. 24 февраля в Лос-Анджелесе раздадут заветных "позолоченных мужчин". И если в прошлом году было всего два явных лидера — "Хранитель времени" (11 номинаций) и "Артист" (10), то в 2013-м борьба за статуэтки будет куда ожесточеннее. Ведь главных претендентов аж пять. В прошлую субботу мы писали об "Отверженных" (8 номинаций). В эту — расскажем о мелодраме "Мой парень — псих".

Реклама

Читайте также: Тайны фильма "Отверженные", который претендует на восемь "Оскаров"

Этот фильм уже знаком нашему зрителю — не так давно он шел в прокате. Причем, как и в России, нам пытались его "втюхнуть" под соусом комедии, а не мелодрамы, каковой он является. Для этого оригинальное название "Сборник лучиков надежды" переврали в пошлое "Мой парень — псих". Надо было видеть лица фанатов Брэдли Купера, пришедших в кино на комедию в стиле очередного разухабистого "Мальчишника в Вегасе", а получивших трогательную историю двух людей, у которых слегка "не все дома". Бюджет картины — $21 млн (мировые сборы — $112 млн).

СЮЖЕТ. Бывший учитель Пэт Солитано (Брэдли Купер) выходит из психиатрической больницы, куда он попал по решению суда с диагнозом "маниакально-депрессивный психоз" — после того, как едва не убил коллегу — преподавателя истории, застукав его вместе со своей женой Никки (Бреа Би, "Вызов") в душевой. Причем сам Пэт считает себя совершенно здоровым — в больнице он даже не принимал таблетки, тайком выплевывая их. При этом он одержим идеей вернуть Никки, к которой, по решению суда, ему запрещено приближаться. Ну а пока он вынужден жить у родителей (Роберт Де Ниро и Джеки Уивер), попутно изводя их своими жалобами, в частности, на то, что в романе Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие" нет хеппи-энда.

Реклама

Вскоре Пэт знакомится с Тиффани (Дженнифер Лоуренс, "Голодные игры"), вдовой, страдающей от депрессии и находящей утешение в сексуальных забавах на одну ночь. Пэт уговаривает Тиффани передать письмо Никки. Та соглашается, но с условием: Пэт поможет ей подготовиться к конкурсу танцев и будет ее партнером на репетициях. Он соглашается, ведь посмотреть на танцы придет его Никки.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. Когда режиссеру Дэвиду О. Расселлу попал в руки трагикомический роман "Сборник лучиков надежды" Мэттью Куика, он мгновенно загорелся его экранизировать. Еще бы — его всегда тянуло к историям о взаимоотношениях между родственниками. Достаточно вспомнить его триумфальную драму "Боец", которая принесла номинации на "Оскар-2011" сразу трем его героям (двое из которых в итоге стали лауреатами: брат-наркоман Кристиан Бэйл и безумная мамаша Мелисса Лео).

Реклама

Что касается актерского состава, то изначально Дэвид планировал снять фильм с Винсом Воном и Зои Дешанель, также Тиффани могла сыграть Энн Хэтуэй, но не срослось. В итоге выбор пал на мегапопулярных в США 22-летнюю Лоуренс и 38-летнего Купера.

Снимали фильм на натуре — в штате Пенсильвания. Там у местных жителей съемочная группа арендовала несколько домиков, посчитав, что это будет дешевле, чем с нуля выстраивать декорации. Главной же проблемой стало... обилие мужского внимания к Лоуренс. Местные мужчины буквально не давали звезде прохода, потому ее круглосуточно охраняли трое секьюрити. Для того, чтобы научиться танцевать, Купер три месяца по 5 часов ежедневно занимался с тренером. Со времен "Бешеного быка" (1981 год) фильм стал первым, выдвинутым на "Оскар" во всех главных актерских категориях.

НАШЕ МНЕНИЕ. Купер наконец-то избавился от прилипчивого образа "голливудский красавчик" и сыграл свою самую сильную на сегодняшний день роль. С другой стороны, его "псих" был хоть и убедительным, но далеко не самым ярким в истории кино. Как и игра Де Ниро, который выступил профессионально и крепко, но при этом ничего нового не показал. У Лоуренс и Уивер образы получились куда более сложными и убедительными. Им и награду!

ЗА ЧТО БОРЕМСЯ

"Мой парень..." претендует на 8 статуэток в следующих категориях:

  1. "Лучший фильм"
  2. "Лучшая мужская роль" — Брэдли Купер
  3. "Лучшая женская роль — Дженнифер Лоуренс
  4. "Лучшая мужская роль второго плана" — Роберт Де Ниро
  5. "Лучшая женская роль второго плана" — Джеки Уивер
  6. "Лучший режиссер" — Дэвид О. Расселл
  7. "Лучший адаптированный сценарий"
  8. "Лучший монтаж"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять