I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-8 образовательных онлайн-проектов

Не выходя и дома можно получить образование, выучить иностранный язык и развить в себе новые навыки

С помощью онлайн-образования уже тысячи украинцев не только овладели полезными навыками, но и освоили новые для себя профессии. Как отмечают эксперты, в Интернете можно научиться программированию, узнать, как открыть свой бизнес и т.п. Сайт "Сегодня.ua" собрал список самых полезных образовательных проектов в сети.

"В первую очередь я бы посоветовал пройти цикл курсов по предпринимательству. Эти курсы освещают все вопросы, связанные с открытием бизнеса. Есть курсы программирования, которые помогают человека с нуля научиться программировать на достаточном уровне", – рассказывает сооснователь образовательной платформы "Прометеус" Иван Примаченко. Кроме того, с помощью онлайн-платформ абитуриенты могут подготовиться к ВНО, а будущую студенты узнать больше о профессиях и даже получить специальность.

Реклама

Прометеус

Первая в Украине платформа с онлайн-курсами "Прометеус" открылась несколько лет назад. Здесь можно найти серии лекций от преподавателей Киевского национального университета, Киевского политехнического института, Киево-Могилянской академии.

Темы курсов на Прометеусе

Реклама

.png_13

На сайте есть цикл курсов по предпринимательству, основам программирования, экономики, основам информационной безопасности, основам государственной политики и т.д. Как отмечают организаторы, цель проекта – бесплатно предоставить каждому украинцу возможность получить образование. После курсов можно пройти тестирование и получить сертификат.

Универсариум

На данный момент на платформе "Универсариум" открыт 31 курс. На сайте любой желающий может получить новые знания по культуроведению, истории,  физики, педагогики, науке о земли, экономики.

Реклама

Темы курсов на Универсариум

.png_14

После каждого модуля, который состоит из нескольких лекций, нужно пройти тесты. В конце, выполнив все задания, слушатели курса получат сертификаты.

Лекториум

Образовательный проект "Лекториум" собрал в своем архиве сотни лекций на разные тематики. На сайте есть разделы для старшеклассников и абитуриентов, студентов и специалистов. Кроме того, на платформе можно получить лекции для повышения квалификации.

"MООC (массовые открытые онлайн курсы) – передовое направление в образовании, основывающееся на предоставлении академических курсов от ведущих мировых вузов в дистанционном режиме любому человеку из любой точки земного шара, с соблюдением четких сроков сдачи промежуточных и финальных проверочных заданий и возможностью организации свободного общения между преподавателем и сотнями тысяч его студентов", – отмечают организаторфы платформы.

Академия Arzamas

Arzamas — онлайн-университет, который состоит из "гуманитарных сериалов", — каждый на свою тему. Видеолекции для проекта читают ученными и экспертами. "Все наши курсы бесплатны. Заходите на arzamas.academy и слушайте и читайте о самых интересных в мире вещах", – отмечают организаторы проекта.

Сoursera

В образовательном проекте Сoursera собраны курсы от Университета Джона Хопкинса, Мичиганского университета, Калифорнийского университета, университета Дьюка и десятков других учебных заведений. Здесь можно получить основы программирования, познакомиться с экономикой и т.д.

Самые популярные лексии Сoursera

.png_15"Coursera — это образовательная платформа, которая предлагает всем желающим онлайн-курсы от ведущих университетов и организаций мира", – говорится на сайте проекта.

Интуит

Национальный открытый университет "Интуит" предлагает своим слушателям сотни курсов на разную тематику. На сайте проекта можно пройти серия лекций гуманитарной и технической направленности.

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея – образовательная англоязычная компания. На сайте можно познакомиться с основами проектирования, бизнеса и технологий.

Самые популярные лексии Генеральной Ассамблеи

.png_16

GA работает со студентами в интернете и лично с помощью 15 кампусами на 4 континентах.

ТЭД

ТЭД собрал в себе сотни лекций, каждая из которых длинной примерно 18 минут. Проекту уже более 30 лет – открыли его в 1984-м году. Сегодня проект охватывает практически все темы -  от науки до бизнеса. Лекции можно слушать на 100 языках.

Отметим, в этом году Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе "Год наставничества и усыновления". Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям. В связи с этим подростки, как поясняют инициаторы проекта, выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными. Целью инициативы является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество.

В рамках проекта "Год наставничества и усыновления" сайт "Сегодня.ua" расскажет о самых интересных профессиях в Украине и ситуации на рынке труда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять