I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как оставаться собой в бешеном потоке информации: советы психолога

Современный потребительский мир нагружает сознание постоянным вирусом ощущения внутреннего дефицита — это ловушка, которая прочно вошла в систему ценностей уже нескольких поколений

В потоках информации и табуированных шаблонах стиля людям становится сложно соответствовать самому себе и при этом ощущать себя комфортно в реалиях жизни.

Психолог высшей категории и арт-терапевт Виктория Назаревич проанализировала, что может облегчить этот процесс, и дала несколько советов.

Реклама

Правило 1. "Все знать нельзя"

Все знать нельзя, но все знает интернет. И найти именно необходимое актуальное и есть искусство владения информацией, а значит и реальностью. Для этого важно знать, как это делали высоко квалифицированные эксперты, поверьте, они прошли длинным путем проб и ошибок, жертвуя временем и силами для многочасовой сортировки информационного мусора.

Для того чтоб стать экспертом надо всего 12 лет… поэтому все очень просто: тот, кто день в день шлифует свое мастерство знаниями и опытом, может послужить для вас прекрасным источником экспертного мнения. А вот шарлатаны "однодневки" именно на вас этот опыт и приобретают.

Правило 2. "Все иметь нельзя"

Фактически любую вещь или услугу можно купить, но зачем? Современный потребительский мир нагружает сознание постоянным вирусом ощущения внутреннего дефицита, — это ловушка, что прочно вошла в систему ценностей уже нескольких поколений. Что же будет дальше? Мы так и будем откупать себе за огромные деньги 10 минут счастья собственной полноценности или есть другой вариант? И предстоит понять, что же необходимо лично нам, чем будем пользоваться долгие годы и как это повлияет на качество нашей жизни.

Реклама

Тест простой, поживите с размышлениями про "свое хочу" сначала 3 дня, потом 3 месяца, а более крупное "хочу" можно испытать и 3 годами. Время в данном случае лучший показатель истинной потребности. И точно не надо реализовывать чужое хочу за свои деньги.

Правило 3. "Со всеми быть нельзя"

Важное правило современности — быстро вступать в важные и нужные контакты и так же быстро эти контакты отпускать. И тут опять нас ждет ловушка сегодняшнего дня: люди с которыми хочется быть "вечно". Но даже сама логика жизни говорит нам о том, что нам придется отпускать даже самых близких нам людей, а не только людей, с которыми нас объединяли дела или миссии.

Нам все дается временно с целью энергообмена для определенных жизненных действий и этапов, а потом уходит из нашей жизни. И если вы с кем-то хотите быть достаточно долго, делайте то, что интересно всем субъектам процесса, поддерживая важный коннект.

Реклама

Правило 4. "Все делать нельзя" 

Множество разнообразных вариаций реальности дает нам неудержимую потребность тоже активничать в рамках социальной моды. И тут главное найти свой вариант, свой ритм, свой график счастья. Чтоб не сгореть от деланья того, 
что делают другие.

Как понять: "Что же мне делать, что нравится?" Тут все просто! Если при каком-то виде активности кажется, что время улетает, вы не заметили, что прошел день — это оно. 

Правило 5. "Везде быть нельзя"

Мир все больше и больше будет предлагать, и заманивать вас в свои сети, где все будет казаться важным и безусловно нужным. И неизбежно придется постоянно находиться в напряжении выбора, куда пойти, куда поехать, чему отдать предпочтение.

И тут тоже все просто, если Вас приближают к цели ваши действия, значит это правильно, а если просто уничтожают ваш личностный ресурс, значит не стоит.

Правило 6. "Нельзя всем быть одинаковыми"

Нас все принимают по-разному, ведь даже мы сами себя то любим, то ругаем, то злимся. А что уже говорить про других? Истинную причину ваших действий, реакций, поступков никто никогда не поймет. И остается только придумать максимально удобную версию про вас.

Поэтому значимым людям придется долго и нудно пояснять, а вот на всех остальных просто – не обращайте внимания. Так как ничего хорошего и правдивого про вас все равно не скажут: правда у каждого своя.

Правило 7. "Нельзя — это просто" 

Все есть все. Все имеет силу действия и силу противодействия, физическую сторону жизни никто не отменял, и чем больше усилий и фокусов внимания мы будем тратить на чужое мнение и чужие истины, тем дальше мы уходим от себя и тем больнее будет возвращение.

Поэтому в рамках здорового эгоизма надо сначала сделать счастливыми и радостным себя, и тогда возможно все вокруг станут тоже более счастливыми. Есть хорошая мудрость: "Накорми сначала своего ребенка, а потом чужого".

Ранее психолог рассказывала про метод, как стать счастливым: уберите из жизни семь "О". Если люди научатся правильно взаимодействовать со всеми этими "О", мир наполнит нас другими замечательными событиями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять