I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем занять ребенка на "взрослой работе": 10 эффективных советов

Во-первых, поинтересуйтесь, как относится к детям на работе ваше начальство и другие сотрудники

Пойти к маме или отцу на работу мечтает, наверное, каждый ребенок. Вот только на деле все оказывается не так облачно, ведь родителю нужно работать, а не развлекать ребенка.

Бывают, правда, ситуации и куда жестче. Например, в школе объявили неожиданный карантин, няня заболела, бабушка далеко, муж/жена на ответственной работе или руководитель попросил выйти в выходной либо задержатся на работе, "горят" дедлайны. А ребенка при этом оставить не с кем! Выход один – взять с собой в офис.

Реклама

Стоит правда отметить, что у нас сейчас family-friendly компании, где для детей предусмотрены специальные игровые комнаты, развлечения, места для кормления или смены подгузника – не так много и все же.

Чем занять малыша в офисе, выясняли специалисты HeadHunter Украина.

Реклама

Примечательно, что согласно данным исследования HeadHunter Украина, 94% респондентов отметили, что в их компаниях особых условий нет для присутствия детей в офисе. Вместе с тем 64% опрошенных считают, что работодатель должен обеспечивать специальные условия для сотрудников с детьми. А именно: детские комнаты, мини-детсады при офисах, няню, места для кормления и смены подгузника, аниматора. 

Этап первый – подготовительный

Во-первых, поинтересуйтесь, как относится к детям на работе ваше начальство и другие сотрудники. Если категорически против – придется взять отгул. Если же разрешение получено – подготовьте к поездке на работу самого "маленького помощника":

Реклама
  • перед выходом подумайте вместе с ребенком, чем он сможет заняться в течение вашего рабочего дня. Определитесь, какие взять игрушки, книги, настольные игры.
  • по дороге на работу обязательно расскажите о месте, где вы работаете, о том, кто с вами работает, и чем именно вы занимаетесь. Настройте малыша на то, что на работе люди играют в "молчанку" или негромко разговаривают, соревнуются, кто дольше всех просидит спокойно и медленнее всех пройдет по коридору. Предложите ребенку принять участие в общей игре.
  • можно зайти перед работой в магазин и спросите малыша, чем бы он хотел перекусить в обеденный перерыв — пусть выберет сам.

Этап второй – рабочий

Когда устроитесь на рабочем месте, не оставляйте сразу малыша одного, даже если работы накопилось много, а руководитель срочно вызывает к себе. Уделите 10-15 минут адаптации.

Чем же занять ребенка до конца рабочего дня? Вот несколько советов:

  1. Для начала позвольте ему побыть исследователем, заранее договорившись, что он не будет отвлекать от работы других взрослых. На одно только рассматривание неизвестного помещения понадобится полчаса, а то и больше.
  2. Распечатайте листы-раскраски или предложите обвести контуры предметов с вашего стола. Также можно поиграть в "дорисовалки": вы рисуете на бумаге какую-нибудь закорючку, а потом ребенок дорисовывает картинку.
  3. Прикрепите на офисную мебель наклейки с названиями, можно на английском языке. Пусть ребенок их все найдет.
  4. Предложите малышу убрать офис, дайте ему веник и тряпки, а за хорошую уборку анонсируйте приз – поход в парк или получение чего-то вкусненького.
  5. Поставьте любимые мультфильмы, только обязательно предложите наушники.
  6. Давайте ребенку различные поручения, например, отнести документ коллеге, забрать распечатанные бумаги из принтера – так у вас появится персональный ассистент.
  7. Дайте малышу бумажные тарелки и попросите приготовить несколько блюд на обед, например, нарисовать и вырезать картинки еды.
  8. Разрешите ребенку поиграть с канцелярскими товарами: с помощью дырокола он может сделать цветочки или глаза у нарисованных животных, с помощью степлера – скрепить бумагу и сделать фигурки, с помощью скрепок можно сделать цепочку-украшение.
  9. Распечатайте любой текст, дайте ребенку "корректор" и попросите его закрасить все буквы "о".
  10. Хорошо, если вы договоритесь с кем-то из коллег также привести ребенка в офис, тогда детвора будет играть вместе.

Тем временем психолог Михаил Лабковский рассказал, как бороться с синдромом профессионального выгорания. Кто-то ушел в профессию из-за престижа, денег или перспектив, а кто-то действовал по принципу "тише едешь, дальше будешь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять