I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помириться с другом, если вы не можете его простить: советы психотерапевта

Простить поможет cочувствие и вопросы с трехкратным "да"

Если вы уже давно готовы помириться с другом, но переживаете, что тот не готов на ответный шаг, или вашему порыву все же наступает на горло гордость, то завтрашний день — отличный и повод, и средство, наконец, покончить с ссорой. Ведь завтра — Всемирный день друзей. А значит, сказать "и больше не дерись" будет проще.

Чтобы примирение наверняка состоялось, воспользуйтесь советами нашего эксперта — Татьяны Михеенко, независимого психолога высшей категории, психотерапевта.

Реклама

"Перед визитом к другу обмозгуйте такой факт: мы придаем особое значение тем изъянам в человеке, которые на самом деле есть и в нас, — говорит специалист. — Мы, словно в зеркале, видим собственные пороки, и это "зеркало" нас раздражает. Поэтому, чтобы во время примирения добиться конструктива, а не выйти на новый уровень недовольства друг другом, проанализируйте, что в "отображении" вас взбесило, и при завтрашнем разговоре не позволяйте себе прежних эмоций". Итак...

ГОВОРИТЕ О СВОИХ ЧУВСТВАХ

Прежде всего, вручите другу примирительный презент.

Реклама

Далее — не спешите объяснять, чего на самом деле вы ожидали от друга в тот злосчастный день. Сначала расскажите о своих чувствах, которые вызвал тогдашний инцидент. Обязательно без упреков! Например, используя такие фразы: "Мне досадно, что я не получил понимания", "Я боюсь потерять наше доверие друг другу", "Я был бы рад, чтобы больше ничто не встало между нами". И только теперь скажите, чего вы ожидали от друга тогда и на какие его действия рассчитываете теперь. Снова — без претензий. Просто факты.

Теперь извинитесь. И признайтесь, как дорог вам ваш друг и ваши годы дружбы.

Такое начало прими­рения должно уменьшить внутреннее сопротивление друга к взаимному прощению. И в следующем этапе разговора он будет участвовать охотнее.

Реклама

ПОМОГИТЕ ЕМУ ПРИНЯТЬ ВАШУ ПОЗИЦИЮ

Теперь, когда друг услышал, чего вы от него хотите, не требуйте немедленного согласия с вашей позицией, и даже не пытайтесь вытянуть из него ответных откровений и извинений. Просто подведите его к тому, чтобы он сам согласился с тем, что ваша тогдашняя обида не была беспредметной.

Для этого сформулируйте ему три вопроса — причем так, чтобы можно было ответить лишь "да". При этом два вопроса должны быть не о ваших потребностях, а о желаниях/обещаниях друга. Только снова-таки: без язвительных слов и тона! Оперируйте исключительно фактами. В конце концов, тогда при ссоре вы тоже не были "весь в белом", не забывайте об этом. И только третий вопрос — о том, с чем вы хотите, чтобы ваш друг согласился. Особенно это "интервью" выручит вас, если ваш друг — молчун: он просто будет вынужден участвовать в поиске компромиссов.

Скажем, вы работаете в одной сфере, и тогда слово за слово рассорились из-за вашей удачливости. 1. "Послушай, ты ведь говорил, что будешь рад, если у меня все получится?". 2. "А еще мы договаривались, что ты поможешь мне разобраться в тонкостях моей новой работы?". 3."Тогда давай вычеркнем из наших отношений зависть, и пусть все завидуют нашей взаимовыручке?".

Или, к примеру, предметом ссоры стала разность взглядов на поведение вашего ребенка, причем сцену вы устроили при детях. Но начала тот ужасный разговор именно подруга. 1."Помнишь, ты говорила, что сколько детей, столько и методов воспитания?". 2. "Ты ведь согласна, что для своего ребенка ты — лучшая мама?". 3. "Давай будем делиться мамским опытом без взаимных обвинений и претензий и только тет-а-тет?".

ПОДВЕДИТЕ ДРУГА К ОТВЕТНЫМ ИЗВИНЕНИЯМ

И только теперь вы можете ожидать от друга извинений — ведь вы уже сказали "прости"; открыто, но без эмоций донесли до него свою позицию; ни в чем не обвинили. Это не может не растопить его сердце. Осталась малость — подвести его к такому решению. И для этого нужны следующие пункты.

1. Согласитесь с позицией друга, если он успел к этому моменту ее озвучить. Или с предполагаемой — в том частном случае и в целом. Друзья хоть во время ссоры и бывают взаимно глухими, на самом деле прекрасно знают, чего каждый от другого хочет, на то они и друзья.

2. Дайте знать, что вы разделяете его чувства, которые вызвал тогдашний разговор.

3. Задайте уточняющий вопрос — чтобы понять условия, на которых друг готов на абсолютное примирение.
Например: 1. "Ты в кое в чем (или во многом) был прав. И да, ты прав, я бываю вспыльчив. Вообще в гневе меня слишком несет, и я могу наговорить такого, с чем априори сам не согласен". 2. "Я отходчив, через короткое время готов к диалогу и очень жалею о содеянном. Но я представляю, каково тебе иметь дело с таким психопатом (вешать на себя нелицеприятный ярлык можно, только если в ссоре ваш друг вас так назвал). Представляю, как тебе горько и хочется меня пристрелить. Я понимаю, что во время ссоры ты ждешь моего немедленного извинения — ведь, безусловно, в том, что мы грыземся, виноватым не можешь быть лишь ты". 3. "Что я могу сделать, чтобы ты поверил мне? Подскажи, как все исправить?".

После этого друг обязательно примирительно похлопает вас по плечу, протянет руку для рукопожатия (если речь о подруге — обнимет вас), поспешит извиниться и ответить вам откровениями в не менее теплом и искреннем формате. Если он, конечно, вам действительно друг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять