I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У "Ежика в тумане" разбивают узелок, а бронзовые ботинки исполняют желания

Создатели необычных памятников рассказали о своих творениях

Скульптура
Скульптура "Лошадка". Именно о ней мечтает ежик в тумане
Иголки — из гвоздей-саморезов
Иголки — из гвоздей-саморезов
Под иголками — целое состояние!
Под иголками — целое состояние!
Мастера-близнецы.
Мастера-близнецы. "Наши ботинки несут людям счастье". Из архива Озюменко
Процесс установки. Ботинки устанавливались всерьез и
Процесс установки. Ботинки устанавливались всерьез и "на века". Из архива Озюменко
Валентин Осадчий и его
Валентин Осадчий и его "Каштаны". Реставрирует за свой счет
1/6

Это прежде в моде были пафосные бронзовые или латунные герои войн и литературных произведений. Теперь же скульпторы предпочитают увековечивать обыденные предметы  — ботинки и рюкзаки, а также привычные, трогательные и явно не героические образы — например, бабушки с семечками или ежика в тумане. Мы поинтересовались, сколько же памятников таким "обыденностям" есть в нашей стране и как живется им и их создателям. 

Реклама

У ЕЖИКА РАЗБИВАЮТ УЗЕЛОК НА СЧАСТЬЕ

В начале "нулевых" по всей Европе прокатилась волна создания "социальных скульптур", которые меняли бы человеческое настроение. Художники брали за основу простые и наивные образы, близкие народу по духу, и устанавливали в людных местах. А вот в Киеве таких скульптур не было. И вот в 2009 году главный "уличный" скульптор столицы Константин Скретуцкий (автор "котиков" на Пейзажной аллее) создал своего "Ежика в тумане". Правда, назвал скульптуру "Лошадка" — в память о той, кого, собственно, мультяшный герой увидел в тумане. Смешную миниатюру установили на пересечении улиц Золотоворотская, Рейтарская и Георгиевского переулка. "Когда ходишь по Европе, там на каждом углу установлен объект, который будет близок людям, — говорит скульптор. — У нас в основном делались "пафосные" литературные персонажи, агитационные или исторические. А вот добрых и наивных не было".

ИДЕЯ. Ежик сделан из старой высохшей сосны, которая росла у станции метро "Житомирская". Ее спилили, чтобы при падении она не повредила линии электропередач. Константин забрал куски в свою мастерскую. Из гвоздей-саморезов получились иголки. Глаза, нос и мешочек — керамические. Ежик сидит на высоком пенечке и держит в руках узелок. Кажется, что он собирается в дорогу. При выполнении иголок пень обвязали металлической сеткой, на которой закрепили шурупы. Сейчас в сетке туристы оставляют монетки, а на иголочки вешают конфетки. Так они выражают ежику свое признание и желание встретиться с ним еще раз.

Реклама

"Да я и сам часто навещаю своего ежика, — уверяет скульптор. — Взрослые и дети очень любят обнимать ежика, фотографироваться с ним, а ведь он деревянный. Поэтому часто что-то ломается, и приходится заменять некоторые детальки. А керамический узелок вообще уже трижды воссоздавал заново. Уж очень народ у нас любопытный: то дернет, то вообще разобьет, типа на счастье. Но менять что-то в своей работе ничего не хочу. Киевляне любят ежика вот таким, как он есть — трогательным и хрупким".

БОТЫ: ОБУЕШЬ 90 КГ— И МЕЧТА СБУДЕТСЯ

Киевские близнецы — Петр и Андрей Озюменко — смастерили самые крупные в Украине ботинки. Их даже в Книгу рекордов Украины записали! "Наши бронзовые ботиночки 92-го размера, весом по 90 килограммов каждый, — говорят братья. — Страховая компания ко дню своего открытия хотела сделать праздник не только для себя, но и что-то подарить Киеву. Мы предложили идею ботинок, которые должны быть порванные, просящие каши, потому что агент постоянно бегает по работе". Кстати, братья также сравнивают свои ботинки с образом трудящегося украинского бизнесмена, который должен оббивать пороги власти, а они все равно от него требуют налоги. В какой-то момент братья отошли от идеи страхового агента и сделали просто симпатичную композицию. Они, как модельеры, смастерили свою модель ботинок, подписав каждую пуговку своей фамилией "Озюменко".

Реклама

КАРМА БОТИНОК. Оказалось, что работа с ботинками у семьи Озюменко передается по наследству. "У нас дедушка был директором обувного магазина на Крещатике 20 лет! — смеются братья. — В советское время он продавал итальянскую и английскую обувь. А тогда, как мы все знаем, был дефицит, и, кроме валенок, тапочек и галош, ничего не было. К дедушке выстраивались очереди из депутатов и высоких чиновников". Также к обуви имеет отношение и мама близнецов. В свое время она работала в легкой промышленности – моделировала одежду и обувь!

КРАСОТА В ДОЛГОВЕЧНОСТИ. Ребята часто проезжают мимо своего памятника и всегда им любуются. Говорят, что раньше он был светленький, а сейчас уже покрылся благородной зеленью. "Мы считаем, что не нужно в столице делать скульптуры из проволки, из ржавого железа и тому подобного материала, — уверены Озюменко. — Лучше — из золота, бронзы, чего-то столь же ценного и долговечного, как и сам Киев. Потому наши ботинки — из бронзы, которая со временем становится только красивее и не требует никакой реставрации. Бронзовые ботинки сделаны на граните, мы их приклеили на огромные "штыряки"! Так что снять их нет никакой возможности даже у вандалов".

ПООБЩАТЬСЯ С БОТИНКАМИ. "Конечно, есть ботинки еще больше, — говорят братья. — На скульптурах Владимира Ильича, например! Но они уже на нем! А эти можно на себя примерять. Это очень современно и актуально, потому что со скульптурой нужно общаться. Можно подойти, сфотографироваться, можно ее обуть себе на ноги… Это некая игра, общение, диалог. Часто нам на почту присылают сообщения, мол, ребята, большое спасибо за ваши ботинки! Люди загадывают желания, становятся в ботиночки — и все сбывается! То есть скульптура обрастает своей мифологией и живет дальше, а это для нас самая большая радость". К тому же ботинки оснащены собственной системой сушки на случай дождя. Они не набирают внутрь воду, потому что братья там сделали абсолютно незаметные маленькие дырочки, через которые водичка сама быстро уходит.

КАШТАНЫ: КАЖДЫЙ ГОД СОБИРАЮТ СКУЛЬПТОРОВ

Первый памятник столичным каштанам выполнен не из цельного камня, а "под бронзу", потому периодически его приходится ремонтировать. Причем самому автору — Валентину Осадчему, да еще и за свой счет. Работу презентовали 1 июня 2009 года в Мариинском парке во Всемирный день ребенка. 89 женщинам, которые в тот день стали мамами, выдали сертификаты на право высадки настоящего дерева каштана в скверике. И хотя у Валентина в тот день никто не родился, скульптор с радостью присоединился к проекту КГГА. "Рождение" каштанов было достаточно быстрым — за 3 недели скульптор придумал идею, утвердил с чиновниками и создал из специального авторского материала. "Как любое свое детище, я часто навещаю свои каштанчики и сам реставрирую", — говорит Валентин. А после установки он даже учредил ежегодный симпозиум современной парковой скульптуры". Съезд скульпторов теперь происходит именно в Мариинском парке, "под каштанами".

О необычных памятниках в других городах Украины читайте на segodnya.ua в воскресенье

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять