Какие продукты помогут запустить обмен веществ

Утром важно выпить стакан воды

Существует множество причин, которые приводят к нарушению обмена веществ: от наследственного фактора до злоупотребления диетами. Но, наиболее часто встречающейся причиной, является, все же, неправильное питание. Разумно, что и восстанавливать этот природный механизм преобразования "еды в энергию" нужно с пересмотра рациона и пищевого поведения, пишет medicinaportal.com.

Вода

Реклама

Если начать утро с выпитого стакана воды комнатной температуры, организм даст сигнал к запуску обмена веществ и через 20–25 минут система пищеварения будет максимально готова к приему пищи. Главное – не пропустить завтрак, и не заставить организм работать впустую. Также следует напоминать себе о необходимости выпивать в день не менее полутора литров воды.

Клетчатка

Продукты, содержащие большое количество клетчатки (продукты из цельного зерна, отруби, овсянка и т. д.) – это "крепкий орешек" для пищеварительной системы. Чтобы переработать клетчатку, организму приходиться тратить много энергии, а это значит, что обмен веществ начнет работать быстрее и калории не преобразуются в лишние килограммы.

Реклама

Постное мясо

Белок тоже достаточно трудно переваривается. Кроме того, блюда с постным мясом способны долго удерживать чувство сытости, чем препятствуют набору лишнего веса. К постным сортам относится мясо курицы, кролика, индюшки, а также телятина и, в меньшей степени, говядина.

Капуста

Реклама

Чем быстрее избавить кишечник от вредной микрофлоры и наладить процесс перистальтики, тем лучше будет работать обмен веществ. В этом деле отлично помогает капуста. Белокочанная содержит много клетчатки и грубые волокна, которые чистят кишечник словно щетка. А квашеная капуста нейтрализует вредные бактерии.

Молочные продукты

На скорость метаболизма влияет количество кальция в организме. Если обнаружится нехватка кальция и витамина D, обмен веществ замедляется.

Для правильной работы обмена веществ в день следует выпивать 2–3 стакана молока средней жирности. Разгоняет метаболизм и регулярное употребление кисломолочных продуктов, например, нежирного творога или кефира.

Красная фасоль

Красная фасоль, благодаря нерастворимой клетчатке в составе, стимулирует перистальтику кишечника и налаживает работу органов пищеварения. Помимо этого, как показали недавние исследования, красная фасоль способна успешно блокировать выделение фермента, отвечающего за расщепление крахмала. То есть получаемый с пищей крахмал не будет усваиваться, и организм будет получать меньше калорий, что способствует снижению веса.

Цитрусовые

Все оранжевые цитрусовые, в том числе и грейпфрут, содержат много витаминов, микроэлементов, кислот и клетчатки. Вкупе, эти вещества ускоряют метаболизм, а при постоянном употреблении, приводят в порядок работу пищеварения и повышают общий тонус организма.

Яблоки

Фрукты вообще и яблоки в частности стимулируют обмен веществ. Чтобы ускорить метаболизм, нужно стараться съедать по 2–3 небольших яблока в день. Желательно выбирать несладкие сорта и не снимать с яблок кожицу.

Жгучий перец

Словосочетание "сжигать калории" приобретает интересный смысл, когда разговор заходит о перце. Капсаицин – вещество, благодаря которому перец приобретает свою жгучесть и остроту – способен разогнать обмен веществ на 25% и поддерживать высокий темп по сжиганию калорий в течение нескольких часов.

Зеленый чай

Как известно, зеленый чай обладает мощный антиоксидантным действием, снижает аппетит, приводит в норму работу пищеварительного тракта и чистит организм от шлаков.

Есть еще одно замечательное свойство, которым обладает зеленый чай: он помогает сжигать сложные жиры, за что и включается в едва ли не все известие диеты. Чашка зеленого чая ранним утром запускает обмен веществ и поддерживает его ускоренный темп в течение всего дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять