Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Русский Radiohead и ажиотаж среди украинцев: 3 мнения про первый за 8 лет альбом Земфиры

В "Бордерлайн" вошло 12 композиций

В ночь на 26 февраля Земфира, которая выпустила клип с Ренатой Литвиновой, разбудила интернет-сообщество, заставив говорить о себе вот уже больше суток. Все хорошо, просто артистка выпустила первый за восемь лет музыкальный альбом!

Он получил знаковое название "Бордерлайн" (borderline – "пограничный". – Ред.), став седьмым полноформатным студийным альбомом легендарной Земфиры.

Реклама

Здесь певица собрала 12 абсолютно разных по настроению композиций: "Таблетки", "Ок", "Этим летом", "Пальто", "Камон", "Том", "Жди меня", "Абьюз", "Остин", "Мама", "Крым" и "Снег идет".

А мы собрали мнения о ее новых треках.

Нателла Крапивина, продюсер певицы Светланы Лободы

Реклама

Нателла Крапивина – одна из немногих в мире шоу-бизнеса, кто более-менее развернуто и открыто выразил свое мнение по поводу "Бордерлайна", назвав его выпуск "событием в мире музыки".

"Так вот, мое скромное мнение: великий музыкант остается великим, даже когда перестает писать великие песни. Но музыка без любви – как человек без воздуха. Задыхается. И мир, возможно, у**ищный, тут сложно возразить автору, но все-таки у него есть маленький, но шанс. Но, из хорошего, если вам вдруг показалось, что дела у вас хуже некуда, смело включайте эту пластинку. И поймете, что "хуже" всегда есть "куда", – пишет Нателла в Instagram.

Светлана Лобода и Нателла Крапивина
Светлана Лобода и Нателла Крапивина / Фото: instagram.com/natellakrapivina

Реклама

Крапивина также добавила, что музыки много не бывает и она "должна быть разной". На ее пост сразу же отреагировали сотни подписчиков, написав язвительные комментарии про подопечную Нателлы – Светлану Лободу и ее песни.

"Ну конечно! Чай не Лобода", "Нателла, Вы, конечно, забавная. То ваша Лобода Мадонну опередила, а Мадонна с нее копирует, то Земфира альбом так себе сделала", – пишут в комментариях.

Скриншот: Instagram

Даниил Панимаш, редактор онлайн-медиа "Слух"

Мы решили собрать мнения украинских экспертов в сфере культуры и музыки. К примеру, вот что пишет в Facebook об альбоме Земфиры редактор издания о музыке "Слух" Даниил Панимаш:

"Новый альбом Земфиры попадает в нерв мира, впавшего в одиночество и сходящего с ума в изоляции, когда безумие порождает безумие и еще большее одиночество с робкой надеждой на еще одну встречу с тем, кто дорог, и возможность что-то исправить. Никаких сантиментов относительно прошлых заслуг певицы, отключенный ум и голая эмоциональность, сильно, трогательно, очень отчаянно и очень резонирует".

Суд отказал Земфире в финансовой компенсации со стороны критика Евгения Гришковца
Суд отказал Земфире в финансовой компенсации со стороны критика Евгения Гришковца / Фото: instagram.com/zemfiralive

В комментариях Даниил отметил, что в некоторых песнях прослеживается влияние стиля рок-музыкантов.

"Музыкальных референсов в альбоме действительно очень много, и все они легко считываются, тут и Дельфин в "Ок" и "Остине", и The Beatles в "Пальто", и Radiohead в "Томе", но это и не плохо", – пишет Панимаш.

Скриншот: Facebook

Алексей Бондаренко, редактор LiRoom

"Земфира – русскоязычный Radiohead" – так описал певицу украинский журналист, редактор музыкального издания LiRoom Алексей Бондаренко, который устроил дискуссию о том, почему Земфира, будучи российской певицей, вызвала такой ажиотаж в украинском сегменте Facebook (да и других соцсетей).

"Земфира была (и, наверное, остается) русскоязычным Radiohead. Такая же вечно непонятая, с сильным акцентом на аранжировки, депрессивным флером и "альтернативностью", заложенной в ДНК. Если все это упростить до понятных медиумов, главная общность между Земфирой и Radiohead в том, что слушать их всегда было круто. Это та самая музыка "со смыслом" для миллениалов-хипстеров, как The Smiths в 500 дней лета", – пишет Алексей.

Известный драматург обвинил Земфиру в наркомании
Известный драматург обвинил Земфиру в наркомании / Фото: facebook.com/zemfiraramazanova

И действительно, украинцы продолжают обсуждать и слушать Земфиру, которая, к примеру, в 2016 году на своем концерте в Литве в грубой форме попросила зрителей, державших украинский флаг, убрать его.

"Интерес к Земфире – это следствие мощной информационной инерции, которую мы отчаянно пытаемся преодолеть уже семь лет. Это вызов для украинских артистов, которые с 2014 года не смогли создать достойного конкурента в нише нестыдного альтернативного поп-рока. И это вызов для украинской аудитории, которая все еще не нашла достойных кумиров на англоязычном рынке и продолжает оглядываться на более доступный для понимания русскоязычный", – пишет Алексей.

И как бонус – мнение близкой подруги Земфиры, актрисы Ренаты Литвиновой, которая назвала альбом Земфиры "гениальным" и усомнилась в том, что артистка когда-либо напишет что-то лучше.

"...Сегодня – я прослушала новый альбом Земфиры – и у меня для вас есть две новости – одна плохая и одна хорошая. Это гениальный альбом. И я не знаю, напишет ли она что-либо лучшее!" – написала Литвинова в Instagram.

Скриншот: Instagram

Напомним, Земфира переболела COVID-19.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять