I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Родительские сценарии: психолог пояснила, как их можно изменить

Если мама была несчастлива в отношениях, то у ее дочери есть точно такие же, неотреагированные чувства

У каждого человека с появления на свет уже есть свой родительский сценарий, который может сильно повлиять на их жизнь. И если у человека возникает проблема, он обращается к психологу, то зачастую именно с проработки родительского сценария и начинается терапия. Но есть хорошая новость – эти сценарии можно изменить, рассказала психолог Елена Вайс.

На своей странице в Instagram она написала, что важно сделать в первую очередь, чтобы изменить родительские сценарии и начать жить полноценной жизнью. Свои примеры Елена приводила на отношениях матери и дочери.

Реклама
  1. Если у мамы был сложный жизненный сценарий, это совершенно не значит, что у вас будет точно такой же. Все потому, что у вас есть свобода выбора, она есть у каждого, и у вашей мамы тоже была.
  2. Вы не обречены, а даже наоборот, теперь есть понимание того, что внутри вас есть программа, которая притянулась в этот род для того, чтобы вы смогли осознать, что вам внутри себя нужно прорабатывать.

"Если мама была несчастлива в отношениях, то внутри вас есть точно такие же, как у нее, неотреагированные чувства, которые будут вести к повторению сценария...Но через осознанность, распаковку травмы и смену поведения от любого сценария можно избавиться", – заверяет психолог.

Как можно изменить родительский сценарий
Как можно изменить родительский сценарий

По ее словам, в первую очередь, нужно осознать, что у вас есть выбор: прожить свою жизнь или идти по стопам родителей, потому что ваше будущее определяет не родительский сценарий, а исключено ваш выбор взаимодействия с миром.

Реклама

Во вторую очередь, необходимо изменить свое поведение. Чтобы не повторять мамины шаги, важно понять, как действовала ваша мама, когда ей было больно. Важно также осознать причину ее поведения и нужно постараться не повторять ее шаги, то есть начать действовать иначе.

"Например, если мама бегала за мужчиной, который ее обижал, то скорее всего в маме отсутствовала ее внутренняя ценность и была программа жертвы", – приводит пример психолог.

Читайте также:

Реклама

При этом Елена поясняет, что, освобождаясь внутри себя от этих чувств и выбирая, где-то усилием воли, а где-то через осознанность, новый паттерн взаимодействия с собой и окружающими, вы меняете свое состояние, а значит и программу, которая привела вас в Род.

"Конечно, мужчина (за которым вы бегаете – ред.) не поменяется, но к вам придет понимание, что его место должен занять достойный человек. И самое главное, что ваше внутреннее состояние и притянет его в вашу жизнь", – заверяет психолог.

По ее словам, для изменения сценария необходимо найти программу, которая и притянула вас в ваш Род, собственно, наблюдая которую, вы можете выполнить свою.

Конфликты звезд с родителями – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, что такое вальяжность и почему она так важна для женщины: ответ психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять