I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно себя вести и что категорически нельзя делать, если оказался в заложниках: советы психолога

Анна Литвинчук пояснила, что делать, чтобы не потерять психологический контроль

В Украине на этой неделе произошло два теракта: сначала утром 21 июля Максим Кривош, которого уже прозвали "луцким террористом", захватил в Луцке рейсовый автобус с 13 пассажирами. Полиция на протяжении дня вела переговоры с ним, подключился даже президент, после чего злоумышленник сам сдался. А потом 23 июля другой мужчина захватил в заложники начальника полиции в Полтаве. Через некоторое время он отпустил полицейского, а сам скрылся. Сейчас полиция ведет спецоперацию по поиску "полтавского террориста".

Тем временем мы выяснили, как правильно реагировать и вести себя человеку, который оказался в заложниках, и главное, чего делать не стоит. Об этом Сегодня.Lifestyle рассказала дипломированный психолог Анна Литвинчук.

Реклама

"До сих пор четких инструкций и рекомендаций на данную тему не разработано, ибо есть много факторов, которые могут повлиять на ход развития события. Однако постараюсь изложить общие рекомендации", – пояснила Анна.

Что нельзя делать, если вы попали в заложники?

Паниковать, кричать, закатывать истерики, проявлять агрессию, спорить, бежать, проявлять героизм, возмущаться, громко плакать. Как правило, террористы находятся в возбужденном состоянии и все вышеперечисленное действует на них крайне негативно и вызывают в них лишнюю агрессию, пояснила Анна.

Автобус с заложниками в Луцке
Автобус с заложниками в Луцке / Фото: Reuters

Реклама

Что делать и что важно помнить?

Процесс освобождения, как правило, не быстрый, поэтому стоит запастись терпением и психологически настроить себя на длительное пребывание рядом с террористами. Нужно помнить, что для спецслужб на первом месте стоит ваша жизнь и вам необходимо твердо знать, что вы будете освобождены.

Необходимо настроить себя, что какое-то время вы будете лишены воды, еды и, возможно, передвижения, поэтому нужно экономить силы. Нехитрые упражнения помогут вам при запрете в передвижении: напрягайте мышцы рук, ног, спины. Чтобы не потерять психологический контроль – вспоминайте содержание книг, музыку, решайте в уме задачи, если знаете молитвы – читайте в уме молитвы, вам необходимо сместить фокус внимания.

Смотрите видео о захвате заложников в Луцке:

Реклама

"Если вы понимаете, что начался штурм, постарайтесь занять позицию подальше от окон и дверных проемов, а также держаться подальше от террористов. Если вы услышали хлопки, необходимо просто упасть на пол или согнуться, закрыть глаза, ни в коем случае их не тереть, закрыть голову руками и ждать пока сотрудники спецслужб не выведут вас", – советует Анна.

Для близких и родственников людей, которые находятся в плену, необходимо: также запастись терпением, не звонить на телефон каждые 5 минут (это может спровоцировать конфликт), если есть какие-то требования: соглашаться без наводящих вопросов и сразу сообщать полиции.

"Помните, не всегда делать больше – это лучшее, что вы можете сделать, важно делать не больше, а правильно", – заверяет психолог.

Также необходимо знать, особенно родственникам и близким, с чем могут столкнуться после – у освобожденных заложников наблюдается странные реакции, которые названы "стокгольмским синдромом".

Суть синдрома в том, что, пережив сильное эмоциональное потрясение, заложник может начать симпатизировать террористам, между террористом и заложником устанавливается сильная психологическая связь.

Помимо этого, может наблюдаться бессонница, апатия, потеря аппетита, внезапная ярость, трудности в общении с близкими людьми и чувство вины за смерть других заложников (если таковое имело место быть). Чем более активен человек, чем выше было его положение в обществе, тем сильнее эти негативные проявления. Но эти реакции естественны и со временем пройдут.

Берегите себя и своих близких.

Тем временем мы выяснили все про безысходность и отчаяние: психолог пояснил, как с ними бороться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять