I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подростку пережить переезд в другую страну: совет психолога родителям

В возрасте плюс-минус 11 – 16 лет подросток находится в зависимости от родителей и вопросы эмиграции с детьми, как правило, не обсуждается

За последнее время все больше украинцев задумываются об эмиграции в другую страну, ища там лучшей жизни, довольно часто планируя переезд всей семьей. Какие последствия такого решения в первую очередь для детей, особенно, если это подростки? С какими проблемами и вызовами предстоит встретиться семье? И как их эффективно преодолеть?

Об этом рассказала семейный психолог Наталья Гаевская.

Реклама

"Дело в том, что в возрасте плюс-минус 11 – 16 лет подросток находится в зависимости от родителей и вопросы эмиграции с детьми, как правило, не обсуждается. Их ставят перед фактом отъезда", – говорит психолог и рассказывает, с какими проблема могут столкнуться родители и их дети.

Еще находясь дома, ребенок переживает вынужденный обрыв значимых отношений – родственники, друзья, одноклассники, все, что было привычным и близким придется покинуть. По приезду в новую страну у подростков далеко не сразу складываются отношения со сверстниками, что может привести к хроническому стрессу и психологических проблем следующего типа:

1. Каковы бы ни были хорошие отношения между родителями и детьми, после переезда в новую страну они меняются. Одной из причин является то, что дети видят, с какими трудностями приходится сталкиваться их родителям на пути адаптации в новой стране и не хотят прибавлять им еще и свои проблемы.

Особенно это касается случаев, когда родители бросаются в крайности: сосредотачиваются только на построении успешной карьеры, или активно устраивают личную жизнь, или наоборот опускают руки от бессилия интегрироваться в новое общество, переживают депрессию. В дальнейшем уже во взрослой жизни это чревато укоренившимся мнением, что "за все необходимо платить", "свое счастье необходимо выстрадать" и т.д. И даже имея все атрибуты для счастливой жизни, таким детям сложно испытывать удовольствие от жизни.

Реклама

В подростковом возрасте актуальным становится сравнение со сверстниками. Дополнительные конфликты могут возникать на почве неприятия родителями, например, нового стиля одежды их ребенка или новых предпочтений.

Смещение ролей родителей, а также замещение ролей также негативно влияет на отношения с детьми. Некоторые дети привыкли к тому, что их родители в эмиграции занимали высокие посты и материальное и социальное положение было довольно хорошим. Однако часто бывает так, что в начале эмиграции родители получают социальную помощь или работают на низкоквалифицированных работах и не могут в полной мере удовлетворить все потребности детей.

Дети эмигрантов, как правило, имеют более быстрый и короткий период адаптации чем их родители: они не успели состояться как личности на родине, лучше усваивают язык (в силу возрастных особенностей), им необходимо ходить в школу, что также способствует более быстрой интеграции. Часто именно они резко вырываются вперед от своих родителей и начинают занимать ведущие роли в семье в силу лучшей компетентности, по сути становясь "родителями" для собственных родителей, а также нередко пытаются освободиться от своих некомпетентных, часто немых, "древних" родителей, тем самым обостряя отношения в семье. Иногда они даже стесняются своих родителей перед новыми друзьями. Все это не способствует сплоченности семьи с целью успешной адаптации в новой стране.

2. Взаимоотношения подростка с одноклассниками. В Канаде, например, другая система образования чем в Украине, которая далеко не всегда изначально положительно воспринимается подростками из семей эмигрантов. Во-первых, потому, что уровень знаний английского языка у вновь прибывших не всегда на должном уровне, они вынуждены срочно осваивать и язык, и параллельно школьные предметы. Это провоцирует дистанцию между подростком и другими детьми в школе. Гораздо легче вообще не говорить с другими детьми из-за плохого знания языка, в конце концов подросток может оказаться в изоляции. Именно в тот период своей жизни, когда контакты со сверстниками и завоевание своего "места под солнцем" среди них выходит на первый план.

Во-вторых, в самом начале обучения у вновь прибывших подростков не такие успехи в школе, к которым они привыкли, что может привести к снижению самооценки и негативному восприятию собственного "Я".

В-третьих, несмотря на легкую учебную программу в канадских школах по сравнению с украинскими, сам процесс обучения требует большей самостоятельности и ответственности от детей, и далеко не каждый является готовым к этому, особенно когда подросток привык к тому, что "за него все решат ". Это часто приводит к фрустрации и перед подростком открывается два пути: либо научиться играть по новым правилам игры, или окончательно сбиться с пути. Именно здесь, на этом этапе очень важна поддержкой в семье, понимание родителями того, что происходит с ребенком.

3. Неправильное самовосприятие ребенка, когда он не получает достаточной поддержки от семьи, а также не пользуется авторитетом среди сверстников, может привести к снижению самоуважения и, как следствие, к проблемам с социализацией, агрессивности, девиантного поведения. Часто в зоне риска являются подростки из семей с невысоким достатком, поскольку, попадая в новую социальную и материальную среду, в них возникает внутренний конфликт из-за несоответствия уровня потребностей и уровня возможностей. Они видят много новых для себя вещей, которые им недоступны, однако, столь желанных.

Также для подростков характерно формирование идеальных представлений, они рисуют себе картину "новой жизни" в новой стране и, когда эта картина постепенно разрушается, это может вылиться в агрессивное, социально неприемлемое поведение или наоборот подавленное, а то и агрессивное поведение.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, на что смотрит мужчина: простые законы привлекательности. Гармоничные пропорции тела, конечно, сильная карта в колоде женщины, но не единственная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять