I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как быстро и недорого "обновить" ванную комнату и сделать ее более стильной

Зеркало на всю стену, яркие циновки и краска на швах

Санузел в квартирах обыкновенных украинцев - скромная каморка (4-8 кв. м). При этом нагрузки на нее очень нескромные, что сказывается на ее внешнем виде, учитывая повышенную влажность. Но отважиться на глобальный ремонт, особенно если на стенах и полу плитка, могут далеко не все. Как правило, большой ремонт санузла мы делаем раз в 15-20 лет. Но реставрация или марафет, особенно к осени, до наступления отопительного сезона – задача посильная даже с небольшим бюджетом.

О том, как придать свежий и даже несколько модный вид ванной комнате, обойдясь при этом "малой кровью" (и временной, и финансовой), нам рассказали киевские дизайнеры интерьера Игорь Мусиенко и Оксана Турчин.

Реклама

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПОЛА И ПОТОЛКА

Плиточный пол отреставрировать достаточно сложно. Если есть возможность, как в случае и со стенами, внешний вид можно освежить с помощью краски для затирки. Самый же простой способ – обновить половички: покупайте модные – "крупные" и яркие. А вот от укладки ламината или линолеума в этом помещении откажитесь вовсе: под ними будет скапливаться влага. Потолок в санузле покрасьте белой краской, и лучше глянцевой: отражающийся свет будет визуально его поднимать. Впрочем, можно отделать и бесшовной вагонкой (от 75 грн/лист). Остановитесь на однотонной и глянцевой, тогда потолок будет выглядеть аккуратно. О багетах и потолочных украшениях в ванной комнате забудьте: визуально они уменьшают и без того небольшое пространство.

МЕНЯЕМ И ДВИГАЕМ МЕБЕЛЬ

Реклама

Даже в такой крохотной комнатке, как ванная, есть мебель, которая со временем приходит в негодность. Тумбочку под умывальником можно обновить, заменив фасады (обойдется это в 300-400 грн), либо заменив всю тумбу – от 600 грн. Удобно, если она на ножках: под такой мебелью не скапливается влага. Если прежде над умывальником было зеркало с полочкой – поменяйте его на навесной ящик с зеркальным фасадом: на открытых полках у зеркала мы храним всякую мелочь, которая визуально съедает пространство, а если учитывать отражение этих мелочей в зеркале, то пространство съедено дважды. Зеркальный шкафчик с подсветкой (от 550 грн) спрячет все мелочи и визуально увеличит комнату за счет освещения.

Кардинально обновить пространство поможет и большое зеркало, которое можно разместить горизонтально во всю стену санузла над умывальником. Такой очень модный сегодня прием используют многие дизайнеры для визуального увеличения небольшого санузла. В этом случае для ванных принадлежностей уставите полочки на уровне умывальника, либо в углу. Если позволяет площадь, поставьте плетеную или пластиковую корзину для белья.

ВЗГЛЯД НА ВАННУ И УНИТАЗ

Реклама

Умывальник и ванна могут принять весьма унылый вид буквально за 5 лет. Особенно, если они были куплены за небольшие деньги. Лучше всего сохраняются чугунные или керамические сантехизделия, а древний умывальник с трещинами даже может придать винтажный (изысканно-состаренный) шарм ванной комнате. Если у вас потрескавшаяся, но еще вполне хорошая раковина – замените смесители, выбрав недорогой вариант из ретро-коллекций (980-3500 грн). Умывальник можно заменить и вместе с тумбочкой, что, возможно, окажется дешевле: комплект экономварианта - 1100-2500 грн.

На акриловой ванне могут быть царапины или трещины, которые заделайте акриловым силиконом для ванн (65-110 грн баллончик). Им же можно заделать место стыков ванны со стенкой (проблемная зона в каждой ванной комнате). Только предварительно стык очистите от грибка и высушите - например, с помощью фена. Эмаль стальной или чугунной ванной можно освежить с помощью реставрации (700-900 грн). Обновить унитаз так легко не получится: если есть трещины, его лучше заменить. Но придать свежий вид ему можно с помощью замены сиденья (450-800 грн).

new_image4_314

Стыки заделать силиконом

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА СТЕНЫ

Окрашенные стены достаточно просто заново покрасить. Тем более что сегодня краска в моде буквально во всех помещениях. Выбирайте светлые оттенки: темные визуально уменьшают помещение. Краска должна быть для влажных помещений, а еще лучше – с антигрибковыми добавками (150 грн/л). Можно сделать одну стену акцентной: например, три стены бежевые, а одна – ярко-терракотовая или салатовая. Плитка в ванной теряет свой внешний вид прежде всего из-за швов: перекрасьте швы в другой цвет - и стена заиграет другими красками. Сделать это можно с помощью краски для межплиточных швов (от 115 грн/баллончик). Не бойтесь яркости и экспериментов: черный межплиточный шов на белой плитке или золотой - на синей. Поврежденные плитки аккуратно сколите, а на освободившееся место приклейте декоративную плитку: это создаст ощущение мини-картины. От декоративной ПВХ-вагонки или клеенки на стенах в ванной откажитесь: под ними заводится грибок. Кроме того, это не модно.

СИЛА - В ДЕКОРЕ

Самое простое решение - обновление декора. И начинается оно с замены шторки (от 130 грн). Она должна быть контрастной: если ванная комната светлая – найдите темную шторку, и наоборот. Избегайте на шторке банальных мелких рисунков. Покупайте однотонную, чуть великоватую: складки тоже украшают.

Замените напольные коврики. Сейчас в моде циновки, рогожки или "бабушкины" половички – они придадут уют. Поставьте свечи – в ванной комнате им самое место: выбирайте большие, без узоров, можно как на полочках, так и в углу самой ванной. Силиконовые наклейки выглядят пошловато, а вот ракушки тоже в углах ванной и на полочках - в самый раз. Подберите яркие стаканчики для зубных щеток и дозатор для жидкого мыла. Модная тенденция – украшать стены ванной комнаты картинками или фотографиями. Удобно, если на стенах нет плитки – гвоздь забить проще. Разместите две открытые навесные полочки: горка валиков из полотенец, фотография и парочка морских сувениров преобразят ванную комнату.

new_image_457

Циновка в туалете - модно

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять