I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антисептики для рук: какие действительно устраняют вирусы

Как сделать антисептик для рук самому и как им правильно пользоваться

Пожалуй, важнейший вопрос на сегодняшний день – как защитить себя от коронавируса. Поэтому на "каждом углу" нас просят мыть руки или обрабатывать их антисептиками. Сегодня, во Всемирный день здоровья, как никогда актуально напомнить, что себя нужно беречь, в том числе не забывать пользоваться антисептиками.

Пока мир скован ковидом, мы рассказываем, какие антисептики лучше выбрать. Действительно ли антисептики эффективны и можно ли приготовить раствор для обработки рук самому? Мы спросили у нашего эксперта, врача-инфекциониста Елены Бидованец, какие антисептики действительно нас защитят и как ими правильно пользоваться. А также узнали, что по этому поводу рекомендует ВОЗ и МОЗ Украины.

Реклама

Елена Бидованец
Елена Бидованец

Как часто пользоваться антисептиком и как правильно это делать

Пользоваться антисептиком нужно каждый раз после контакта с поверхностью всех потенциально загрязненных предметов. Особенно если после этого мы касаемся слизистых оболочек (глаз, носа, рта). А делаем мы это часто и непроизвольно. Обрабатывать руки также нужно после поездки в общественном транспорте. Мыть руки тоже важно: тщательное мытье рук с мылом (мыть следует 40-60 секунд) равнозначно пользованию антисептиком (наносите в течение 30 секунд). После использования антисептика, чтобы кожа рук не слишком сохла, можно взять крем для увлажнения.

Количество раствора, необходимое для дезинфекции – 3 мл (это примерно равно количеству, когда ладонь "лодочкой"). То есть это не 2-3 "пшика", а больше.

Реклама

Особенно тщательно нужно обрабатывать участки около ногтей. В состав антисептика должны входить 60-80% спирта (этилового, пропилового, изопропилового) или 2% хлоргексидина.

Спирт и хлоргексидин – эти же антисептики советует ВОЗ

Антисептик на данный момент является единственным известными средством, которое быстро и эффективно устраняет с рук вредные микроорганизмы. Всемирная организация здравоохранения также рекомендует для минимизации риска заражения коронавирусом пользоваться антисептиками с содержанием спирта на менее 60%, а лучше 80%. Подойдут и антисептики с содержанием хлоргексидина (2%).

В составе антисептика должно быть 70-75% спирта
В составе антисептика должно быть 70-75% спирта / Фото: Depositphotos

Реклама

Антисептики со спиртом или спиртосодержащие салфетки?

Известно, что в Китае всем бесплатно раздавали антисептики с содержанием спирта 70%. Из-за того, что люди часто оставляли бутылку с дезинфицирующим средством без должного присмотра, возникали пожары. Поэтому помните, что обработанные спиртом вещи легко воспламеняются.

Читайте также:

Кроме антисептиков в виде спреев подойдут и спиртосодержащие салфетки. Ими нужно обрабатывать не только руки, но и ключи, сумки, мобильные телефоны и планшеты.

А можно ли приготовить антисептик самому и как правильно это сделать?

По желанию можно сделать антисептики в домашних условиях. ВОЗ рекомендует следующий рецепт: смешать 800 мл этилового спирта, 40 мл перекиси водорода и 15 мл глицерина. Делать это желательно в стеклянной емкости. Можно добавить немного кипяченой или дистиллированной воды. Глицерин нужно добавлять обязательно, так как он увлажняет кожу и помогает ей лучше переносить постоянное использование спиртосодержащего спрея.

Хранить антисептик нужно при комнатной температуре, в темном месте и далеко от огня. Можно разлить средство в небольшие емкости. Сейчас такие продаются даже с дозатором.

Напомним, ранее мы писали о том, как правильно защитить себя от коронавируса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять