I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Грипп: пять повседневных вещей, которые значительно снижают иммунитет

Почему врачи так рьяно настаивают на частом мытье рук
При ОРВИ нужны теплая одежда, чистый и прохладный воздух
При ОРВИ нужны теплая одежда, чистый и прохладный воздух / Фото: Depositphotos

С начала эпидсезона в Украине простудой и гриппом переболело уже более 2,5 миллионов человек. Только за прошедшую неделю вирус гриппа уложил на больничную койку более 200 украинцев. Главной защитой от гриппа является вакцинация. Ее еще можно сделать, но помните, что антитела к вирусу начинают вырабатываться через 2 недели после прививки.

В Украине вспышка гриппа. Смотрите в нашем сюжете.

Реклама

Грипп в Украине забрал уже 13 жизней. Все умершие не были привиты и обратились за помощью слишком поздно.

Реклама

Поэтому еще раз напоминаем, что при первых же симптомах гриппа (высокая температура, затрудненное дыхание, слабость, ломота в теле), нужно не геройствовать, а сразу обращаться к врачу. И не забывать о методах профилактики – часто мыть руки, высыпаться, нормально питаться и не подходить близко к людям с явными симптомами ОРВИ. Подробнее о профилактике расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Читайте также:

Большую роль в профилактике гриппа играет повышение местного иммунитета. Ведь грипп и простуда чаще всего передаются воздушно-капельным путем. Поэтому местный иммунитет носоглотки и ротоглотки должен быть сильным, чтобы противостоять инфекции. Мы даже не догадываемся, что наши повседневные вещи и действия, которые мы совершаем, способны значительно снизить иммунитет именно верхних дыхательных путей.

Реклама

Деньги и кошелек. Одни из самых грязных вещей на планете – это деньги. Нидерландские ученые доказали, что на бумажной купюре могут жить около миллиона различных бактерий. На монетах – гораздо меньше. А вирус гриппа, попавший на деньги, с соплями больного человека, может жить там до 17 дней! Конечно, вероятность подхватить болячку от банкнот – ничтожно маленькая. Но, касаясь денег, а потом носа или рта, мы заставляем наш местный иммунитет работать с утроенной силой. И в какой-то момент защита может не сработать. Вот почему так важно часто мыть руки с мылом и не касаться грязными руками лица.

Читайте также:

Гаджеты. Огромное количество бактерий содержится на мобильных телефонах, планшетах, клавиатуре компьютера. Поэтому очень важно не только в эпидсезон, а и всегда, ежедневно, протирать экраны антибактериальными влажными салфетками. По возможности, не пользоваться общим стационарным или мобильным телефонами в офисах. И не ешьте печенье или бутерброд, работая за чужим компьютером.

Платочки и карманы. Это вообще суперрассадник инфекции. Если вы хотите пользоваться тканевыми платочками, то менять и стирать их нужно после каждого вытирания носа или чихания. Пользоваться одним и тем же платком, который вы перед этим пару дней носили в грязном кармане, категорически не рекомендуется. Используйте одноразовые бумажные платочки, которые продаются в индивидуальных упаковках.

Читайте также:

Двери, ключи. Вы можете себе представить, сколько человек в день трогают двери станций метрополитена? А теперь представьте, сколько из них могут быть заболевшими. Вот почему очень важно тщательно мыть руки после посещения улицы, особенно после общественного транспорта. В список рассадников инфекций также подпадают ключи, перила, кнопки в лифте, выключатели в общественных туалетах и многолюдных офисах.

Марлевые повязки. Если вы, боясь заразиться вирусом, носите марлевую повязку, то меняйте ее раз в 2-3 часа. В противном случае ее ношение абсолютно бесполезно.

Читайте также:

Через все вышеперечисленные вещи вероятность заразиться вирусом ничтожно маленькая. Но, она все же есть. Гораздо хуже то, что не моя руки и касаясь всех этих "грязных" вещей ежедневно по нескольку раз, мы заставляем свой местный иммунитет работать на пределе. И в серьезный момент, когда организм атакует действенно сильный вирус, иммунная система будет истощенной и защитить на полную силу не сможет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять