Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Раймонд Паулс: "Из-за "Листьев желтых" меня грозились зарезать"

Известный композитор о "темном периоде", грозившем гибелью, богемных вечерах в компании с Аллой Пугачевой, реакции супруги на сплетни о его романах и знаменитой песне, превратившейся в кабацкий шлягер

— Раймонд Вольдемарович, как вы пришли к музыке, вы же родом из обычной рабочей семьи?

— Действительно, моя мама родилась в селе, окончила лишь несколько классов. Семья была очень простая, поэтому родители должны были уметь делать все. К примеру, мама зарабатывала, вышивая жемчугом. Этим и жили. Отец получал мало — он был стеклодувом. Это необыкновенный вид искусства. Во-первых, человек должен иметь талант, во-вторых — здоровье. Ведь это очень тяжелая профессия. Раньше даже обычные стеклянные бутылки выдували люди, автоматики не было. Никакой! Рабочие надували стекло своими легкими. Но к музыке я пришел именно благодаря отцу: он сам играл на ударных, подрабатывал в каком-то клубе. И мне любовь к инструментам привил.

Реклама

— Вы начали работать в очень раннем возрасте...

— Да! Мне еще не было пятнадцати лет, когда меня уже начали приглашать работать в джаз-банды. Музыканты просто оставляли записку отцу: "Забираем Ояра, вернем под утро".

— Вас в детстве называли Ояр?

Реклама

— Да! Это мое второе имя. Раньше вообще давали по два имени и когда это запретили, мать была категорически против того, чтобы меня назвали Ояром. Она сказала такую фразу: "Я не хочу, чтобы моего сына звали Ояр, ибо всех быков в селе называют Ояр". Второе имя моего отца — Вольдемар, а первое — Владимир. Так сложилось, что моя бабушка была православной. И своих детей назвала Ольга, Василий, Владимир. Один был Адольф, не знаю почему, но это не связано с Гитлером. В тридцатые годы лишь поменяли основное имя отца Владимир на Вольдемар. Эти имена имеют церковное происхождение.

— Вы познакомились со своей женой в довольно молодом возрасте. В то время вас окружало немало красивых женщин, но победила все же Лана.

— Откровенно говоря, мы познакомились в мой "темный период". То есть до 1962-го года, когда я еще "уважительно" относился к зелью... У меня бывало такое, что я спускался в гостиничный бар в одной пижаме, чтобы купить бутылку водки. Я был на краю пропасти. Все изменило рождение дочери.

Реклама

— С зависимостью от алкоголя сами боролись или к врачам обращались?

— Я настойчиво лечился. Сам. Я понимал, какое это несчастье, какая это пропасть. На тот момент у меня были наглядные примеры: у моих друзей-музыкантов в личной жизни не складывалось, они разводились, постоянно дрались. Ужасов я насмотрелся. К сожалению, многие из этих друзей уже умерли. Ужасно то, что сегодня эту водку заменили наркотики. Посмотрите, какие выдающиеся люди гибнут. Это страшная вещь.

— Вы с супругой прожили много лет вместе. В чем секрет вашего брака?

— Умение идти на компромисс. Например, я люблю, чтобы дома все окна были закрыты, а она говорит, что ей нужен свежий воздух. Только компромисс. Кто-то должен постоянно уступать.

— Первая песня, благодаря которой о вас узнал народ — "Листья желтые"?

— Нет! По-моему, песня "Синий лен" принесла мне славу. Ее тогда исполняла Лариса Мондрус. А "Листья желтые" — сегодня это уже, откровенно говоря, кабацкий шлягер. Один человек даже угрожал, что убьет меня! А все из-за того, что он однажды отдыхал в Сочи, в отеле, где рядом находился ресторан и громко звучала музыка. За один вечер мужчина прослушал 47 раз эту песню. И сказал, что если ее включат еще и 48-й раз, то он меня прирежет.

— А песня "Миллион алых роз" как повлияла на вашу карьеру?

— Знаете, этот период, к сожалению, меня иногда даже раздражает.

— Вы не хотите о нем вспоминать?

— Нет! Вспомнить есть о чем. Это было хорошее время — первые встречи с Аллой Борисовной. Жаль, конечно, что временами происходит что-то не так. Хотя я никогда плохого о ней ничего не скажу. Но в те годы были совсем другие отношения, богемные вечера у нее дома, встречи.

— Ходили слухи, что у вас с ней очень близкие отношения...

— Так все думали. Я не понимаю, зачем оправдываться? Тогда моя жизнь пошла бы иначе.

— Как Лана относилась к этим сплетням?

— В этом ее сила, она никогда ничего не говорила. Но я прекрасно помню наши с Аллой выступления. Это было очень красиво.

— Вы видитесь сегодня со "звездами", как было раньше?

— Пока нет. И вообще, я считаю, что слово "звезда" потеряло свое очарование.

СЫН СТЕКЛОДУВА

Имя: Раймонд Паулс
Ро­дил­ся: 12.01.1936 в Риге­ (Латвия)
Карьера: Композитор, пианист

Родился в семье стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Музыкальное образование начал получать с детства: мальчик посещал детский сад 1-го музыкального института. В 10 лет Паулс поступил в музыкальную школу при консерватории Латвийской ССР. По окончании школы был принят на исполнительское отделение консерватории (1953). Параллельно с учебой Паулс играл на пианино в ресторанах. Работал в Рижском эстрадном оркестре, был народным депутатом СССР, министром культуры ЛССР, баллотировался на пост президента Латвии (но снял свою кандидатуру).

Самые известные песни — "Миллион алых роз" (исполняет Алла Пугачева), "Вернисаж" (Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев), "Маэстро" (Алла Пугачева).

Благодарим за помощью в организации интервью программу "Добро пожаловать" (телеканал "Украина") 

Автор: Максим Аничкин

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять