Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Барицентр Солнечной системы установлен с точностью до 100 метров

Исследователи установили место барицентра Солнечной системы, где находится уравновешивание массы

Несмотря на то что все объекты нашей Солнечной системы находятся в невесомости, как и все во Вселенной, они гравитационно связаны притяжением Солнца и оказывают собственное влияние на звезду. Последнее выражается в небольшом смещении относительно барицентра (общего центра масс). Барицентром, или центром масс Солнечной системы, называется точка, где уравновешиваются массы самого Солнца, всех планет, спутников и астероидов.

Как сообщает ScienceAlert, команда астрономов из обсерватории NANOGrav решила найти этот самый гравитационный центр. Современные расчеты позволили создать симуляцию Солнечной системы, в результате которой был обнаружен центр масс, причем с беспрецедентной точностью до 100 метров. А установить точный барицентр помогли объекты вне нашей Солнечной системы – пульсары.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, какие технологии из научной фантастики стали реальностью:

Особенность нейтронных звезд в том, что они вращаются невероятно быстро – несколько сотен, даже тысяч оборотов за секунду, испуская пучки электромагнитного излучения со своих полюсов. Если они ориентированы правильно, эти лучи проносятся мимо Земли, как очень быстрый космический маяк, создавая регулярный импульсный сигнал. Сигналы от пульсаров могут использоваться как эталоны времени, ориентиры для спутников, а также для исследования межзвездной среды.

Реклама

Исследователи отметили, что ошибки в расчете положения Земли относительно барицентра Солнечной системы могут повлиять на измерения синхронизации пульсаров, что, в свою очередь, может повлиять на поиски низкочастотных гравитационных волн. Оказалось, что барицентр находится не в центре Солнца, как можно было бы предположить, а ближе к поверхности звезды. Это связано с большой массой Юпитера. Проект NANOGrav собирает данные в течение 15 лет, а Юпитер совершает полный оборот вокруг Солнца за 12 лет.

Читайте также:

Внеся корректировки в модель, исследователи получили центр масс Солнечной системы с точностью до 100 метров. По словам авторов, это сопоставимо с толщиной человеческого волоса на футбольном поле. Исследователи считают, что благодаря их результатам астрономы смогут обнаружить первые сверхдолгие всплески гравитационных волн от слияния сверхмассивных черных дыр в далеких галактиках.

Реклама

Напомним, что ранее физики открыли новый вид элементарных частиц. Также на днях к Земле приблизится "великая комета" Neowise.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять