Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые рассказали, как родить ребенка-гения

Уже в ближайшем будущем с помощью научных технологий можно запланировать не только пол младенца, но и рост, цвет глаз и даже его способности.

Множество возможностей для науки и жителей планеты открылось с расшифровкой генома человека. Благодаря этому можно не только исключать наличие патологий у будущего ребенка, но и выбирать его пол, цвет глаз или волос.

"Это все кодируется определенными генами и их можно определить. Другое дело, что цвет глаз или волос определять нет особой необходимости, а вот знать о наличии патологий важно, — рассказывает "Сегодня" эмбриолог, генетик высшей категории Александр Пастушенко. — Человек имеет около 30 тысячи генов и существует примерно 3 тысячи различных генетических заболеваний. Естественно, будущие родители хотят иметь здоровое потомство".

Реклама

 

Диагностика не для всех

По словам Пастушенко, определить наличие патологий у эмбриона возможно при помощи преимплантационной генетической диагностики (ПГД) на 3 или 5 день его развития. Возможность провести этот сложный анализ при естественном зачатии отсутствует и доступна только женщинам, решившимся на ЭКО. "В пробирке можно дорастить эмбрион до 5 суток развития, дальше же необходимо переносить его в матку. Для диагностики возможных заболеваний и определения пола нужно взять 1 бластомер (1 клетку), которая и хранит в себе всю информацию. Например, на 3 сутки развития у будущего ребенка 8 клеток. Одну из них забирают вручную очень быстро и аккуратно. Сама процедура угрозы здоровью будущего ребенка не несет, поскольку клетки еще универсальны. Конечно, такой анализ делать тотально всем нет смысла, проводится он по ряду показаний", — говорит генетик.

Реклама

Кстати, цена на такой анализ в Украине может достигать 25 тысячи гривен в зависимости от того, на что хотят обследовать будущего ребенка.

Основные показания для ПГД: возраст старше 35 лет, высокий генетический риск у родителей, привычное невынашивание и неудачные попытки ЭКО у женщин. Стоимость анализа зависит от масштабов исследования: при помощи такой генетической диагностики можно выявить около 150 самых распространенных патологий. Пол ребенка определяется только тогда, когда существует риск передачи заболеваний, связанных с половой принадлежностью. Например, гемофилии.

Проведение диагностики требует времени и может занять не одну неделю. Поэтому эмбрионы не пересаживают, а замораживают. "Применяется определение "отсроченная беременность", когда взяли материал из каждого эмбриона, заморозили их и разморозили только здоровые. Замораживание происходит путем ветрификации — остекленения. Это не заморозка в буквальном смысле этого слова, а мгновенный переход в стекловидное состояние. За счет этого не образуется кристаллов внутри клетки, которые разрушают ее структуру. Размороженные эмбрионы нормально развиваются и приживаются. В мировой практике уже известны случаи успешного размораживания эмбриона после 15 лет, когда дети были зачаты одновременно, а родились с огромной разницей", — рассказывает генетик.

Реклама

До зачатия нового человека можно обезопасить от множества заболеваний, среди которых муковисцидоз, синдромы Дауна, Эдвардса, Патао, фенилкетонурия и болезнь Альц-Геймера.

 

Лечат в зародыше

Наука замахнулась на то, чтобы не просто предотвращать генные заболевания, но и лечить их. Теоретически можно починить ген в одной клетке на стадии зародыша, выжечь лишнюю хромосому так, чтобы клетка осталась жива. Но генная инженерия существует пока что больше в теории, ведь куда проще вырастить здоровый эмбрион в пробирке и пересадить его женщине. Впрочем, никакие обследования и анализы пока не могут дать 100%-ной гарантии того, что ребенок родится абсолютно здоровым. Есть дефекты, формирующиеся уже на стадии развития плода в утробе матери. Даже научные светила часто не советуют женщинам идти против природы, чтобы родить любой ценой.

"Иногда женщина очень хочет сама выносить и родить ребенка, но материал у нее плохой. Тогда можно предложить ей донорские яйцеклетки, и это будет тоже ее ребенок", — говорит Пастушенко.

 

Общество против экспериментов

Если с выявлением патологий вопросов не возникает, то планировать цвет глаз, волос и кожи потомков может быть не совсем законно.

"Во-первых, эксперименты над человеческими эмбрионами у нас запрещены. Во-вторых, это нарушение прав человека, — говорит правозащитник Вячеслав Гончаров. — Нельзя выбирать себе ребенка по гендерному признаку только потому, что так хочется. Ученые могут разрабатывать все, что угодно, но люди вправе отстаивать свои права"

Согласен с правозащитником и генетик Пастушенко: "Клиники-ЭКО, которые рекламируют услуги по определению пола ребенка, игнорируются в мировом сообществе. Планировать цвет кожи и глаз было бы актуально в третьем рейхе, но не в наше время"

Эксперименты над человеческими эмбрионами в Украине запрещены, но в некоторых странах они проводятся. Так, в Корнельском университете США оставшиеся от программы ЭКО эмбрионы используются в опытах по созданию искусственной матки. В искусственном лоне из выращенных единичных клеток удалось создать настоящий орган, в который вживляют эмбрион. Правда, дожить ему суждено лишь до 6-го дня развития: право оставлять эмбрион живым до 14 недели ученые еще не отстояли. Хотя это позволило бы увидеть, может ли у эмбрионов развиваться венозная система и смогут ли клетки образовать в искусственной среде хотя бы примитивную плаценту. "Не проблема воссоздать среду, как в утробе матери. Проблема решить, как плод будет получать питательные вещества", — считает эмбриолог Пастушенко.

Но эксперименты по созданию искусственной матки весьма неоднозначны, ведь ученые не дают гарантий, будет ли новый человек полноценным.

 

Мнение

Анна-Мария Орлова, перинатальный психолог:

"Я склонна полагать, что все эти новые репродуктивные технологии приводят к вырождению человека и обесцениванию извечных ценностей. Например, если будет изобретена искусственная матка, то ценность материнства сведется к нулю, дети перестанут уважать родителей, женщин и вовсе перестанут ценить. А если родители будут планировать пол, цвет глаз и волос ребенка и его способности, то они просто перестанут ценить и любить своих детей. Это будет очередной бизнес-проект из собственного биоматериала, который не жалко. Представьте, что будет, если ребенок не оправдает вложенных в себя денег и надежд? Его просто бросят и сделают нового, идеального, а в мире станет на одного несчастного человека больше".

 

Как родить гения?

Ген — длинная сеть, набор нуклеотивных оснований, который хранит в себе множество секретов. По словам врачей, у каждой женщины есть потенциальная возможность родить больного ребенка: по статистике, 97% детей с патологией рождается в здоровых семьях. Для того чтобы предотвратить риск, можно обследовать родителей. Для этого в современном мире прибегают к кариотипированию.

"У родителей будущего ребенка могут быть хромосомные перестройки, когда один участок хромосомы переползает на другой. Для них это не представляет никакой опасности, но может повлиять на потомство. Два выкидыша в анемнезе — прямое показание к кариотипированию. Это значит, что природа создает барьер к размножению, чтобы предотвратить рождение больного ребенка", — говорит генетик.

После кариотипирования можно оценивать риски по той или иной патологии.

Но многим родителям мало иметь просто здорового ребенка: они хотят гения, выдающегося музыканта или будущего доктора наук. Но если в семье не было Моцартов, то вряд ли они родятся от генетического материала этой пары. Выход только один: использовать для оплодотворения донорский материал. В развитых странах парам могут подобрать донора определенной профессии и даже вероисповедания.

"Мой муж бесплоден, а я могу иметь детей. Поэтому мы решили родить ребенка от донора, — рассказала "Сегодня" бывшая украинка, а ныне жительница США Евгения Кез. — Нам было мало, чтобы ребенок родился просто здоровым, я очень хотела, чтобы он имел склонность к танцам. И нам нашли донора, который профессионально занимается танцами, высокого, красивого мужчину". Сыну Евгении Максу уже почти 3 года, он с удовольствием танцует и мама собирается отвести его на балет.

Впрочем, существуют и другие способы родить умного ребенка от любимого мужчины. "Если хотите гения, к питанию нужно подходить наукообразно, — считает врач-диетолог Ирина Корнельская. — Доказано, что женщины, употребляющие во время беременности много рыбы, рожают умных, общительных детей. На развитие умственных способностей влияет употребление черники, шпината, клюквы".

 

Украинка: "Оказывается, я мужчина"

История 35-летней украинки Елены Сидоренко (фамилия изменена) поистине уникальна. До 32 лет эта удивительной красоты женщина модельной внешности не знала, что она по хромосомному набору — мужчина.

"С горькой правдой я столкнулась только тогда, когда мы с мужем решили завести детей. Через несколько лет мы обратились к специалистам. Оказалось, что по всем признакам, кроме внешних, я — мужчина. Чтобы зачать ребенка, мне необходимо употреблять гормоны для развития матки, затем находить донорскую яйцеклетку, так как мой организм их просто не вырабатывает. И то не факт, что мы получим желаемое, идя против природы", — рассказала нам Елена.

Женщина поговорила с мужем, и они решили усыновить малыша, ведь без детей семья полной считаться не может. К счастью, супруг понял ее, и вот уже два года они счастливые родители маленького Ильи.

"Заболевание действительно редкое, но в моей практике 4 таких случая были, — рассказывает Александр Пастушенко. — Мужские гормоны вырабатываются, но не усваиваются, просто нет рецепторов для их усвоения. Внешне это могут быть очень красивые женщины, с минимальным оволосением, привлекательными формами. По хромосомам — это мужчина, у которого просто есть псевдоматка, по УЗИ определяются тяжи, похожие на яичники, каждый месяц бывают псевдокритические дни. Но психологически это все-таки женщина". Определить подобную патологию можно на стадии зачатия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять