I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Больничные клоуны бесплатно развлекают детей и игрушечный мышонок "съедает" их болезни

Волонтеры рассказали, как помогают маленьким пациентам скрасить стрессовые дни в стенах медицинских учреждений.

Волонтерское движение "Доктор клоун" в Украине — явление новое, но стремительно набирающее силу. Это — некоммерческая общественная организация, которая собрала волонтеров из Киева и Ровно. Первопроходцы больничной клоунады в Киеве — Мария Гавриловская и Элина Петрова, а в Ровно — Тарас Обоиста, причем начал он свою волонтерскую деятельность уже год назад, предварительно пройдя тренинг у больничного клоуна из Москвы Константина Седова. Полгода назад они объединили свои усилия в столице, и сегодня рассказали нам о своей работе.

 

Реклама

МАГИЯ В БОЛЬНИЦЕ

Работа клоуна — устроить магию в любом месте. Вот пример. Ребенок только поступил в больницу, впереди — неизвестность, в голове — гнетущие мысли. Он едет по коридору на коляске, а к нему навстречу — симпатичные девчонки-клоуны. Парень оказался с юмором: "Мне же еще ничего не кололи, почему клоуны мерещатся?" Ему в ответ — радостные улыбки и салют из мыльных пузырей. Мелочь, а от нее теплее на сердце. Можно обыграть и посещение процедурной. Выносят малыша после укола, дают маме на ручки, он плачет — ему больно, страшно и тут — тыдыщь! — полетели пузыри, мелькнул красный нос и разноцветный халат. Еще можно постараться немножко облегчить боль. Заходим в палату: девочке очень плохо, жуткий стоматит, не разговаривает и даже не смотрит в нашу сторону, но и не прогоняет (в этом случае мы уходим тут же). Мама просит: "Побудьте с нами". На выручку приходит пластмассовый мышонок, который "выползает" из сумки клоуна и признается, что очень любит кушать стоматит и другие болячки, у него ведь пластмассовое горло, и ему ничего не грозит. Потом он просит ночью отдать ему весь-весь стоматит, он его проглотит с большим аппетитом. Одна минута общения, ничего особенного не произошло, а у малышки микроулыбка — понравилось. Фокус внимания переключен, глазки ребенка чуточку засияли, мама улыбается, и стало немножко легче. Неважно, что делает клоун: завязывает шнурки, "слизывает" краску со стены, ловит невидимых бабочек, летает на воображаемом самолете или мотоцикле, стесняется или играет на своем животе, как на барабане, — важно, как он это делает. Главное, что в этот момент он раскрывает границы пространства и творит чудо, а ребенок получает долю внимания. Контакт с клоуном может быть и в коридоре, и в палате: сам факт существования кого-то странного, доброго и небольничного уже приносит радость. У деток в онкоцентре после химии болит все тело, в институте нейрохирургии — своя специфика, там в принципе исключена какая-либо активность. Задача клоуна иногда состоит в том, чтобы просто посуществовать, наполнить замкнутое пространство своим пусть даже непродолжительным присутствием. Приемов сотворить магию множество, главное — желание и абсолютная внимательность к потребностям ребенка.

 _10-a__

Реклама

НЕ СМЕШНО

Всем понятная ассоциация "клоун — это смешно" в случае с больничной клоунадой совершенно неуместна. Ведь далеко не каждая встреча ребенка с клоуном заканчивается смехом или даже улыбкой. В больничной клоунаде не стоит цель рассмешить, здесь главное — контакт с ребенком. Сначала мы "угадываем" его потребности по малейшим знакам и всегда идем за желаниями ребенка, даже в палату заходим только с его разрешения. А дальше начинаем создавать новую реальность и вовлекать в нее малыша, откликаясь на его желание и запрос. Если он хочет играть — будем играть, хочет посмотреть мультики или почитать — клоун готов и к этому. Самое главное, чтобы ребенок получил дозу внимания и положительную эмоцию, внесенную в стены его палаты извне, и ему стало уютнее в гнетущей атмосфере больницы.

 

Реклама

БЕЗ ТРЮКОВ. ПРИНЦИПЫ БОЛЬНИЧНОЙ КЛОУНАДЫ

У больничной клоунады есть свои методы и принципы, которые отличают нас от других клоунов. Вот некоторые из них.

1. Наша задача — принести улыбку и пообщаться, дать внимание детям, а не устроить фейерверк или концерт.

2. Мы используем минимальный грим, не носим париков и ярких костюмов. Вместо них — больничные, весело разукрашенные халаты. Клоун-волонтер может сделать укольчик сумке, таким образом переведя пространство больничной палаты как бы в другую, "параллельную", реальность.

3. Кроме специального реквизита волонтер задействует любые подручные средства. Так он "отзеркаливает" окружающую ребенка больничную действительность — и вот оно, чудо: оказывается, на белом халате врача можно рисовать каляки-маляки, а страшный шприц не приносит боль — в руках волонтера он превращается в сказочный фонтан или пипетку для игрушечного носорога; тапок, в котором ходим на процедуры — в телефон, и по нему можно позвонить Карлсону.

4. Больничный клоун всегда спрашивает разрешения на визит. Это дает возможность ребенку самому принять решение и ощутить собственную важность, что просто необходимо в стенах больницы, ведь никто не спрашивает его, какие делать процедуры и когда колоть лекарства. Поэтому, даже отказав клоуну в общении, ребенок получает что-то важное для себя. Иногда малыш может и тапком запустить. Задача волонтера — не отбиться, а перевести все в игру, например, устроить неактивный бой на мечах из надувных шаров.

5. Работают волонтеры всегда в паре. Так легче создать атмосферу и наладить контакт с детьми и родителями. И, конечно, парная работа необходима для самих волонтеров. Партнер— это бронежилет, глаза на затылке и таблетка от выгорания. Совершенно естественно, что тяжелая волонтерская работа приводит к быстрому истощению, и тогда снова на помощь приходит друг.

6. Клоун подходит к ребенку только спереди, дав хорошенько себя рассмотреть, и никогда не "нападет" сбоку или сзади. Так соблюдается правило безопасности.

7. Никогда не спрашивать: "Тебе больно?". Странный вопрос в стенах больницы. Если уж разговор зашел о боли и болезнях (что крайне нежелательно и бывает очень редко), то говорить надо утвердительно: "Я вижу, что тебе больно", а дальше мы обычно предлагаем какой-то простой способ отпустить боль — например, посадить ее на облачко. Никто не говорит, что после этого боль сразу уйдет, да и цели такой нет, просто хоть на время внимание ребенка будет перефокусировано.

 

ВКЛЮЧАЕМ МОЗГ

Арт-терапия — лечение искусством психических или психосоматических заболеваний. Все чаще она рассматривается как инструмент, помогающий формированию здоровой и творческой личности. Этот вид терапии помогает избавиться от негативных эмоций, мыслей и чувств в ходе "прорабатывания" их через творческое переживание. Методы арт-терапии разные: изотерапия (выражение чувств и эмоций через рисунок), фото-видеотерапия, сказкотерапия, библиотерапия, музыкотерапия, аутентичное звучание, движение, лепка (пластилин и глина) и другие направления. Они используются как в работе с детьми, так и для помощи взрослым. Арт-методик множество, и все они в основном работают через тело, звук и образ. Занятия проходят в комфортной доверительной атмосфере с соблюдением правил конфиденциальности и психологической безопасности. Мы учимся включать правое полушарие, отвечающее за творческую часть, и даем возможность людям научиться существовать вне стереотипов и клише. Это просто необходимо для работы с детками и в качестве профилактики выгорания. На тренингах у каждого есть возможность ощутить действие арт-методик "на собственной шкуре", ведь у нас нет лекций, есть лишь интерактивные занятия и много-много практики. После наших встреч люди уходят с запасом знаний для работы с детьми, и к тому же у них появляется новый опыт, который начинает активно продуцировать идеи для творчества.

Например, во время мастер-класса по валянию из шерсти можно не только объяснять технику, но и рассказать красочную историю возникновения ремесла или придумать с детками свою сказку, включив в нее собственноручно созданные шедевры. Поделки, рукоделие и кружок "Умелые руки" относятся больше к трудотерапии, и часто одного этого не хватает. Важно не останавливаться лишь на прикладном моменте, а постараться обыграть ситуацию, для начала проговорив, что происходит с ними здесь и сейчас и каковы ощущения от происходящего. Можно придумать имена и характеры любимым поделкам, рисункам, обозначить их чувства и создать для них историю, пусть даже короткую. Такие нехитрые приемы в общении с детьми, а также приемы больничной клоунады помогают адаптироваться к госпитализации. Длительная болезнь — это стресс для всей семьи, волонтер же может своим участием немного отвлечь от больничных будней и помочь больному ребенку и его семье прожить их немного по-новому: например, стилизованным термометром измерять не только температуру, но и ширину улыбки, а молоточком невропатолога выколачивать страх из подушки.

 _5-a__

КЛОУН-ТРЕНЕР

Стать больничным клоуном может каждый, кто хочет помогать и умеет забывать о себе. Нельзя приходить к ребенку с желанием пожалеть или спасти — этот пафос никому не нужен. Для всех желающих развиваться в волонтерской деятельности мы организовали школу Больничной Клоунады в Центре детского Творчества "Печерск" (Киев). Встречаемся каждую неделю и учимся работать в паре с партнером, арт-терапевтическим техникам и актерскому мастерству, адаптированным под больничные условия. Тренинги бесплатные, выходить в больницу не обязывают. Проводят их психологи, арт-терапевты и больничные клоуны с огромным опытом работы. Также наши волонтеры всегда открыты новым знаниям, которые они могут использовать в работе с детьми. Мы принимали участие в мастер-классе по клоунаде, который был организован благотворительным фондом помощи онкобольным детям КРАБ в Институте Рака. Три дня секретами мастерства с нами делился известный клоун Евгений Алябьев — украинский Рональд Макдональд. Недавно при поддержке всеукраинского благотворительного фонда "Запорука" прошел тренинг с больничными клоунами из Италии (г. Тревизо). У них огромный опыт и очень сильные волонтеры. Представляете, на одну больницу там приходится 140 волонтеров! Больничные клоуны в Италии выходят ежедневно дважды в день, при этом каждый волонтер выходит лишь 2 раза в месяц. Для сравнения — в нашей организации сейчас 10 клоунов. Правда, у нас очень много друзей, которые помогают с организацией, ремонтом, реквизитом. Итальянцы объяснили, что у них странно не быть волонтером, там это модно и естественно, а у нас до сих пор спрашивают: "А сколько вам за это платят? А зачем вам это надо?" Отвечаем: "Нам за это не платят. Делаем это по велению души".

 

ПЕРВЫЙ ШАГ

Прийти в первый раз к больным детям не так просто, как кажется. Многих сковывает страх неизвестности, душу терзают сомнения: "смогу ли", "понравлюсь ли", "зачем я им". Это нормально! Для того, чтобы разобраться с этими мыслями, научиться приемам работы, а заодно и получить колоссальную поддержку других волонтеров, мы и организовываем наши тренинги. Здесь собираются люди с разным опытом и целями. Одному нужен профессиональный старт, и он воспринимает такую работу как практику, другой хочет уйти от рутины, кого-то мучает страх одиночества, а у кого-то это — зов сердца. Каждый из этих мотивов имеет право на существование, и ни один из них не должен пугать. Страшно не осознавать свой мотив, тогда есть опасность навредить и себе, и тем, кому собрался помочь.

 

АРТ-ТЕРАПИЯ: ЛЕЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВОМ

О принципах работы методов арт-терапии с больными детьми и о способах обучения волонтеров рассказывает аддиктолог, руководитель проекта "Життя — це творчіcть", президент БО "Информационно-ресурсный союз" "Здраво", действительный член Восточно-Европейской Ассоциация арт-терапии, научный консультант Лаборатории системно-аналитической арт-терапии Георгий Прыгунов

 

РИСУЕМ  ВСТРЕЧУ

На занятиях в школе больничной клоунады есть упражнение, где мы рисуем две картины: первая — "Я и больной" и вторая – "Больной и я". В итоге на первом рисунке отражаются мои ожидания от встречи, на втором мои мысли о том, как меня может воспринять больной ребенок. Умения рисовать не требуется, достаточно обозначить свои мысли символами. Основная рекомендация — не интеллектуализировать: спонтанность и только спонтанность. Дальше — работа в парах и тройках, во время которой участники проговаривают изображенное и переживают его. Такая коллективная работа дает шанс не только осознать свои мысли по поводу посещения больницы, но и услышать обратную связь других участников. Ведь не секрет, что мы постоянно договариваем фразы и додумываем мысли своих визави. Во время работы с рисунками появляется возможность не додумывать, а узнать точно, какие ощущения вызывают ваши слова, шутки, улыбка и даже взгляд. Так в безопасной и дружеской обстановке вы узнаете о том  впечатлении, которое производите, и можете проработать нюансы.

 

АРТ-ОБРАЗ

Мы предлагаем волонтеру использовать арт-образ. Это может быть костюм клоуна или просто нос, шляпа волшебника, парик или грим. Необычный образ помогает наладить контакт и защищает самого волонтера от "слияния" с больным человеком. У волонтера нет гиперцели спасать, это невозможно. Мы приходим, чтобы помочь прожить повседневную больничную жизнь немного по-другому. И помощь может быть разной: поговорить с больным, почитать книгу, принести-подать или даже помыть полы. Все— помощь. Неравнодушие — уже помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять