I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психолог пояснила, что делать, если в отношениях появился третий

По словам Натальи Гаевской, путь к "выздоровлению" – именно через общение

Если в отношениях двоих людей появляется кто-то третий – возникает риск расставания, обид и вечных ссор. И совсем не важно, этот третий – физически присутствует у вас в отношениях или только в фантазиях одного из супругов.

Об этом сообщила семейный психолог Наталья Гаевская и рассказала, как следует вести себя в подобной ситуации.

Реклама

"Добрый день. Можно вопрос? У мужчины остались чувства к женщине из предыдущих отношений (разрыв произошел не по его инициативе). Как мне, его жене, с этим справиться? Каждый раз будто сердце заново разбивается. Я обросла комплексами. Интимная близость стала чем-то иным – просто обязанностью, чтобы не сказать хуже. Моментами казалось, что он ненавидит меня за то, что я не она. Об этих чувствах мужа я узнала после женитьбы, то есть до этого не знала и на такое развитие событий не согласилась бы". Что ж, давайте попробуем разобраться, что происходит с автором письма и как ей в этих обстоятельствах целесообразно поступить", – опубликовала Наталья у себя в facebook обрывок письма.

По ее словам, наверное, лишним будет говорить о том, что отношения далеко не всегда складываются просто и легко, особенно, когда есть третий – реальный или воображаемый, потому что по большому счету это уже не имеет значения. Главное, что время от времени возникает навязчивые ощущения "я не на первом месте", "есть кто-то важнее меня", "возможно, я недостаточно хороша для него", "я только заменитель той другой", "возможно, он просто использует меня, чтобы что-то доказать или себе, или той другой" и т.п.

"Эти и подобные мысли могут чуть ли не с ума сводить, заставляя чувствовать собственную ненужность и второстепенность, гнев и отчаяние, а также сомнения в правильности сделанного выбора – действительно ли тот человек рядом со мной? Не ошиблась ли я в своем решении? Может, бросить это все и пусть решает свои проблемы, но подальше от меня? Почему он втянул меня во все это, я не игрушка?" – пишет психолог.

Реклама

Однако, отмечает Наталья, это лишь одна сторона медали, но есть еще и другая: "Он все же со мной, а не с той другой, и какие бы у него ни были чувства и эмоции, фантазии и желания по отношению к ней, отношения-то он строит со мной, и женился он на мне!". Собственно, это и расшатывает больше всего – отсутствие четкой определенности: кем я есть на самом деле для своего мужа, в каких он "отношениях" – в этих реальных, или где-то в своих фантазиях с другой. Плюс ко всему появляется собственная неуверенность в своей привлекательности, ценности, важности.

"Не зная до конца ситуации, сложно сказать, что в действительности руководит человеком. Возможно, он переживает из-за того, что его бросили, потому что это существенный удар по самооценке, особенно, если были сильные чувства. Вероятно, теперь отношениями с новой женой он пытается компенсировать неудачу и "подлечить" пошатнувшиеся самоуважение и самооценку. А возможно наоборот, решил, что предыдущие отношения таки завершены и стремится строить новые отношения со своей женой, однако, время от времени воспоминания, как фантомные боли, дают знать о себе", – говорит Гаевская.

И дело где-то немного в другом, отмечает психолог: "Если мы в отношениях, у нас есть ожидания друг к другу. Именно так – ожидания! Мы часто ожидаем от других необходимых нам поступков или качеств. Например, видеть и ценить только нас, разделять какие-то наши предпочтения и убеждения, одним словом – быть нашей нераздельной "половинкой"", – пояснила она.

Реклама

При этом мы нечасто спрашиваем себя: "Почему мне это так важно?" Почему мне важно, чтобы мой муж никогда не вспоминал другую? Если откровенно ответить себе на этот и другие вопросы, то станет понятно, что мы таким образом надеемся получить подтверждение собственной ценности и значимости, отметила психолог.

"Мы стараемся обеспечить себе безопасность, чувство любви и собственной ценности в отношениях, на самом деле используя друг друга. Это делают в паре обе стороны, как женщина, так и мужчина. Признаться в этом – это обнажить свою уязвимость, свои глубочайшие потребности, обнажить свою душу", – говорит Гаевская.

По ее словам, именно поэтому так страшно говорить об этом, углубляться в переживания друг друга, но это и единственное, что работает: общение, откровенное общение без обвинений, претензий и требований. Попытки донести, что происходит со мной, как я чувствую себя в этих отношениях, что я хочу от них, как я вижу наше будущее. И одновременно услышать, понять позицию партнера. 

"Возможно, не удастся с первого раза, потому что это всегда непросто. Возможно, даже возникнет кризис в отношениях, непонимание и конфликты, но путь к "выздоровлению" – именно через общение", – подытожила Наталья.

Тем временем психолог назвал 10 симптомов обиды в отношениях пары. По словам Вячеслава Халанского, забыть об обиде – не то же самое, что решить вопрос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять