I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории украинцев в эмиграции: пугающая Грузия и "своя" Англия

Из первых уст – приключения наших бывших сограждан в Америке, Великобритании, Грузии и Эстонии.

Каково это — быть эмигрантом? Или вечным холостяком? Или гастарбайтером в своей же стране, когда местные то ли в шутку, то ли всерьез называют тебя "понаехавшим"? Или вечным студентом, живущим лишь на стипендию. В спецпроекте "Истории из жизни" мы будем рассказывать о непростых судьбах простых людей. О тех выводах и уроках, которые они извлекли из своей жизни. А еще — поделимся советами, которые герои дали нашим читателям.

 1_5858616__

Реклама

Инна Редя, переводчик из Киева,  5 лет живет в Грузии

Инна была первой в своем классе, кто сдал сложнейший международный экзамен по английскому и поступил в школу гостиничного и туристического бизнеса в Швейцарии. Уже тогда все понимали, что в Украину Инна будет приезжать разве что в гости. И действительно — где только она не бывала. Работала в США, училась в Польше. "Настоящей гордостью для меня стала работа в Международном комитете Красного креста в Женеве, — говорит Инна. — Работала переводчиком на долгосрочной миссии в Центральной Азии, а затем стала делегатом и продолжила работу на Южном Кавказе. Так я на год попала в Грузию — не по желанию, а по долгу службы". Друзья были в шоке, когда узнали, что Инна купила квартиру в Тбилиси, причем накануне войны с Россией в 2008 году. "Я и сама до сих пор не понимаю, почему так получилось, — смеется Инна. — Я просто влюбилась в эту страну, тут же встретила любимого мужчину, который стал мне мужем. Мне казалось, что тут будет легко и работу найти, и просто наконец пожить в свое удовольствие".

Разочарование настало позже, когда Инна поняла, что повседневная жизнь не так романтична и гостеприимна, как казалось. Да и продать квартиру по той же цене ей вряд ли удастся. "У меня муж и дочь — это самое важное, — говорит женщина. —Есть бытовые трудности, какая-то постоянная нехватка денег. Но в Грузии каждый день — неожиданность. Нет европейской рутины. Я вообще удивляюсь, как тут ходят поезда и летают самолеты, потому что все постоянно опаздывают. Работа начинается часов в 12 — в Грузии в 8 никто не приходит, там в это время только просыпаются. Я прихожу к 10, и я всегда — самая (!) первая. Если ты назначил встречу, то это еще не значит, что она состоится. Пытаешься им сказать, что нужно уважать свое и мое время, а они даже не понимают тебя. Знакомый рассказал, что развелся с женой-украинкой потому, что она не любила принимать гостей. "Любить гостей" по-грузински — это радоваться, когда в твой дом заваливают без предупреждения 10 родственников, которых ты впервые видишь, а ты должна их встретить скатертью-самобранкой с 10 разновидностями блюд и свежим хачапури. Вообще Грузия — пугающая и трогательная. Например, при любой смене правительства увольняют всех до последней уборщицы и приводят "своих". Зато можно зайти в магазин и взять продукты в долг. Все записывают в тетрадочку, а в конце месяца должники рассчитываются".

Реклама

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Принимайте местных жителей такими, какие они есть, будьте терпимыми к их странностям и зачастую откровенно раздражающим чертам. Можно быть счастливым в любом уголке мира. Это зависит не от того, какой мир вокруг вас, а от того, как вы его воспринимаете.

 _5858897__

Анна Креславская, учитель из Запорожья, 17 лет живет в Великобритании

Реклама

"17 лет назад я познакомилась с профессором британского университета, который приехал к нам в Запорожье, — вспоминает Анна Зиновьевна. — Ему нужен был помощник в написании книги об Украине. Мы ее вместе написали и... поженились. До этого оба давно были в разводе, у него — взрослые дочери, у меня — сын. Теперь я люблю шутить, что была "частью ненаучных исследований" своего мужа.

Первым успехом считаю даже не то, что книгу напечатали, а то, что наши "рабочие" отношения были завершены. Настоящим успехом считаю свою работу в языковом центре университета Ньюкасла. "Чепуха, что у вас нет ученой степени, — сказал мне директор. — Сможете держать аудиторию — будете работать". А я до приезда не говорила на английском 26 лет! Мои слушатели — в основном пожилые люди. Первое, о чем я честно сказала, — что буду шокировать своими ударениями и грамматическими ошибками. Но англичане почему-то улыбались, а в конце лекции почти все оплатили курс. Весь! Это редкость. Ученики даже на перерывах атаковали меня вопросами, но это было счастьем! Как и то, что нашла время писать стихи! Автор я принципиально сетевой — мне нравится живая связь.

Поразило то, как убого выглядят люди на северо-востоке Англии. Не знала, что люди в высокоразвитой стране могут выглядеть такими несчастными и загнанными в угол. Много бедных, люмпенов, матерей-одиночек лет 14—15, для которых дети — возможность получить квартиру и как-то выжить. Люди не стремятся получить образование, сидят в пабах, дичают. Например, украинка без копейки в кармане старается выглядеть как королева, англичанка же оденется в тряпье с дырами, чтобы показать всем, что бедна и не зря получает пособие.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Для друзей на родине вы немного умерли. Чужой язык и чужая страна могут стать пригнанным по фигуре платьем, но им не дано стать кожей.

 

 3_5858894__

Василий Кучеренко, Фотограф из Киева, 3 года живет в Колорадо (США)

Со студенческих лет Василий любил работать вожатым в детских лагерях. Именно там, на одном из заездов, он познакомился с американцами. "Они мне все уши прожужжали, что я такой классный и должен приехать в США, поработать у них, — рассказывает Василий. — Я, конечно, не поверил. Знаю, что америкосы постоянно преувеличивают. Но когда рассказал об этой истории своему другу, тот покрутил у виска: "Восстанавливай связи, собирай деньги и едь! Если не понравится, я верну тебе все, что ты вложил в программу". И я поехал по программе международного вожатого. Мне понравилось, на следующий год снова решил поехать и оказался в Колорадо. Потом подписал контракт на год — работал на базе отдыха, вел разные детские кружки. Потом решил остаться.

Удивляет, что среднестатистический американец вполне может поверить, что Украина — это где-то под Техасом. Некоторые из них редко выезжают даже за пределы своего штата, не говоря уже о других государствах. Если они выезжают, то это сразу заметно — у них прибавляется килограмм мозгов.

Нужно смириться с неискренностью. Дружить с америкосом — непросто. Они могут расцеловать тебя и в тот же день подать на тебя в суд за какую-то ерунду. Зато они научили меня проще относятся к проблемам. Дом сгорел? Государство даст новый кредит. А вот если во сне увидят мертвую лошадь — да, это проблема, надо походить к аналитику! Как-то в Нью-Джерси наша тарелка фрисби залетела на крышу. Там от силы метра 2,5 высота была, снять тарелку ничего не стоило. Но только не для американцев. Они стояли почти 20 минут и вели примерно такой диалог: "Встать другому на плечи? Нельзя, это опасно, нужно надеть шлем безопасности. А где его взять? Ни у кого шлема нет. Надо позвонить 911, приедут спецы и снимут". На 21 минуте мне это надоело, я за секунду залез на крышу, снял тарелку, бросил ее на песок и слез. Так они несколько дней жали мою мужественную руку и прозвали акробатом. Что за люди?

Нравится то, что я четко знаю, когда у меня отпуск, сколько я получу денег, могу запланировать путешествия и иные радости жизни. За три года я уже легализировался, встал на ноги, снял дом в горной деревушке возле национального парка. Подписал контракт на несколько лет, зарплата была нормальная. Но в прошлом году погода в Колорадо была ужасная — жарко, сухо и ветрено. В итоге 22 дома сгорело, один из них — мой. Я был на работе в это время. Как говорится, в чем был, в том и остался. Знакомые помогли снова снять жилье, начать все с нуля. Я вот теперь даже в Киев не могу приехать — документы ведь сгорели все. Хорошо, грин-карту восстановил. А вот как свой киевский диплом восстановить — ума не приложу.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Тут американская версия СССР: много работаешь — много получаешь. Когда эмигрируешь, понимаешь, кто твой настоящий друг: большинство получают подарки и исчезают, а настоящие остаются, пишут, волнуются. Такие откровения дорогого стоят.

 63568_563293550370277_1475850443_n1_5858900__

Илона Головко, менеджер из Ялты, 3 года живет в Эстонии

У Илоны Головко была мечта жить в Эстонии. Каждый раз после визита в Таллин к родственникам возвращалась в Ялту в слезах. Пять лет назад смогла купить квартиру в престижном районе эстонской столицы (собирала деньги долгих 8 лет), но на окончательный переезд не решалась. Точку над "і" поставила... головная боль. Приступы появлялись неожиданно и приводили даже к потери сознания. Врачи откровенно говорили: "Мы не знаем, сколько ты еще ТАК проживешь". А в скорой, докторов которой Илона уже знала по именам, говорили: может, стоит поменять климат? После очередного приступа подруга задала вопрос: "Скажи, есть ли такое место на земле, где у тебя не болит голова?" Илона ответила: "В Эстонии".

"Мой "эмиграционный" успех — это то, что я вообще выжила, — говорит Илона. — Первый год было ощущение, что я заново родилась. Сейчас боли возвращаются, только если я перенервничаю. Второй — что смогла найти работу, аналогичную той, какая у меня была в Ялте (оформление виз, подготовка документов) и перевезла подростка-сына. И что еще очень важно — он поступил в престижную русскоязычную школу и влился в коллектив настолько быстро, что уже в первый день пришел домой, кинул сумку в коридоре со словами: "Мам, я пошел с друзьями". Кстати, что поразило — это таллинская школа! У них на этажах несколько туалетов, И главное — никакого запаха! Всегда есть жидкое мыло и туалетная бумага. Мой сын в первую же неделю не мог нарадоваться: "Мам! Я уже забыл, что значит вырывать из тетрадки листики!" Вы смеетесь, а в Ялте до сих пор дырки вместо унитазов, не говоря уже о бумаге и мыле!"

Расстроили... комары, особенно за городом. В Ялте-то их нет вообще. А сыну не нравится, что русских много. Тупые, говорит, никакой культуры. Еще, конечно, здесь сложнее найти работу, особенно без знания эстонского. А язык сложный, я здесь уже три года, но говорю еще слабовато. Удивляет пунктуальность эстонцев, педантизм и работоспособность. Хотя когда они говорят "Нам надо подумать" лучше их не отвлекать. Иначе думать будут еще дольше. Проще переждать.

Очень нравится, что в подъездах никто не курит. Только задымишь — оглохнешь от сирены, да еще сверху водой обольет — срабатывает противопожарная система.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Не надейтесь на английский, учите язык той страны, куда собрались, иначе не возьмут даже уборщицей. Выясняйте каждую мелочь, в них — ваш успех.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять