I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие права работающих украинцев нарушаются чаще всего

Большинство граждан жалуются, что им сложно взять отпуск, а 42% трудоустроенных недовольны уровнем зарплаты.

Украинцы жалуются, что их трудовые права нарушаются. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании HeadHunter: 75 процентов респондентов в возрасте от 21 до 40 лет сказали, что так или иначе пострадали от действий работодателей. И только у 10% нет причин для жалоб. Остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Чаще всего (43%) работники жалуются на проблемы с отпуском: его не дают по несколько лет или дают меньше дней, чем положено по закону. Вторая проблема — выплата зарплат: 42% говорят, что получают оклад в "конвертах" или с задержками. Также работодатели часто не платят компенсации при увольнении, в случае болезни или частичной потери работоспособности, а также не обеспечивают дополнительные блага (мобильную связь и питание).

Реклама

0009

"Я работал на компанию, которая занимается коммуникациями, в течении 7 лет. Задержки зарплаты достигали трех месяцев. Но руководство уверяло, что это временные проблемы и после Нового года все решится. А потом нам сказали: "Ребята, извините, компания закрывается. Выплатим только официальную зарплату". А мы все были на минималке, остальное давали в конвертах", — рассказывает 37-летний Алексей Подольский.

"У нас достаточно много обращений граждан, связанных с нарушением их прав на работе. Чаще всего они касаются выплаты заработной платы. На частных предприятиях за последние три года задолженность по зарплате сократилась на 30—40 процентов. А на госпредприятиях, наоборот, задолженность растет", — рассказал нам член комитета по соцполитике и труду ВР Павел Розенко.

Реклама

При этом юристы советуют не бояться работодателей и обращаться в суд. "Если человек работает официально и его права нарушаются, то в большинстве случаев нам удается уладить эти споры, не доводя дело до суда, — рассказала "Сегодня" адвокат Вита Приходько. — Иногда вопрос решается простым официальным обращением со стороны работника. Если же человек работает неофициально — проблематично, поскольку сложно что-либо доказать. Но главная проблема в том, что часто люди предпочитают не обращаться в суд, чтобы отстоять право на отпуск или выплату компенсаций, боясь быть уволенными".

Надеяться на государство не стоит: оно ограничено в возможностях проверять недобросовестных нанимателей. "Мы не можем прийти с проверкой просто так. Для этого должно быть обращение прокуратуры, центра занятости либо же самих граждан. К тому же если мы проводим проверку, то должны предупредить о ней руководителя предприятия за несколько недель. Так что он может подготовиться и скрыть все недостатки, как часто и делается", — рассказали "Сегодня" в одной из региональных инспекций по защите труда. И добавили, что в случае нахождения нарушений наказание для работодателя несущественное: штраф от 510 до 1700 гривен.

"Мы стараемся создать наилучшие условия труда для наших сотрудников. Но государство ставит нас в такие условия, когда достичь этого бывает достаточно сложно. Бизнесу, чтобы выжить, иногда приходиться жертвовать условиями для работников. Но мы стремимся к тому, чтобы полюбовно решать все вопросы", — сказал "Сегодня" президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак. И пояснил, что коррупционную составляющую бизнеса предпринимателям приходится компенсировать за счет "уменьшения налоговых отчислений", то есть уменьшения – легальной зарплаты. "Начисляя минимальную зарплату (1218 грн), мне нужно платить 400 гривен налога. А, если я поставлю зарплату 5000 тыс. гривен, то только на отчисления уйдет 2 тыс.гривен. Какой в этом смысл?" — делится предприниматель Андрей.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять