5 лайфхаков, как сделать любимый десерт легким и полезным

11 августа 2021, 15:05
Целых 25% сливочного масла можно заменить яблочным пюре, 10% пшеничной муки – рисовой, а вот в любимые сырники вообще можно добавить миндальную пудру – это отличный загуститель и заменитель сахара

Как сделать любимый десерт более легким и полезным / Фото: unsplash.com

Минимум калорий – максимум стройности. Это известно не только диетологам. Но что делать, когда без сладкого никуда и вам пока не удается справиться с этой зависимостью? Тогда нужно знать эти 5 лайфхаков, которые помогут сделать ваш любимый десерт более легким и полезным. Это не значит, что вы не добьетесь привычного вкуса, это значит, что вы получите обновленный десерт. А этот материал поможет определиться с магазинами, где выгоднее всего покупать продукты для пикника.

Лайфхак №1. Используйте альтернативную муку

После измельчения хорошего риса будет белая мука, пластиковый рис измельчается в порошок желтого цвета / Фото: Depositphotos

Реклама

Нам хорошо известно, что пшеничная мука – продукт переработанный. Да, выпечка и другие десерты с ней получаются вкусными, но крайне не полезными. Бисквиты, песочное тесто или печенье ни чуть не испортит рисовая мука. Конечно, заменять нею пшеничную полностью не нужно.

Начните практиковать такое соотношение: 90% пшеничной муки и 10% рисовой. Если войдете во вкус, постепенно меняйте эти пропорции в пользу альтернативной муки.

Читайте также:

Реклама

Лайфхак №2. Используйте миндальную пудру (муку)

Перед длительным хранением муку нужно просушить / Фото: Pixabay

Это прежде всего касается сырников и запеканок из творога. Они могут обойтись и без муки. В качестве подсластителя может выступать миндальная пудра. Так вы сократите количестве сахара в рецептуре.

К тому же она отлично впитывает влагу, то есть выполняет функцию загустителя. Сырники с миндальной пудрой не будут рассыпаться на сковороде.

Реклама

Читайте также:

Лайфхак №3. Используйте яблочное пюре

Как сделать детское яблочное пюре в домашних условиях / Фото: freepik.com

Ним можно смело заменять четверть сливочного масла, когда готовите кексы и маффины. Яблочное пюре не придаст сливочный вкус вашей выпечки и, возможно, влажной текстуры, но воздушными ваши кексы будут наверняка.

А еще вы получите аромат яблока и приятную фруктовую кислинку. Итак, 25 % сливочного масла от всего количества в рецепте можно заменить яблочным пюре.

Лайфхак №4. Добавляйте семена чиа

Добавляйте в пудинги семена чиа / Фото: Depositphotos

Их можно добавить везде, но лучше в суфле или всевозможные пудинги. Всем известно, что семена чиа обладают свойством увеличиваться в размерах во влажной среде. Речь идет о желудке также.

Это может означать, что после одного десерта вы не потянетесь за добавкой. Ну о том, что это вкусный и крайне полезный суперфуд, известно давно.

Лайфхак №5. Используйте горький шоколад

Для десертов с шоколадом берите горький / Фото: unsplash.com

Даже непрофессиональным глазом понятно, что пользы от молочного шоколада нет никакой. Это переработанный продукт с огромным количеством сахара. Так зачем его добавлять в ваши десерты, если кроме шоколада для них нужен еще и сахар?

Поэтому самым правильным выбором будет горький шоколад с максимальным количеством какао-бобов, то есть горький. Если ваш рецепт требует шоколад, то берите его. А чтобы ваш брауни был сладким, замените сахар сиропом агавы.

Как испечь пирожки с овощами – самосы – узнаете из видео.

Как приготовить нежнейший и малокалорийный творожно-банановый рецепт – читайте здесь.