В Мукачево прошел 25 Фестиваль вина: эксклюзивный репортаж "Сегодня"

Виноделы представили давно знакомые вина и эксклюзивные новинки

Фестиваль вина прошел в Закарпатье. Традиции уже 25 лет, и каждый раз в Мукачево съезжаются лучшие виноделы Украины. Чем угощали и как гуляли, видели новости "Сегодня".

Реклама

"Это "Роза Закарпатья". Она у нас выдержана в течении четырех лет. Оно идет как марочное. Это венгерский сорт винограда – фурминт. Краткое название – ро, розовый. Вот у нас мускат – белое сухое", – показывает Мари я Муха, винодел.

Семья Марии Мухи 25 лет занимается виноделием. Изготавливают напиток исключительно из винограда со своих плантаций. Приехали на юбилейный 25 фестиваль, чтобы себя показать и на других посмотреть. Ведь здесь целых 40 их конкурентов. И у каждого – по несколько сортов вина.

Сладкие вина все еще популярны, говорят виноделы, но вкусы туристов таки меняются. Люди активно покупают и сухие, и полусладкие вина. Винодел Александр Ковач показывает новостям "Сегодня" новинку. Говорит, эксклюзив:

"В этом году я сделал пятнаты. Пятнат – это крестьянское игристое, с небольшим дрожжевым осадком. И впервые изготовил – это вообще в Украине – сидр из яблок красномякотных".

Задумал удивить и конфетами из вина. Ведь приходится поражать гостей, которых ежегодно все больше. Лучшее вино сезона выбирают профессиональные дегустаторы.

Реклама

"Три основные критерии – это цвет, аромат, вкус. И каждая категория делится еще на 3-4 подкатегории, то есть яркость, прозрачность, ароматика, насыщенность сортовая", – объясняет винодел Александр.

Постарались и повара, приготовили традиционные закарпатские блюда – шовдарь, токан и бограч. Предлагают смаковать вино с экзотикой – мидиями в соусе. Но главное, отмечают закарпатские виноделы, вино не пить, а смаковать

"Я все спрашиваю у людей, а вино вы пьете у себя в Киеве, Днепре? Отвечают: "Да, конечно, мы пьем вино". Говорю, на Закарпатье вино не пьют: о нем говорят, им наслаждаются, любуются, радуются!", – отмечает еще один винодел, Иван Урста.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что Еврокомиссия утвердила новые защищенные наименования мест происхождения вин. Тогда речь шла о четырех наименованиях мест для вин из Испании и Италии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять