I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно убирать дома: несколько правил от аллерголога

Даже обычный пылесос может стать возбудителем клещей и инфекций

Уборка дома – казалось бы, обычное будничное дело, но она может нанести вред здоровью человека. А также вещам, которые мы ежедневно используем в быту.

Как правильно убирать дом с пользой для себя и близких, и какие будничные привычки могут нанести неотвратимый удар человеческому организму, выяснили в программе "Ранок з Україною".

Реклама

Как проводить уборку без вреда для здоровья
Как проводить уборку без вреда для здоровья / Фото: Depositphotos

Например, моющее средство, распыленное на поверхности мебели, способствует созданию тоненькой пленки, незаметной человеческому глазу, которая как магнит для пыли и грязи – к ней все прилипает гораздо быстрее. А нанесение средства на салфетку уменьшает концентрацию. Также такой способ считается более безопасным для человеческого организма.

"Мелкие частицы, которые долго висят в воздухе – токсичные раздражители, потому что это химические структуры. Они могут раздражать слизистую носа, бронхов, глаз", – комментирует врач-аллерголог Елена Бачинская.

Реклама

Читайте также:

Пропылесосить – не значит убрать. Если у вас обычный пылесос и вы не прочищаете мешок после каждой уборки, то это становится возбудителем клещей и инфекций. И чем дольше пылесос стоит с грязным мешком, тем больше опасных веществ в нем заводится.

"Когда через неделю снова включить пылесос, он мощной струей выдует из себя мельчайшие микроскопические частицы, которые не могут задержать фильтры. А потом они длительное время будут висеть в воздухе, ведь очень мелкие и легкие, – рассказывает доктор. – Если в доме есть аллергики, то следует отдавать предпочтение влажной уборке. И лучше выбрать пылесос, который будет фильтровать мусор через воду. То есть вы пропылесосили, вылили воду, и он стоит чистый".

Реклама

Как проводить уборку без вреда для здоровья
Как проводить уборку без вреда для здоровья / Фото: Depositphotos

Застелить кровать – это последнее, что нужно сделать утром. Ведь после пробуждения на ней остается грязь, которую не видит человеческий глаз. Нужно немного подождать, пока кровать остынет и проветрить комнату. "С каждого из нас каждый час отшелушивается 3-4 миллионов клеток эпидермиса, – объясняет аллерголог. – Это основная питательная среда для клещей домашней пыли".

Также не следует оставлять мокрые махровые полотенца в ванной комнате. Все потому, что они становятся благоприятной средой для распространения грибковых инфекций. Поэтому такие полотенца стоит менять каждые два дня. А для лица лучше вообще использовать одноразовые.

Еще один совет – не держать шторы летом постоянно открытыми. В первую очередь это касается людей, у которых комнаты на солнечной стороне. Если вы хотите, чтобы мебель и пол как можно дольше не теряли презентабельный вид, стоит закрывать окна шторами или жалюзи в светлое время суток. Из-за большого количества ультрафиолетового излучения мебель и деревянный пол могут быстро потерять свой цвет.

Вам может быть полезно узнать, какие правила следует соблюдать на отдыхе, чтобы не заразиться коронавирусом. Также ранее мы делились тем, как решать проблемы с помощью подсознания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять