I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как добиться успеха в мире моды: советы украинского дизайнера Владимира Подоляна

Владимир Подолян решил поделиться своими наблюдениями в индустрии моды за последние года и ее тенденциями на будущие сезоны
Владимир Подолян
Владимир Подолян / Фото: пресс-служба

После моего возвращения со Всемирной выставки EXPO 2020 (состоялся перенос выставки с 2020 на 2021 год в связи с эпидемиологической обстановкой) в Дубае, я понял, что модная сфера — одна из самых постоянно меняющихся в мире. Многие дизайнеры не успевают за ней и теми трендами, которые она диктует. Именно поэтому я решил поделиться с молодыми дизайнерами Украины своими наблюдениями о сфере моды за последние годы и ее тенденциями на будущие сезоны.

Влияние образования на успех дизайнера

Владимир Подолян
Владимир Подолян / Фото: пресс-служба

Реклама

Классическая школа — это очень важно, так как базовое образование будет стержнем вашей профессии. Я именно тот дизайнер одежды, который в самом начале своего пути получил очень хорошее швейное образование. Эти знания помогают мне понимать весь процесс создания одежды с самого начала. Я иду в ногу со временем, продолжаю обучаться всему новому, потому что окружающий нас мир стремительно меняется. Для меня одним из факторов успеха — умение ориентироваться в этих изменениях и, соответственно, принимать правильные решения.

Специализированное образование для дизайнеров одежды и аксессуаров – must have сегодня. Для того чтобы быть успешным в своем деле, профессиональное образование необходимо, это основа, ведь уже недостаточно просто хорошо рисовать. Нужно знать и понимать весь процесс создания, пошива одежды от самого начала. Знать и понимать основы маркетинга и PR, быть очень гибким в принятии решений и готовым к делегированию. Что касается новых технологий, для этого нужно стараться посещать современные специализированные выставки, изучать и быть в курсе последних тенденций, и продолжать учиться.

Этой осенью я присоединился к учебному проекту молодых дизайнеров Epson Digital Fashion Lab, который организован Ukrainian Fashion Week, в роли лектора.

Реклама

Для меня участие в качестве лектора в образовательном проекте молодых дизайнеров Epson Digital Fashion Lab — это уникальная возможность поделиться всем тем опытом работы, которым я владею. С молодыми дизайнерами я с радостью поделился информацией о том, как правильно подойти к организации производственного процесса, как грамотно подобрать сырье, фурнитуру и комплектующие для создания коллекции. И, конечно же, дизайнер должен понимать, как лучше всего работать с агентами по продажам.

Владимир Подолян
Владимир Подолян / Фото: пресс-служба

Об инновационных технологиях в моде

Использование таких инновационных технологий дизайнерами, как искусственный интеллект, "умные ткани", цифровая печать тканей – это уже наше настоящее, и, конечно же, наше будущее.

Реклама

После посещения всемирной выставки EXPO 2020, я с уверенностью могу сказать, что самая очевидная тенденция, как для украинской, так и для мировой модной индустрии, в настоящий момент — это диджитализация. Нет уже никакого смысла игнорировать современные технологии и все возможности, которые они дают. Если вы хотите быть востребованными на рынке и оставаться на плаву — смело ныряйте в digital-поток и плывите по течению современной жизни.

Владимир Подолян
Владимир Подолян / Фото: пресс-служба

Цифровая печать на тканях: тренд на экологичность

Количество eco-friendly брендов в мире уже не один год увеличивается, большие модные дома все больше заботятся об углеродной нейтральности, все чаще применяют принципы стойкой и нравственной моды.

Я, как и большинство украинских и мировых брендов, поддерживаю eco-friendly направление. Это наше настоящее и наше будущее. Уже сейчас мы должны думать о том, чтобы мир, в котором мы живем, был более экологичным, чем сейчас. Современные технологии помогают нам создавать одежду без негативного влияния на окружающую среду. Например, текстильная печать на принтерах Epson помогает использовать безвредные краски и минимизирует возможный выброс вредных веществ в атмосферу.

У цифровой печати на тканях есть несколько существенных преимуществ, а именно использование безвредных красок и высокий уровень стойкости к износу принта, ведь одежду с нанесенной прямой цифровой печатью можно гладить, мять, стирать. Соответственно одежда такого качества действительно более eco-friendly.

А что касается преимуществ с использованием в производстве текстильных цифровых принтеров, например, принтеры Epson, — они дают возможность нанести изображения на ткань за минимально короткий срок при наименьших затратах. При этом рисунок привлекает особой яркостью и не теряет своих цветовых красок с течением времени.

А в промышленных масштабах использование цифровой печати потребляет гораздо меньше природных ресурсов (вода, энергия), чем традиционные методы производства – и это неоспоримая эко-выгода. Так, например, принтеры Epson работают без технологии нагрева и выделения озона, что само собой минимизирует факторы, ведущие к глобальному потеплению.

Владимир Подолян
Владимир Подолян / Фото: пресс-служба

Работа с принтами в дизайне

Я создаю женскую и мужскую одежду, которая продается на рынках в США и Саудовской Аравии. Также я активно работаю над возможностью выхода на рынок Китая. В апреле 2012 я проходил обучение в Лондоне, в Central Saint Martins College of Art and Design / CSM по специальности "Текстильный дизайн". Это помогло мне расширить мои знания в области создания принтов на ткани и применить их на постоянной практике. Дизайнерам фабрики в Италии я озвучиваю идею, отправляю мои наброски и, на основании этого, они предлагают мне несколько вариантов, разработанных специально для меня. После финального утверждения принты на ткани изготавливаются. Такая технология очень упрощает работу с тканями. Как мне известно, в Украине печатью на тканях занимается компания Epson – это один из прогрессивных производителей оборудования, который тесно сотрудничает с украинскими и зарубежными дизайнерами.

В создании коллекций одежды я не имею каких-либо табу или принципов, связанных с использованием принтов в моих коллекциях. Все зависит от темы и идеи коллекции: это может быть совершенно любой принт, как готовый, так и разработанный по моему дизайну.

Самое большое преимущество в использовании принтованной ткани по вашему индивидуальному заказу — это уникальность продукта. Вы должны понимать, что такой подобный продукт на рынке будет только у вас. И если он будет качественным и конкурентоспособным, у вас появится куда больше шансов быть одним из лидеров на рынке.

Тенденции в наполнении гардероба современного человека

Я абсолютно уверен, что современный человек между количественным и качественным гардеробом, должен выбирать только качественный. Все мы в настоящий момент знаем, что такое sustainable fashion. Я поддерживаю замедление темпов в принципах потребления, поэтому поддерживаю переработку материалов, обращение к экологическим стандартам и переход к более качественному, осознанному подходу в использовании одежды. Это также модно и популярно, как и принты на одежде. Я бы выделил несколько вариантов принтов, которые могут быть актуальными больше одного сезона: арт-принт, абстракция, оптические принты, клетка, полоска и, конечно же, анималистический принт.

/ Фото: пресс-служба

Будущее украинской моды

Благодаря основателям Ukrainian Fashion Week, Ирине Данилевской и Владимиру Нечипоруку, я имею честь быть вице-президентом Ukrainian Fashion Council, и быть руководителем образовательной программы Ukrainian Fashion Accelerator. Все это дает мне уникальную возможность быть рядом с молодыми дизайнерами, по возможности помогать им, поддерживать их и показывать варианты пути для развития.

Я могу сказать, что у нас в стране огромный потенциал среди молодых дизайнеров. И выделять кого-то одного я не стану, так как все они по-своему талантливы, прекрасны и индивидуальны! И при такой возможности, через это интервью, я хочу дать один совет всем молодым дизайнерам: всегда, во всех случаях, старайтесь мыслить только позитивно. И даже если вы столкнулись с неудачей, а такое обязательно случиться на вашем пути не один раз, ведь без неудач не бывает и большого успеха – поблагодарите Мироздание за такой урок, сделайте выводы, чтобы в следующий раз больше такое не повторилось, и смело идите вперед к вашему успеху!

PODOLYAN на Ukrainian Fashion Week
PODOLYAN на Ukrainian Fashion Week / Фото: пресс-служба

Читайте также: Как покупка новых вещей уничтожает планету: итоги социального арт-перформанса на Ukrainian Fashion Week

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять