I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не попасться на удочку мошенников-работодателей

Обманщики снимают деньги с телефонов и трудоустраивают "в никуда"

Спекулируя на безработице и панике, липовые работодатели в последнее время активизировались и пускают в ход множество уловок, выманивая деньги или не оплачивая труд доверчивых безработных. "Сейчас в тренде три вида обмана соискателей: старый-новый сетевой маркетинг, заманивание в коммивояжеры (сбытовой посредник, дистрибьютор) и звонки на платные номера телефонов", — рассказывает руководитель службы поддержки Work.ua Стас Демяник. На самом деле способов нечестного заработка намного больше, отмечают опытные юристы, и поскольку действуют многие злоумышленники юридически грамотно, избежать проблем поможет лишь ваша собственная бдительность.

СЕТЕВИКИ И ТОЛКАТЕЛИ

Реклама

По словам Стаса Демяника, большинство вакансий, блокируемых модераторами портала, предполагают работу по схеме сетевого маркетинга. Это — классика надувательства при поиске работы, которая процветает не менее 25 лет. Людей приглашают на работу секретарями и администраторами, а в итоге отправляют торговать зубной пастой. На собеседованиях соискателям не говорят о настоящих обязанностях, работа не оправдывает ожиданий по зарплате и условиям, зачастую требует материальных вложений. В лучшем случае вы станете сотрудником компании, заинтересованной в продаже товаров через втягивание новых продавцов-консультантов. В худшем — будете торговать воздухом и искать себе подобных. Схема проста: под разными соусами вам обещают легкие и быстрые деньги и просят сделать взнос (для подготовки и распечатки документов) в обмен на инструкции по их зарабатыванию. Перечисляете сумму и получаете описание процедуры обмана: найдите еще троих желающих сделать такой же взнос и получите комиссионные. Передающие друг другу "ценную информацию" образуют пирамиду, на которой действительно зарабатывают миллионы, только не вы: в любой пирамиде проигрывает тот, кто окажется последним в цепи (не сможет никого привлечь и попадет в убыток в любой момент). Распознать сетевиков нетрудно: по телефону — никакой конкретики, сообщают размытые обязанности и все вопросы предлагают обсудить на собеседовании. Сфера деятельности компании связана одновременно с товарами народного потребления, бытовой химией, туризмом, научными разработками. В вакансиях к соискателю предъявляются низкие требования (возраст 18—55, целеустремленность, честность и т. д.).

ЧЕЛОВЕК-МАГАЗИН. Много жалоб Work.ua получает от соискателей, которых пригласили на вакансию курьера, грузчика, секретаря, экспедитора, промоутера и на собеседовании объявили, что вакансия закрыта, но есть более перспективная. Вручают сумку с низкого качества косметикой, книжками, медприборами, рекламой окон/дверей и заставляют ходить по офисам, квартирам, стоять в потоке людей и все это "толкать". Вдобавок дают планы и обещания заработка, которые невозможно воплотить (нереально, например, продать дорогую косметику 10 клиентам в день). Сигнал, что пора убегать — когда вас просят до начала работы оплатить учебники гривен на 400—600, обучающие курсы или оставить залог за продукцию. Включайте интуицию: объявления мошенников среди десятков подобных отличаются зарплатой выше средней и обычно указано, что набор сотрудников ограничен и скоро прекратится.

ЧЕЛОВЕК-МАГАЗИН

Реклама

Много жалоб Work.ua получает от соискателей, которых пригласили на вакансию курьера, грузчика, секретаря, экспедитора, промоутера и на собеседовании объявили, что вакансия закрыта, но есть другая, более перспективная. В итоге вручают сумку с продукцией низкого качества (косметика, канцелярия, книжки, медприборы, реклама окон/дверей) и заставляют ходить по офисам, квартирам, частному сектору, стоять в большом потоке людей и все это "толкать". Вдобавок дают планы и обещания заработка, которые невозможно воплотить, как нереально продать дорогую косметику 10-ти клиентам в день или еженедельно продавать по супер-пылесосу ценой в $3000.

КАК РАСПОЗНАТЬ. Яркий сигнал, что пора убегать – когда вас просят до начала работы оплатить учебную литературу гривен на 400-600, обучающие курсы или оставить залог за продаваемую продукцию (а то и выкупить ее). Остальное на уровне интуиции – среди десятков подобных объявления отличаются разве что зарплатой выше средней и обычно указано, что набор сотрудников ограничен и скоро прекратится.

ПОТЕРЯ НА ЗВОНКЕ

Реклама

Обманщики в нынешний кризис не брезгуют еще одним старым способом заработка на безработных: публикуют вакансии (или рассылают на электронные адреса) с контактным номером телефона, звонки на который тарифицируются по 20—60 грн за минуту разговора. Кандидатам предлагают связаться с менеджером по персоналу по номерам с кодами 070 или 090 (что это платно, предупреждают в конце письма мелким шрифтом или незаметно в разговоре). Хотя в последнее время платными могут быть и телефоны крупных мобильных операторов — на звонки отвечает автоответчик или "секретарь", предлагающий соединение с "отделом кадров" по телефону 8-703.

КАК РАСПОЗНАТЬ. Обманом "пахнут" вакансии без указания контактного телефона, только с e-mail для отправки резюме. В ответ на него получаете письмо с просьбой перезвонить и выяснить все вопросы. Увидев код незнакомого оператора, ищите сноску о тарификации звонков — она есть всегда. Если встретили такую вакансию в интернете, пожалуйтесь на нее администрации сайта через соответствующую опцию или форму обратной связи.

ГРАМОТНЫ И НЕУЛОВИМЫ

Встречаются и оригинальные методы "относительно честного" отъема денег. "Недавно один псевдоработодатель давал объявления о работе разнорабочими в столице во все уголки страны. Люди с радостью ехали в Киев, отстаивали очередь для заселения в "комфортабельное общежитие", — рассказывает Алла Крупич, младший юрист ЮК "Закон Победы". — С каждого брали по 500 грн, давали подписать договор, обещали, что завтра позвонят — и исчезали". Когда в общежитие поступила следующая партия обманутых, горе-работники прочитали подписанные документы: предметом договора было лишь предоставление информационных услуг и обеспечение жильем. "Людям стоило огромных усилий добиться открытия криминального дела, но оно все еще на этапе досудебного расследования", — отмечает юрист. По ее словам, нередко люди сталкиваются и с переходами по ссылкам-ловушкам. Соискателю пишут, что его резюме заинтересовало и просят кликнуть на ссылку. Она выводит на страницу фишингового сайта предложений работы, где предлагается пройти регистрацию с введением номера мобильного, а внизу мелким шрифтом дописано, что сайт имеет право снимать деньги с телефонного счета за рассылку вакансий.

Из своей практики юристы "Закона Победы" также знают о посредниках, обещающих клиенту эксклюзивный список вакансий, берут за это деньги, подписывая договор о предоставлении информации, и выдают список каких-то неактуальных вакансий. "С юридической точки зрения они действуют грамотно, и предъявить претензии мошенникам трудно: факт добровольного подписания договора и передачи денег не позволяют доказать состав преступления, — предупреждает Алла Крупич. — Остается лишь быть очень внимательным и все проверять прежде, чем подписать или оплатить. Все проблемы — от беспечности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять