I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как на самооценку женщины влияет отношение к ее собственной груди

Глубокое декольте — яркий признак неуверенности и низкой самооценки

Начну по-фрейдовски: история любой женщины — это история ее отношений с собственной грудью. И то, как она несет ее по жизни, — стесняясь или гордясь, пряча или демонстрируя, — как зеркало, отражает ее самооценку. 

Ставка на грудь

Аналог женской груди в мужском теле — половой орган. В том смысле, что ни с какими другим органами столько не носятся, как с этими. Большой пенис, как и пышный бюст, символизируют силу, плодородие, а кое-где еще и ум в придачу с лидерскими качествами (например, вождем племени аборигенов в Новой Зеландии становился обладатель самого мощного детородного органа, а женщина с маленькой грудью считалась неполноценной). Мы, конечно, не аборигены. Но операции по увеличению груди и пениса в рейтингах услуг клиник пластической хирургии сегодня одни из самых востребованных. 

Реклама

Анна Рымаренко, практикующий психолог, считает отношение женщины к собственному бюсту индикатором ее самооценки, принятия своей женственности и сексуальности.

Пример. Девушка повсюду выставляет свою грудь напоказ: носит огромное декольте, просвечивающиеся маечки. "И совершает ошибку: акцент на сексуальности не вызывает в мужчине желания заботиться о женщине, — объясняет Анна Рымаренко. — Все, к чему он стремится, — приблизиться, овладеть. А что будет дальше — неинтересно. К тому же откровенные наряды в неуместных ситуациях — признак страха одиночества и низкой само­оценки. Девушке кажется, что только телом она может привлечь мужчину, вот и нужно его сразу предъявлять. Что поделаешь, стереотип "большая грудь — успешная женщина" активно поддерживается в нашей культуре. А если гены наделили маленьким размером, есть большой соблазн списать на него все свои неудачи в личных отношениях".  

Тараканы по наследству

Первые мыслеформы вроде "моя грудь и тело никуда не годятся" поселяются в женской голове задолго до появления самой груди и даже самой женщины. Светлана Ройз, психолог, член Европейской психотерапевтической лиги, считает, что они могут переходить от бабушки к внучке по материнской линии.

Реклама

"Набор яйцеклеток, из которых мы произошли, сформировался у мамы, когда она сама пребывала в утробе своей матери — на третьей неделе беременности, — объясняет Светлана Ройз. — А поскольку яйцеклетка — носитель не только ДНК, но и энергетической информации, на любую из нас влияет образ мыслей, физический тонус и гормональный фон бабушки во время беременности. Не зря ведь некоторые черты характера, ментальные особенности и болезни передаются через поколение. Каким образом это наследие проявится в жизни и характере девочки, зависит от опыта раннего детства, воспитания и окружающей ее социальной среды".

Читайте также:

Кроме генетики, имеют значение, на первый взгляд, сущие пустяки. Например, царил ли среди игрушек девочки культ Барби, Братц и других кукол с торчащей грудью, осиной талией и широкими бедрами. И если с ними в детской комнате был перебор, возможно, в будущем именно эти несуществующие в природе пропорции могут стать для девочки идеалом женственности и образцом для сравнения с собой. В конце концов, имеет значение, какой пример отношения к своей груди подавала мама: была ею хронически недовольна или учила себя любить, хвалить и носить красивое белье. Говорил ли взрослеющей леди комплименты самый важный мужчина — ее папа? Основы самооценки формируются в семье. Поэтому на этапе превращения девочки в девушку родителям важно поддержать первые проявления ее сексуальности, со вкусом подобрать новый гардероб, отдать на танцы или курсы стиля.

Реклама

Кстати, первый бюстгальтер, как и первый мужчина, имеет огромное значение в жизни женщины. Важно, чтобы он был удобным, не лишенным элегантности и появился в гардеробе девочки своевременно: не слишком поздно, когда все уже носят, а у нее его нет, и не слишком рано, когда ничего еще не проклюнулось.

Есть одна отличительная особенность большинства наших женщин независимо от возраста — любовь к бюстгальтерам с эффектом push up. На международных конференциях по фитингу (мастерству подбора белья) западные специалисты удивляются этому славянскому феномену. В Европе хиты продаж — бюсты с мягкой чашкой, очерчивающие естественные формы груди, без приподнимающего эффекта. А у нас на них спрос низкий: стремление выглядеть женственней и сексуальней — наше все.

Орган удовольствия

По мнению Светланы Ройз, дамы с пышным бюстом обычно нравятся мужчинам, которые подсознательно стремятся вернуться в оральную фазу своего развития. Такие ищут в женщине материнскую энергию, стремятся снова "побыть у груди", почувствовать безмятежность и безопасность. Ну и потом, это ведь так эротично! На груди расположено колоссальное количество чувствительных рецепторов, участвующих в процессе полового возбуждения. Некоторым женщинам для достижения оргазма достаточно энергичного массажа умелыми руками эректильной ткани под сосками. Но размер груди и ее чувствительность никак не связаны между собой. Более того: есть предположение, что маленькая грудь, в силу более плотной концентрации нервных окончаний, даже более чувствительна, чем большая.

Напомним, ранее эксперт назвал три вещи, на которые обращают внимание мужчины при знакомстве с девушкой. По мнению психолога отношение к миру, к мужчинам, к происходящим событиям – далеко не последнее, на что обращает внимание мужчина при знакомстве. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять