Как принцесса Диана стала инфлюенсером поколения Z

Ее образ везде — от стриминговых сервисов до Голливуда и обложек Vogue. Для молодого поколения сейчас нет большего вдохновения и примера для подражания
Принцесса Диана изменила жизни миллионов людей. Сегодня она продолжает менять новые поколения
Принцесса Диана изменила жизни миллионов людей. Сегодня она продолжает менять новые поколения / Фото: Коллаж: Сегодня

1-го июля принцессе Диане исполнился бы 61 год. Какой была бы ее жизнь сегодня, если бы не роковая и трагическая авария, мы можем только догадываться. Спустя 25 лет после ее смерти Диана, принцесса Уэльская, продолжает доминировать в информационном пространстве, уступая только ее невесткам. Голливуд и Netflix продолжают снимать шокирующие биографические драмы о ее жизни, глянцевые издания посвящают ей статьи о стиле, возводя в иконы моды всех времен.

Ее смерть стала национальной трагедией для Британии и горем для сотен миллионов людей в мире. Ее жизнь навсегда войдет в историю. Рассказываем, как королева сердец до сих пор меняет мир к лучшему, и как она стала главным инфлюенсером для поколения Z.

Реклама

Стиль

Интересно, что популярность леди Ди растет и в соцсетях, которых не существовало при ее жизни. У Instagram-аккаунта @Ladydirevengelooks, посвященного ее смелому стилю после развода, сейчас уже 117 тысяч подписчиков. Его создательница, писательница из Лос-Анджелеса Элоиза Моран, расшифровывает образы принцессы и то, что она пыталась сказать посредством одежды.

Никто не публиковал образы Дианы 1990-х, и когда я начала исследовать их, я обнаружила целую сокровищницу нарядов. Мне казалось очевидным, что многие из ее образов были частью более широкого гардероба мести", — рассказала Моран британскому Vogue.

Таким образом Диана пыталась пережить разрыв отношений и болезненный развод с супругом. Интересно, что все эти громкие заголовки частично были адресованы ее эксу, принцу Чарльзу. В них миллионы женщин каким-то образом, как бы нелепо это ни звучало, нашли отдушину и возможность пережить свои собственные тяжелые расставания.

Реклама

20-летний тиктокер Каден Луна стал интернет-сенсацией, прославляя стиль Дианы. Его аккаунт посвящен моде 1980-х, где он публикует видео того, как находит и носит вещи в стиле принцессы Уэльской.

@simplesmurf Me and my #princessdiana sweater collection vs the world #SephoraLipLooks#MaiselChallenge#CorollaCrossStep#90s#thecrown Big And Chunky – Juan Torres

Да, Луна даже не родился, когда Диана трагически погибла. О ней он узнал, прочитав статью в СМИ и посмотрев сериал "Корона".

Реклама

Парень вдохновлен ее образами и говорит, что модный выбор Дианы по-прежнему завораживает.

Она шла на риск, особенно в качестве члена королевской семьи, и она действительно установила множество тенденций, которые все еще присутствуют сегодня — например, сочетание толстовок и байкерских шорт или футболки, джинсов и блейзера. Мне нравится тот факт, что некоторые из ее самых известных свитеров были подарком от поклонников, и их мог купить и носить практически каждый.

ВИЧ/СПИД

Диану не просто так называли королевой сердец. Ее благотворительная деятельность меняла мир. Она была одной из первых знаменитостей и тем более королевских особ, кто стал заниматься проблемой ВИЧ/СПИДа. Стоит знать, что в то время вокруг заболевания шли различные кривотолки и мифы, означавшие верную смерть. Принцесса Уэльская не боялась фотографироваться, пожимать руки и обниматься с ВИЧ-инфицированными. В конце 1980-х даже медперсонал не всегда решался прикасаться к таким людям, боясь заразиться малоизученным вирусом.

Принцесса Диана с одним из пациентов хосписа для больных СПИДом, в Торонто, Канада (1991)
Принцесса Диана с одним из пациентов хосписа для больных СПИДом, в Торонто, Канада (1991)

Нарушение королевского протокола

Леди Ди никогда не подчинялась строгим консервативным правилам монархии. Елизавета II, да и многие члены британской королевской семьи недолюбливали Диану именно за смелость противостоять устоявшимся традициям. Двор сходил с ума! Она сама выбрала себе обручальное кольцо, вместо того, чтобы заказывать его у ювелира; удалила из свадебной клятвы фразу о подчинении мужу; отказалась рожать детей в королевской резиденции и отправилась в клинику; отдала сыновей в обычную школу, водила их в McDonalds, ездила с ними в метро и разрешала носить джинсы и бейсболки; прошлась по минному полю, чтобы привлечь внимание мира к проблеме их использования; снималась для глянцевых изданий; носила компрометирующую одежду…

Принцесса Диана
Принцесса Диана / Фото: Getty Images

Перечислять ее провокации можно до бесконечности, но именно они были немыслимы для высшего эшелона британской знати.

Честность перед народом

Благодаря Диане королевская семья стала ближе к народу. Ее не воспринимали как государственный символ, а наоборот – лучик света в мире консервативной знати. В общении с людьми она была открыта, непосредственна и раскована.

Принцесса Диана с пострадавшими от минирований в медицинском центре на окраине Луанды, Ангола
Принцесса Диана с пострадавшими от минирований в медицинском центре на окраине Луанды, Ангола

Диана одна из первых подняла вопросы важности ментального здоровья в СМИ, открыто рассказав о своих проблемах с булимией, стрессу после развода, тяжести семейной жизни в интервью BBC.

Право на личную жизнь

Развод – одна из самых больных тем в жизни многих пар. Как решиться на него, как пережить, что делать дальше. Принцесса Уэльская оказалась в еще более удручающей и тяжелой ситуации. Ведь над ней были интересы короны и общественное мнение.

Счастливый на первый взгляд брак принцессы и принца оказался катастрофой
Счастливый на первый взгляд брак принцессы и принца оказался катастрофой / Фото: Коллаж: Сегодня

Диана сумела добиться от монархии сохранения титула и ежегодных выплат, пыталась строить отношения с мужчинами, проводить все свободное время с детьми и заниматься благотворительностью. Мир сходил с ума от новых появлений ее на публике, а она продолжала бороться за свое место под солнцем.

Смотрите: 17 образов принцессы Дианы, которые актуальны по сей день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять