I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые кровавые обрезы в Украине

Мы разыскали огнестрелы, из которых совершены самые резонансные преступления в стране

В советские годы нападения с применением огнестрельного оружия считались из ряда вон выходящим ЧП. На их раскрытие бросались огромные силы. Причем оружие применялось зачастую или найденное "черными следопытами", или охотничье, или же вообще самодельное. Например, захват самолета семьей Овечкиных (ансамбль "Семь Симеонов" и их мать) был произведен с помощью охотничьих обрезов. А самая крутая банда советских времен, орудовавшая в Ростове и возглавлявшаяся братьями Толстопятовыми, была вооружена самодельными автоматами.

Кстати, именно эта банда вынудила советскую милицию создать действующие до сих пор ПМГ (подвижные милицейские группы), ибо иначе никак не успевали вовремя на место происшествия. Вооружиться же настоящим боевым оружием было чрезвычайно сложно. Каждый случай утери не то что автомата или пистолета, но даже штык-ножа немедленно докладывался в Москву. Автор этих строк сам в курсантские времена участвовал в поисках потерянных в зимнем лагере штык-ножа и подсумка с двумя пустыми автоматными магазинами. Мы буквально перерыли окрестные поля и леса, искали день и ночь 3 суток, но нашли!

Реклама

НАШЕ ВРЕМЯ. Ситуация резко изменилась с развалом Союза. Всем известны криминальные события 1990-х годов, когда вовсю применялось боевое оружие, в основном либо украденное на складах силовиков, либо привезенное из "горячих точек". Особой популярностью стали пользоваться пистолеты ТТ, хотя и снятые с вооружения СА в 1950-е годы, однако в изобилии хранившиеся на складах, да еще и производившиеся в ряде соцстран, включая Китай. Они ценятся киллерами за свою убойную силу, значительно превышающую таковую в ПМ. ТТ с близкого расстояния пробивает практически любой бронежилет. Но в ходу, конечно, было и другое вооружение (АКМ, импортные пистолеты и автоматы).

Эксперты, к которым мы обратились, затруднились выделить один-два вида оружия, особо любимых киллерами. У каждого из них свой почерк и оружейные предпочтения. Мы же в этой публикации покажем читателям оружие, реально применявшееся при совершении наиболее резонансных преступлений в Украине за годы независимости. Криминальное оружие хранится в различных музеях МВД, но самые "горячие" экземпляры — в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины. Мы приносим благодарность руководству Центра за помощь в подготовке этой публикации.

САМЫЙ КРОВАВЫЙ ОБРЕЗ В УКРАИНЕ

Реклама

Тот самый обрез. Из него Оноприенко убил более 40 человек. Фото: А. Корчинский

31 марта исполнится 12 лет, как вынесен приговор (расстрел, замененный пожизненным заключением) самому кровавому маньяку Украины — серийному убийце Анатолию Оноприенко. Прозвища: "Украинский зверь", "Терминатор" и "Гражданин О". В период с 1989 по 1996 годы он убил 52 человека. Анатолий Оноприенко вырос в детском доме и, по его словам, он — обиженный на жизнь сирота, который убивал для того, чтобы сирот стало еще больше. Правда, на суде он выдумал и другое обоснование своим зверствам. Дескать, им было запланировано 3 серии убийств, каждая направлена якобы во благо: 9 жертв в первой (против умирающего коммунизма), 40 во второй (против неонационализма) и более 300 в третьей (против бедствий XXI века). Объясняется это тем, что покойников поминают на девятый и сороковой дни, а также каждый год. На деле же, считают эксперты, им руководила низменная жажда наживы, соединенная с беспредельной жестокостью.

Реклама

Согласно официальным данным, 14 июня 1989 года Анатолий Оноприенко впервые убил человека. Сам убийца признавался, что начал убивать еще раньше. В первой серии убийств, совершенной с напарником Сергеем Рогозиным — ветераном афганской войны (но сами убийства Оноприенко совершал собственноручно), он использовал свое официально зарегистрированное ружье с прицелом для охоты в темное время, убийства же второй серии в 1995 и 1996 годах Оноприенко совершал с помощью обмотанного желтой изолентой обреза, сделанного из охотничьего ружья ТОЗ-34, украденного у знакомого охотника (см. большой снимок). Это самый кровавый обрез в истории Украины, а, возможно, и мира. Убийца так часто стрелял из него в людей, что в итоге начали расходиться стволы "вертикалки", так что маньяку пришлось связать их проволокой (см. малый снимок). Этот обрез милиция нашла дома у любовницы Оноприенко Анны Козак на Львовщине, где скрывался убийца. Проверяя сигнал о некоем подозрительном мужчине, милиционеры зашли туда и застали убийцу полусонного, в одних трусах. Он кинулся было к антресолям, но его опередили. Тогда Оноприенко сам рассказал, что там в дипломате лежит обрез, назвал код замков. Также в квартире Анны нашли множество вещей с мест преступлений, так что отпираться маньяку не было смысла. И он начал давать показания.

Сейчас убийца отбывает заключение в Житомирской тюрьме. Ведет замкнутый образ жизни, от общения с журналистами отказывается. Однако по-прежнему вынашивает людоедские планы и сообщил как-то персоналу тюрьмы, что планирует убить еще 250 человек — так, мол, ему подсказывает поступить "голос свыше"…

ГЕТЬМАН: ПОИСКИ ШЕСТОЙ ПУЛИ

"Тульский Токарева". В Гетьмана шесть раз стреляли из ТТ

Бывшего главу Национального банка Украины и народного депутата Вадима Гетьмана расстреляли в подъезде собственного дома вечером 22 апреля 1998 года. Убийца (за это преступление осужден на пожизненное заключение Сергей Кулев) ждал жертву на ступенях внутри подъезда. Как только банкир вошел в лифт, Сергей Кулев тоже наступил туда одной ногой и открыл стрельбу из ТТ с глушителем. Он произвел шесть выстрелов (а всего было 7 патронов), последний из которых был контрольным в голову. Гетьман погиб на месте, в лифте (обнаружили его потом на третьем этаже). Примерно через полчаса в квартиру родителей поднималась дочь Гетьмана. Она почувствовала в подъезде странный запах, но решила, что это запах сварки... Затем убийца сел в машину сообщников и уехал (пистолет забрал с собой). Позже этот ТТ и одежду Кулева передали криминальному авторитету, чтобы тот кому-нибудь подбросил, дабы следствие пошло ложным путем. Однако это сделано не было, оружие так где-то и затерялось.

Любопытный момент рассказал "Сегодня" один из участников расследования убийства Гетьмана. Когда установили, что стрелял киллер 6 раз, то встал вопрос: а где шестая пуля? Пять нашли, а последней нигде не было. Перерыли все, однако безрезультатно. И ситуация прояснилась только после очередного тщательно обследования одежды погибшего. Пуля нашлась… в кармане брюк! Оказалось, она прошила тело банкира, отрикошетила от чего-то и свалилась прямо в карман. Искать ее там додумались не сразу.

Судьба сообщников Кулева сложилась несчастливо. Поджидавший его в машине Пушняков вскоре после убийства Гетьмана погиб, а Ильченко, дежуривший на улице в женской одежде (из-за этого долго считалось, что убийца — дама) исчез. Есть основания полагать, что его тоже убрали организаторы акции. Еще два сообщника, Косыгин и Володченко, ждавшие в другой машине, получили по 11 лет заключения.

КУРОЧКИН: СМЕРТЬ ОТ СНАЙПЕРА

Российский бизнесмен Максим Курочкин был убит 27 марта 2007 года в 16.47 во время выхода из зала Святошинского райсуда во внутренний двор. Стреляли с чердака дома 23 по улице Якуба Коласа. Оставленная убийцами винтовка, как рассказали "Сегодня" эксперты, — Sакко TRG-42, под мощный патрон 338 Лапуа Магнум (8,6 мм). На ней стоит точный снайперский прицел с оптикой Сваровски.

Стоимость такой винтовки — около 20 тыс. долларов. Когда стреляли по Курочкину, пуля прошила его и бойца-конвоира в бронежилете, пробила деревянный пол, отрикошетила от бетонного, опять пробила деревянный и ударилась в потолок. Винтовка (ее "биографию" отследили) была произведена в Финляндии, потом ее легально продали в Австрию, затем — в Словакию. Человек, к которому она попала, рассказал потом, будто на него напали люди в масках и отобрали оружие. Но, скорее всего, на самом деле он прекрасно знает, кому отдал, вернее, продал. Он допрошен в Словакии по просьбе украинского следствия. Любопытно, что убийца оставил на чердаке также мешочек с… гречкой на треноге (на него укладывалась винтовка).

Это указывало на принадлежность убийцы к спецназу. Если стреляет спортсмен, то использует зашитый мешочек с песком. А спецназовцы — с пшеном, рисом или гречкой, которую потом можно съесть. К тому же спецназ привык пользоваться в качестве мешочка женскими косметичками, как и убийца Курочкина. Расстегнул, съел часть, досыпал гречки — и опять пользуйся. То есть следствие по этим и другим приметам решило, что надо искать среди бывших военных спецназовцев. В итоге убийцу установили и объявили в розыск. Он россиянин, бывал в горячих точках, однако в подобных киллерских заказах не засвечен (возможно, просто не попадался).

КИРПА: С ПИСТОЛЕТОМ ПСМ НЕ РАССТАВАЛСЯ

Sакко TRG-42. Из этой мощной винтовки Максима Курочкина застрелили с одного выстрела. Фото: А. Корчинский

Министр транспорта Украины Георгий Кирпа ушел из жизни 27 декабря 2004 года. Его тело с огнестрельным ранением в голову нашли в бане на его дачном участке. Выстрел был произведен из пистолета ПСМ калибра 5,45 мм, заводской номер МС 1617Е. Оружие было зарегистрировано на самого Кирпу, а на учете числилось во Львовской железной дороге. Пистолет ПСМ — небольшой, удобный, его еще называют "оружием генералов". Кирпа, по словам расследовавшего трагедию старшего следователя по особо важным делам ГПУ Любомира Вийтовича, со своим ПСМ почти никогда не расставался, любил пострелять из него.

Следователь в беседе с "Сегодня" настаивал, что это было самоубийство. На пистолете только его отпечатки пальцев, на руке и виске — следы пороховых газов (в отличие от случая с Кравченко). Положение тела после выстрела точно соответствовало тому, как и должно было быть. Кроме того, заявил "Сегодня" принимавший участие в расследовании эксперт, факт самоубийства подтверждается тем, что свежие следы на кафельном полу в сауне вели только в одну сторону и принадлежали самому Кирпе. Ведь при пользовании баней пол нагревается и прежние следы уничтожаются. Почти ни у кого нет сомнений: Кирпа покончил с собой. Другой вопрос, почему…

КРАВЧЕНКО: ВЫСТРЕЛИЛ ИЗ ПОДАРЕННОЙ "БЕРЕТТЫ"

"Беретта". Такую подарил Кравченко коллега из Грузии

Пистолет Beretta-8000 Cougar F, заводской номер 041666 МС, из которого застрелился (застрелили?) экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, был подарен ему коллегой, главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе. Разработано оружие было в 1994 году для полиции и спецслужб, выпускается в США. Причем у Кравченко был не обычный вороненый, а экземпляр из нержавеющей стали (см. фото). Beretta-8000 Cougar F обладает магазином на 15 патронов, сами боеприпасы очень мощные (патрон 9х19 NATO). Это, кстати, по мнению экспертов, свидетельствует, что Кравченко не мог сам стреляться второй раз — слишком могучий удар был нанесен первым выстрелом. Не верит в самоубийство экс-министра и знакомившийся с материалами расследования в рамках дела о своем похищении людьми Пукача по приказу Кравченко журналист Алексей Подольский. В частности, по его словам, пистолет был залит кровью, а правая рука Кравченко, которой он держал оружие, абсолютно чистая. Нет на ней и следов пороховых газов, что невероятно при самостреле.

СМЕРТОНОСНЫЕ "ИГРУШКИ"

ЖАЛО "СКОРПИОНА"

Чешский автомат калибра 7,65 мм "Скорпион" преступники используют довольно часто. Из него расстреляли тележурналиста Влада Листьева в Москве 1 марта 1995 года. В Украине из "Скорпиона" тоже убивали. Например, летом прошлого года стреляли в бизнесменов во Львове, был убит Игорь Кульчицкий, сын известного футболиста ФК "Карпаты".

"АГРАМ" ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Пистолет-пулемет "Аграм-2000" изобрел в 1992 году самоучка из Хорватии Иван Вугрек. Предназначался для самообороны фермеров. Очень простой в изготовлении. "Аграмом" охотно пользуется криминалитет. В частности, из такого убили депутата Госдумы РФ Галину Старовойтову. В Украине из "Аграма-2000" расстреляли в ноябре 1996 года нардепа Евгения Щербаня.

СВЕРХМАЛЫЙ "КОЛИБРИ"

Пистолет "Колибри" — самое маленькое в мире огнестрельное оружие промышленного производства. Его калибр — 2,7 мм. Всего было выпущено около 2000 таких пистолетов, так что сейчас он большая редкость. Когда-то было модно среди дам носить такие пистолеты в сумочке. Выстрелами можно было отпугнуть грабителя или животное, но серьезно ранить, конечно, проблематично (разве что пуля угодила бы в глаз или висок).

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ГИТЛЕРА

По одной из версий, Адольф Гитлер, после того как принял вместе с Евой Браун яд (цианистый калий), для верности еще и застрелился (или его застрелили). Причем существует предание, что пуля в Гитлера была выпущена из его любимого пистолета марки "Фроммер Стоп" (7,65 мм). Пистолет был в 1912 году принят на вооружение в армии Австро-Венгрии (а Гитлер, как известно, был по рождению австрийцем).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять