I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актер "Норд-Оста": "Меня 4 раза водили на расстрел"

В 2002-м террористы захватили 912 заложников на Дубровке. Актеры мюзикла рассказали о расстрелах и штурме

1/7

Казалось, это было так недавно. А прошло уже 10 лет... Вечером 23-го октября 2002 года в Москве, в 8 километрах от Кремля, чеченские боевики захватили театр на улице Дубровка, где шел мюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказались 912 человек (зрители и труппа театра). В ходе штурма, во время которого спецназ применил усыпляющий газ, погибло 130 человек (в том числе 17 работников театра, из которых двое — дети). 

Реклама

Мы узнали, как сложились судьбы выживших артистов, которые провели в плену почти 60 часов. Многие из них до сих пор не любят говорить на эту тему. Их можно понять. Даже на официальном сайте "Норд-Оста" написано: "Теракт — плохой информационный повод, поэтому в дни памяти мы, как представители театра, стараемся минимизировать общение с прессой". Так что их боль никуда не ушла. Да и как она может уйти. К примеру, уже после освобождения — 9 ноября 2008-го умер актер Борис Лапин. Для него, как и для многих других, секретный газ спецслужб даром не прошел. Мучается постоянными головными болями другой актер — Константин Сироткин. Врачи ему даже диагноз толком поставить не могут...

Из светлого — теперь всем неравнодушным к трагедии есть где помолиться. В день 10-летия трагедии в Театральном центре на Дубровке в храме в память о жертвах теракта впервые была совершена литургия и освящены колокола.

"ЗВАЛ ВРАЧЕЙ НА СПЕКТАКЛЬ, А ОНИ МНЕ: "ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ"

Реклама

bogdanovПосле того как спектакль восстановили, исполнитель главной роли (Сани Григорьева) Андрей Богданов (он к этому времени только успел выписаться из больницы) снова вернулся в "Норд-Ост". Играл все там же — на Дубровке. "Поначалу я думал, что лучше бы перенесли спектакль в другое место, а потом понял — нет. Играть надо именно там. Всем смертям назло", — говорит актер. А то, что спектакль закрыли, Богданова не удивило: "Люди боялись идти к нам. Я звал своих врачей, а они мне говорили: "Уж лучше вы к нам".

Кстати, как рассказала нам исполнительница главной женской роли Кати Татариновой — Екатерина Гусева (у их героев была любовь), когда она встречала Андрея на выходе из больницы, оба плакали. Вспомнила она, и как возле театра с другими актерами пела песни из "Норд-Оста". После закрытия спектакля (10 мая 2003 года состоялся последний показ стационарной версии) Богданов играл в мюзиклах "Кошки" (разные роли) и "Иисус Христос — суперзвезда" — Иуду.

"ТЕРРОРИСТЫ ХОТЕЛИ МЕНЯ РАССТРЕЛЯТЬ ЗА ФОРМУ И КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ"

Реклама

img_5162532Иван Оганесян, которому в постановке досталась роль летчика, признается, что наконец-то может вспоминать о тех трагических событиях спокойно и отстраненно. "Знаете, я ведь до "Норд-Оста" спокойно говорил, что я против войны и насилия, — рассуждает 39-летний Иван. — Ведь меня это как бы не касалось. Зато теперь я точно знаю, что беда может прийти в любой момент и задеть каждого".

По сценарию актер был на сцене в военной форме, да еще и с советской звездочкой на фуражке, что очень не понравилось террористам: "Нас, артистов, ставили к стенке, чтобы расстрелять. Лично только меня выводили 4 раза. Это очень страшно, когда перед твоим лицом передергивают затвор и на тебя направляют автомат. Очень хотелось выжить, чтобы семью не осиротить".

В отличие от многих актеров мюзикла, после освобождения Оганесян в себе не замкнулся, наоборот, стал впитывать жизнь, словно губка воду. Много снимается, правда, в основном в сериалах или картинах для ТВ: "Иван Подушкин", "Москва. Три вокзала", "Снежная королева". Приезжал и к нам, в Украину. Снимался в нашем сериале "Лист ожидания". Фестивалил в Трускавце. "Запомнился фильм Кости Стогния о том, что Гитлер умер не в Берлине в 45-м, а в Аргентине — в 64-м", — рассказал нам актер. Из "Норд-Оста" вынес главное: "Я по другому стал оценивать женщин — они куда сильнее нас, мужчин".

"Я БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ, КТО ПОСЛЕ ГАЗОВОЙ АТАКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫШЕЛ ИЗ ЗАЛА"

img_5162753Марат Абдрахимов (играл летчика-механика) был единственным актером, который после газовой атаки смог самостоятельно выйти из зала. "Думаю, меня спасло то, что я как раз перед штурмом заснул — причем спал я лицом вниз", — говорит 42-летний артист. Так как Марат по национальности башкир, то он сразу же стал объектом пристального внимания спецслужб: "Подходили ребята из мюзикла и говорили им: "Он — наш". Им отвечали: "Разберемся". А меня в это время, простите, рвало от газа".

Надо отдать должное актеру: он стал одним из первых, кто заговорил о том, что ему довелось пережить, вслух: "Я навсегда запомнил ужасную картину: на бетонном полу, в легкой одежке, валялись люди (заснувших заложников вытащили силовики и просто побросали где и как попало. — Авт.). Даже не синие — синюшные. Многие из них умерли потом именно из-за переохлаждения". А еще Марату запомнился довольно чистый (с легким акцентом) русский язык террористов.

После захвата решил для себя: "Надо перестать быть биороботом. Жвачным существом. Перестать смотреть телевизор. Надо просто жить". Сейчас играет в театре Евгения Миронова, в спектаклях "Калигула" (роль патриция Кассия) и "Ромео и Джульетта" (синьор Капулетти).

"ПОСЛЕ "НОРД-ОСТА" УШЕЛ С ГОЛОВОЙ В РАБОТУ"

person-53В отличие от своих коллег Андрей Гусев (роль почтальона) говорить и вспоминать о тех событиях не хочет: не выступает по радио с воспоминаниями, избегает светской жизни. Стал замкнутым. И как единственная отдушина — профессия. "Я с головой ушел в работу", — признается 44-летний Гусев. Так, после "Норд-Оста" он продолжал играть и петь в мюзиклах — "Энни", "Воины духа", "We Will Rock You". Много снимается в сериалах. Правда, о работе в "мыле" отзывается с грустной улыбкой: "Работать приходится в массовке. Но это ничего — обычный способ подработки. Жить-то надо". Снимался в "Солдатах", "Сталин. Live", "Однажды в милиции". Работу в "Норд-Осте" сравнивает... со службой в армии. Мол, вкалывать приходилось помногу и каждый день. "Этот мюзикл много у меня взял, но многое и дал", — резюмирует Гусев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять