5 эффективных рецептов для полоскания горла

При воспалительных заболеваниях горла прекрасно подойдут отвары различных лекарственных трав

Самый лучший способ помочь горлу, когда оно болит – полоскание. Существует множество различных рецептов для полосканий, пишет likar.info.

1. Соль, сода, йод 

Реклама

Пожалуй, это самый популярный (и в то же время эффективный) рецепт для полоскания при воспалительных заболеваниях горла. Для приготовления раствора для одного полоскания вам понадобится 250 мл кипяченой воды, 1 чайная ложка соли без горки, ½ чайной ложки соды, 1-2 капли йода. Все ингредиенты смешать, после чего можно приступать к процедуре. Таким раствором рекомендуется полоскать горло не менее 3-4 раз в сутки.

2. Отвары трав 

При воспалительных заболеваниях горла прекрасно подойдут отвары различных лекарственных трав. Для полосканий вы можете использовать жимолость, календулу, плоды и листья малины, эвкалипт, сосновые почки, ромашку лекарственную, липу и листья черной смородины. Для приготовления отвара для полоскания горла нужно взять 2 столовые ложки сушеных трав, залить 2 стаканами воды и поставить на водяную баню на 30 минут. Затем отставить, охладить до комфортной температуры и полоскать.

Реклама

3. Прополис

Прополис – очень эффективное средство для лечения заболеваний горла. Правда, использовать его можно только в том случае, если у вас нет на него аллергии. Прополис выступает в качестве антибактериального и противовоспалительного средства.

Для приготовления раствора нужно 1 чайную ложку настойки прополиса растворить в стакане теплой воды. Полученным раствором следует полоскать горло до 5-6 раз в день.

Реклама

4. Готовые аптечные растворы

При инфекционно-воспалительных заболеваниях горла можно воспользоваться аптечными препаратами в виде растворов. В настоящее время таких средств немало. Среди них – хлорофиллипт, фурацилин (2 таблетки развести в 200 мл теплой воды), йодинол, люголь, мирамистин и другие.

5. Кора дуба 

Кора дуба – эффективное народное средство от боли в горле, которое применяется издавна. Она обладает выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, что позволяет в короткое время снять боль. Заварите кору дуба из расчета 1 ложка измельченной коры на стакан кипятка, охладите отвар до приемлемой температуры и полощите горло (желательно каждые 1-2 часа).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять