Актер Андрей Бурым: "В обычной жизни я стараюсь быть собой, а не актером"

Андрей поделился, что для него самое важное в работе и в семье

Актер и продюсер Андрей Бурым имеет большой профессиональный бэкграунд. Он успел сняться в нескольких сериалах канала НЛО TV ("Деффективы", "СуперКопы", "Швидка") и одновременно был продюсером этих проектов.

Актер и продюсер Андрей Бурым
Актер и продюсер Андрей Бурым / Фото: пресс-служба НЛО TV

Реклама

Андрей поделился, что для него самое важное в работе, как относится к работе по выходным и "включает ли" он актера во внеэкранной жизни.

Андрей, как и когда вы начали работать актером и продюсером?

Актером я себя чувствовал всегда. Мои первые пробы были еще в самодеятельности в педагогическом училище, потом – в КВН. А профессиональная работа актером в кадре началась где-то с 2012 года. Что касается продюсерства, то все началось еще с игры в КВН, где я был капитаном команды. Это такой формат мини-продюсерства. Телевизионным продюсером я стал в 2013 году, когда начал сотрудничать с каналом НЛО TV. Сразу скажу, что мой первый проект был неудачным – во многом, из-за моей неопытности. Потом, конечно, все наладилось.

Реклама

У вас было желание работать по офисному графику или в другой сфере?

Конечно! Ведь моя карьера началась в 90-х, тогда работать в офисе было модно. В то время я метался между профессиями, хотя в итоге так и не стал офисным работником. О чем ни секунды не жалею, потому что офисный график, да и сам офис – это не совсем моя история. Но нужно признаться, что я хотел стать юристом и адвокатом, чтобы потом работать в администрации. А еще у меня было желание работать в полиции, но слава богу, судьба меня от этого уберегла.

Как относитесь к работе в выходные дни?

Реклама

Сложно ответить на этот вопрос, так как я не знаю, что такое выходные дни в классическом понимании этого слова (смеется). У меня даже когда спрашивают: "Что ты делаешь в понедельник?" – я всегда уточняю: "А какое это число?". Просто у работников нашей сферы всегда есть числа, а не дни недели. Поэтому у меня выходной (да и любой рабочий день) может быть в понедельник или в субботу. К слову, временных рамок в моей профессии (вроде работы с 9:00 до 18:00) тоже не существует. Наша работа очень часто выходит за пределы привычного рабочего времени большинства людей.

Какой показатель для вас является самым важным в работе?

Для меня имеют вес как деньги и узнаваемость, так и общественное влияние. Но сказать, что они для меня сильно важны, я не могу – это скорее средства для поддержания себя в форме. Самым важным фактором в работе для меня есть правильно сделанная работа и ее результат в виде отзывов зрителей. Я радуюсь, когда моя работа кому-то подарила улыбку, а чью-то жизнь и вовсе изменила к лучшему.

Как работа актера повлияла на вашу жизнь?

Скорее, моя жизнь повлияла на мою работу актером. У меня нет профессионального актерского образования. Поэтому все, что я делаю, идет от ощущений, внутреннего понимания и желания собрать максимум реакций и эмоций людей, которых я вижу. Чтобы в конечном итоге воспроизвести все это в своем собственном оригинальном варианте.

Читайте также:

Если не актером и продюсером, то кем бы вы хотели быть и почему?

Сложно сейчас сказать о другой профессии, ведь я хотел стать актером и продюсером, и я ими стал. Но при условии, если бы эта работа хорошо оплачивалась и у меня был контракт лет на 30 (смеется), я бы с удовольствием поработал начальником отдела кадров. У меня есть такая жилка – находить людей. Многие из актеров, сценаристов и других людей нашей сферы, которых я когда-то нашел, сейчас добились больших успехов в своей профессии.

У вас есть мечта сыграть определенную роль?

Конкретной мечты о роли у меня нет. Просто я стараюсь каждого своего персонажа делать непохожим на предыдущего.

Что больше всего любите и ненавидите в своей работе?

Как актер больше всего люблю, когда мне на 100% нравится то, что я делаю. Я купаюсь в своей роли, и это доставляет удовольствие не только мне, но и зрителю. Мое самое нелюбимое занятие в актерской работе – это ожидание. Когда у тебя перерыв между сценами, 1 час, 2 часа или 6 часов, после которых нужно снова заходить в кадр. Пожалуй, это самое неприятное в актерской профессии, потому что ничегонеделание – это хуже, чем 12 часов подряд не выходить из кадра.

Читайте также:

В работе продюсера приятные моменты – это когда у тебя хорошо получается твой продукт. За это тебя любят, тебе доверяют – во многом твоему вкусу и чутью. Самая отвратительная часть работы продюсера – это когда ты говоришь человеку, который рассчитывает на определенную роль, что он не будет сниматься. Для этого могут быть разные причины – далеко не всегда его непрофессиональность. Это для меня максимально неприятно.

Вы планируете в будущем менять сферу деятельности?

Несмотря на риски, проблемы и другие сложности моей работы – я ее люблю и не планирую менять сферу деятельности. Единственное, что хотелось бы, переходить на более высокий уровень, но пока ничего конкретного об этом не расскажу, потому что не хочется сглазить.

Как вы относитесь к классическому советскому формату "папа работает, мама – красивая"? Как распределяются роли в вашей семье?

Я по этому принципу живу, ведь это любимая фраза моей супруги (улыбается). Хотя во многом это общественное заблуждение, ведь столько, сколько тащит на себе мама, пока папа работает, – это еще большая работа по объему. На маме дом, ребенок, быт, уют и даже то, чтобы папа на работе был накормленный и опрятно выглядел.

Актер и продюсер Андрей Бурым с супругой
Актер и продюсер Андрей Бурым с супругой / Фото: пресс-служба НЛО TV

Вам бы хотелось, чтобы ваш сын тоже пошел по вашим стопам в профессии?

Конечно! Я и сейчас прекрасно понимаю, что у него это может получиться. Но, все-таки, чтобы он ни выбрал – это будет только его решение. Сейчас сын увлекся футболом, и я радуюсь этому факту. Все, что нравится ребенку – нравится мне. Хотя, даже если сын будет в дальнейшем заниматься футболом – гештальт с ребенком-актером у меня уже закрыт. Моя старшая дочь – профессиональная актриса. Причем я могу сказать, как продюсер, что она гораздо профессиональнее и лучше меня в этой профессии. Я придерживаюсь той точки зрения, что дети должны сами выбирать свой путь в профессии по своим ощущениям, а не по тому, что сейчас престижно или более выгодно.

Какая роль далась вам особенно тяжело?

Не могу сказать, что какие-то мои роли давались мне тяжело. Здесь будет правильнее сказать, что какие-то роли по эмоциональной окраске сложнее, поэтому выкачивают из меня много эмоций. Например, моя роль начальника полиции Мамиашвили (сериал "СуперКопы" на канале НЛО TV. – Ред.) – это вообще отдельный персонаж, который живет у меня в голове и не имеет ко мне никакого отношения. Как только я вхожу в эту роль, то этот персонаж вытворяет непонятно что, и я его не могу контролировать (улыбается).

Тут важно сказать, что сложнее всего для меня играть "никакого" человека. То есть такое "серое ничто" – вот это самое сложное.

У вас были моменты, когда вы перенимали какие-то черты своего персонажа и использовали их уже во внеэкранной жизни?

Я не перенимаю манеру поведения своих персонажей – скорее наоборот. Какие-то мои личные привычки и дурацкий тип общения я переношу в актерскую роботу.

Актер и продюсер Андрей Бурым с семьей
Актер и продюсер Андрей Бурым с семьей / Фото: пресс-служба НЛО TV

Вам приходилось "включать" актерский талант в реальной жизни?

Это происходит постоянно! Поэтому нет смысла рассказывать о каждой ситуации конкретно. Актерский стержень дает возможность во многих переговорах повернуть все в положительную сторону. Но и сказать, что я всегда актер в обычной жизни – неправильно. В обычной жизни я стараюсь быть собой, а не актером: максимально открытым, честным и искренним человеком.

Если хороший художник должен быть голодным, то каким должен быть актер?

Актер должен быть хорошим. Убедительным, дисциплинированным и работоспособным. Голодным он должен быть только отчасти.

Напомним, ранее Андрей Бурым рассказал о съемках фильма "Встреча одноклассников", отношениях с женщинами и поделился школьными воспоминаниями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять