I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему ломаются зубы и как сохранить красивую улыбку – 5 советов стоматолога

Старая трещина в зубе, кариес, вредные привычки приводят к тому, что зубы ломаются. Почему только чистить зубы недостаточно и как правильно ухаживать за ними – в статье
Зубы ломаютсяиз-за вредных привычек и даже кариеса, а сохранить улыбку красивой поможет правильный уход за зубами
Зубы ломаютсяиз-за вредных привычек и даже кариеса, а сохранить улыбку красивой поможет правильный уход за зубами / Фото: freepik.com

Увы, но как именно правильно ухаживать за зубами в домашних условиях, знают не все. А от этого зависит не только красота, а также целостность и здоровье зубов. Почему ломаются зубы и как ухаживать за зубами на дому, рассказал ведущий врач-стоматолог Назарий Михайлюк.

Назарий Михайлюк
Назарий Михайлюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему зубы ломаются, даже если не было травмы?

Неожиданная ситуация – неудачный укус или травма и зуб ломается! Случай, безусловно, неприятный, но не роковой, уверяют стоматологи. Причины этого явления могут быть разными: падение, удар; твердый кусочек пищи; результат кариеса; старая трещина; поврежденная пломба; вредные привычки; дефицит кальция; хроническое заболевание; различные аномалии прикуса; гормональный дисбаланс.

Чаще всего причиной потери передних зубов становятся механические травмы, а в случае с жевательными, боковыми зубами – патологические процессы, например, кариес и пломба, которая восстанавливает более 50% поверхности зуба.

Причиной того, что зуб сломался может стать твердый кусочек пищи, кариес, старая трещина, вредные привычки и т.д.
Причиной того, что зуб сломался может стать твердый кусочек пищи, кариес, старая трещина, вредные привычки и т.д. / Фото: unsplash.com

Реклама

Но если еще несколько лет назад не было альтернативных способов устранить дефект, кроме удаления и последующей установки мостовых протезов, то в современной стоматологии существует ряд методов восстановления целостного вида зуба.

Если у вас сломался зуб, обязательно обратитесь к врачу. Грамотный специалист оценит степень повреждения и порекомендует вам лучший способ решения этой проблемы, – говорит Назарий Михайлюк. – От того, как скоро после травмы пациент обратится к стоматологу, во многом зависит метод восстановления. Поэтому не медлите с визитом, даже если поврежденный зуб не вызывает дискомфорта.

Нужно ли восстанавливать сломанный зуб?

Через травмированную поверхность тканей зуба, в которой находятся нервные окончания и сосуды, может проникнуть инфекция, и дать толчок к развитию серьезного воспалительного процесса.

Способ восстановления в значительной степени зависит от масштаба повреждения и расположения зуба. Уже на приеме у специалиста вы будете решать, как поступить дальше, – говорит Назарий Михайлюк. – Сегодня в арсенале стоматологов современные технологии, качественные материалы и новые методы.

Совместно с врачом вы сможете определиться, какие именно методы восстановления предпочесть. Для этого врач проведет подробный осмотр полости рта, с помощью микроскопа оценит степень травмы зуба и предложит оптимальный вариант.

Реклама

А как правильно ухаживать за зубами?

Регулярная домашняя гигиена и своевременные профилактические визиты к специалисту хотя бы дважды в год – это прописные истины, которые нужно не только знать, но и выполнять. Они помогают поддерживать здоровье всей полости рта, своевременно выявлять проблемы и разрешать их, "не запуская" ситуацию.

Обязательно найдите на полочке в вашей ванне место для зубной нити или как ее еще называют – флосс. Она позволит легко справиться с чисткой межзубных промежутков, удалением остатков пищи из труднодоступных мест.

Используйте зубные щетки средней жесткости для чистки, они лучше очищают и меньше травмируют десну
Используйте зубные щетки средней жесткости для чистки, они лучше очищают и меньше травмируют десну / Фото: freepik.com

Используйте зубные щетки средней жесткости. С одной стороны, они меньше травмируют десну и твердые ткани зубов, а с другой – эффективно очищают зубы.

Выбирая зубные пасты, остановите внимание на тех, которые содержат фтор и антисептические вещества. Не лишним будет также использование ополаскивателей для рта.

На здоровье зубов также влияет наше питание. Поэтому не стоит слишком увлекаться сладким и кофе, а овощи, фрукты и продукты, обогащенные кальцием, фосфором, должны стать непременной составляющей вашего ежедневного рациона.

Заботьтесь о здоровье зубов сами и доверяйте его профессионалам – и тогда поводов для красивой, уверенной улыбки у вас станет больше!

Также читайте "Можно ли отбелить зубы в домашних условиях".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять