I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вооружение Украины: люди массово скупают автоматы и пистолеты из-за стресса

Только в феврале в МВД собрали "урожай" в полтысячи единиц нелегального огнестрельного оружия

В МВД объявили второй в этом году месячник сдачи оружия. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По информации правоохранителей, добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и специальные средства в органы внутренних дел Украины можно будет с 1 по 30 апреля 2015 года.

Реклама

"Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящиеся у них незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

Первая в этом году спецоперация "Оружие и взрывчатка" состоялась в феврале 2015 года. По информации МВД, тогда у населения было изъято почти 500 единиц огнестрельного оружия, 45,5 тыс. патронов, 740 гранат и 286 взрывных устройств. Кроме этого, было ликвидировано 4 преступные группы и 7 человек задержаны за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

"Из общего количества изъятых боеприпасов в 823 случаях – это гражданские лица, 9 – волонтеры, 39 – военнослужащие Вооруженных сил Украины, 2 – Национальная гвардия Украины, 12 – добровольческие батальоны и 14 – участники преступных групп. Все факты незаконного хранения огнестрельного оружия свидетельствуют о функционировании устойчивых каналов поступления таких предметов в незаконный оборот с территории проведения военной операции", – отмечают в МВД.

Реклама

Как сообщают в милиции, всего правоохранители в рамках операции "Оружие и взрывчатка" провели 445 обысков, в том числе 292 с целью изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

"Благодаря проведенной профилактической работе среди населения за время практического этапа операции граждане добровольно сдали 213 единиц огнестрельного оружия и 1032 патрона", – сообщили в милиции.

Военный эксперт, рукововдитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук отмечает в комментарии Сегодня.ua, что нелегального оружия у населения стало больше, чем в предыдущие годы.

Реклама

"Незаконного оружия в Украине и раньше было не мало, де-факто у нас страна была вооружена и раньше, хотя конечно сейчас оружия на порядок больше. Но, я думаю, при стабилизации ситуации, появлении у людей уверенности в завтрашнем дне, можно ставить вопрос об освобождении от ответственности при сдаче оружия властям", – говорит Тымчук.

По мнению эксперта, одна из причин существования нелегального оборота оружия среди населения в Украине – желание приобрести средства самозащиты.

"Некоторые люди испытывая стресс в нынешней ситуации в стране пытаются себя обезопасить и в целях самообороны начинают приобретать незаконное оружие. Я вот тоже думал бы, что мне нужно оружие, но у меня есть наградной пистолет и проблема решена. Мне хватает его для психологического самоуспокоения", – отмечает Тымчук.

Как сообщалось ранее, одной из основных причин увеличения количества нелегального оружия в Украине эксперты называют контрабанду из зоны проведени военной операции. В частности, одним из источников попадания нелегального оружия на территорию Украины называют добровольческие батальоны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять